7 важных правил этикета за столом

7 важных правил этикета за столом
Содержание:

Еда всегда была важной составляющей нашей жизни. Встречи за столом — это не просто еда, это возможность побыть вместе, обсудить важные вопросы, отдохнуть и насладиться вкусом блюд. Но если вы хотите произвести хорошее впечатление и почувствовать себя комфортно за столом, вам нужно знать правила этикета. В этом тексте мы рассмотрим основные правила поведения за столом.

Основные правила

1. Начало еды

Когда вы находитесь за столом, подождите, пока все сядут. Никогда не начинайте есть, пока все не будут готовы. Если на столе есть несколько блюд, подождите, пока все они будут поданы, прежде чем начинать есть.

2. Использование столовых приборов

Обычно вам будут поданы три вида столовых приборов — вилка, нож и ложка. Самое важное правило — используйте их по очереди и не смешивайте. Обычно, когда блюдо подают на тарелку, оно имеет суповую ложку, но если необходимо, можно пользоваться обычной ложкой. Когда вы едите, держите вилку в левой руке, а нож — в правой.

3. Как есть суп

Суп можно есть со специальной ложки. Никогда не выливайте его на тарелку и не ешьте его, наклоняя тарелку. Вместо этого наклоните ложку в сторону тарелки и съешьте суп.

4. Правила жевания

Жуйте пищу медленно и задумчиво. Не говорите с полным ртом и не жуйте с открытым ртом. Если есть косточки или другие неприятности в еде, выбрасывайте их на специальную тарелочку или сохраняйте во рту и выбрасывайте позже, когда никого рядом не будет.

5. Правила питья

Пить во время еды не запрещено, но не делайте этого слишком часто. После каждого глотка ставьте стакан на стол. Если вы пьете вино, держите бокал за стеблем, чтобы не нагревать его ладонью. Никогда не переворачивайте бокал после того, как вы его выпили.

6. Правила поведения за столом

Во время еды не говорите слишком громко и не поднимайте голос, когда хотите привлечь внимание к себе. Не говорите с полным ртом и не забывайте о небольших манерах, таких как «пожалуйста» и «спасибо». Никогда не разговаривайте с открытым ртом и не ешьте зубными пастами, пока все не закончили есть.

7. Правила использования салфеток

Обычно вы получите салфетки перед тем, как начнете есть. Они могут быть сложены на тарелке или быть отдельными. Используйте их для вытирания рук, лица и вилок/ложек. Во время еды не складывайте их на тарелку, лучше положите на колени.

Использование столовых приборов

Столовый приборИспользование
ВилкаВилкой держат пищу, которая не может быть съедена руками, например, мясо, рыбу, овощи. Правильно держать вилку нужно за рукояткой в левой руке, а зубцы держать правой рукой. При этом зубцы должны быть направлены вниз, чтобы пища не выпадала.
НожНожом разрезают пищу на меньшие кусочки. Его нужно держать в правой руке, а рукоятку — в ладони левой руки. Во время разрезания пищи нож держат вверху, зубцы должны быть направлены от вас, а рука должна быть согнута в локтевом соединении.
ЛожкаЛожкой обычно едят суп, кашу, десерты и другие блюда, которые невозможно съесть с помощью вилки. Ложку нужно держать в правой руке, с рукояткой на ладони левой руки. Пищу берут на конец ложки и подносят ко рту, при этом зубцы ложки должны быть направлены вниз.
ТеаспунЭтот малый прибор используется для чая, кофе и других напитков. Теаспун держат в правой руке, а рукоятку — в ладони левой руки. Пищу берут на конец ложки и подносят ко рту.
Вилка для десертаЭта вилка имеет меньшие зубцы и короче рукоятку, чем обычная вилка. Она используется для еды десертов, которые обычно имеют более мягкую консистенцию, такую как пудинги, муссы и фруктовые салаты. Вилку держат в правой руке, с ручкой на ладони левой руки, зубцы должны быть направлены вверх.
Нож для десерта
Нож для десерта имеет более короткое лезвие и меньшую рукоятку, чем обычный нож. Он используется для разрезания десертов, которые не могут быть съедены с помощью вилки. Нож держат в правой руке, а рукоятку — в ладони левой руки.

Вывод

Правила этикета за столом — это не просто ряд правил, это культура общения и уважение к другим. Помните, что правила этикета за столом отличает культурного человека от бескультурного, поэтому соблюдение этих правил поможет вам в любой ситуации, которая связана с блюдом.

И хотя это может показаться сложным на первый взгляд, правила этикета за столом помогут вам чувствовать себя комфортно в любой обстановке, где есть еда и люди. Запомните эти правила и практикуйте их, чтобы стать настоящим экспертом в этикете за столом!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
05.05.2023
Добавлено
05.05.2023
Просмотров
604
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
221
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
232
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
251