О чем нужно позаботиться, выезжая за границу

О чем нужно позаботиться, выезжая за границу
Содержание:

Ежедневно сотни украинцев пересекают государственную границу, оставляя бесхозными свои квартиры и дома. При этом многие отправляются в поездку на собственном авто. Чтобы не волноваться о собственном имуществе, оставленном дома, и о своем финансовом благополучии в дороге, стоит позаботиться о покупке страховки.

Зачем нужна автостраховка «Зеленая карта»

В период действия военного положения в Украине наличие полиса страхования «Зеленая карта» для выезда за границу не является обязательным условием. Но это не означает, что можно свободно передвигаться по европейским дорогам без страховки, которая покрывает гражданскую ответственность. Водителю придется выбирать: либо побеспокоиться об оформлении «Зеленой карты» в Украине до пересечения границы, либо приобрести национальный полис автострахования в стране, в которую въезжает автомобиль.

«Зеленая карта» — это обязательный страховой договор, защищающий ответственность водителей перед другими участниками дорожного движения. Он необходим по следующим причинам:

  • ремонт автомобиля за границей обходится гораздо дороже, чем в Украине. «Зеленая карта» обеспечивает защиту от затрат на компенсацию убытков пострадавшим, если вы становитесь виновником дорожно-транспортного происшествия;
  • за отсутствие данной страховки может быть выписан штраф, сумма которого бывает значительной. Например, в Чехии он составляет более 1500 грн, а в Польше, Германии или Испании эти суммы еще выше — в диапазоне от 50 до 70 тыс. гривен;
  • при отсутствии автостраховки полиция может арестовать и конфисковать автомобиль. В некоторых случаях автовладельцу грозит депортация из страны, где он нарушил законодательство.

Все это подтверждает, что лучше соблюдать требования закона и быть уверенным в том, что страховая компания окажет поддержку в случае аварии с вашим автомобилем за пределами Украины.

Что дает страховка на недвижимость

Страхование домашнего имущества — это еще одна выгодная инвестиция перед длительной поездкой. Приобретение такого полиса важно по причине того, что он обеспечивает защиту:

  • имущества от повреждений. Страховка гарантирует выплату компенсации при различных стихийных бедствиях: пожарах, наводнениях, землетрясениях, краже и других повреждениях, вызванных погодными условиями или неправомерными действиями третьих лиц;
  • ответственности. Многие не знают, но страховка имущества также включает в себя покрытие ответственности. Этот тип полиса поможет предотвратить последствия ситуаций, которые могут повлиять на соседей. Например, если прорыв труб в вашей квартире повредит соседнее жилье, страховая компания виновника покроет ущерб;
  • крупной бытовой техники от перебоев в электроснабжении. Если ваша электроника повреждается из-за скачков напряжения в сети (и этот случай включен в ваш договор), страховка компенсирует ущерб;
  • ценных предметов. Если у вас есть дорогостоящие украшения, произведения искусства и пр., их стоит включить в список застрахованного имущества. Это покроет ущерб, нанесенный вашим ценностям. Однако следует помнить, что чаще всего возмещается только фиксированная сумма, а не полная стоимость утраченных или поврежденных ценностей.

Необходимо отметить, что условия договора страхования недвижимости могут быть разными, поэтому важно их внимательно изучить перед оформлением полиса.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
04.03.2024
Добавлено
04.03.2024
Просмотров
316
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
ТОП самых престижных ВУЗов Европы
Европа славится своим высоким уровнем образования, и выбор престижного университета играет ключевую ро...
18.01.2024
543
Арбитраж FOSFA — основные моменты
Украина располагает обширными возможностями в области выращивания масличных культур. Она является одни...
09.01.2024
327
Как подготовиться к незабываемому путешествию на автобусе из Киева в Варшаву
Путешествие на автобусе из Киева в Варшаву это увлекательный и запоминающийся опыт, но для того чтобы ...
21.12.2023
354