Инвестиции Саудовской Аравии в футбол: создание футбольного гиганта 

Инвестиции Саудовской Аравии в футбол: создание футбольного гиганта 
Содержание:

Футбол — это не просто спорт, но и часть культурной идентичности многих стран по всему миру. В последние годы Саудовская Аравия инвестирует значительные средства в футбол, чтобы укрепить свою позицию футбольного государства. Страна, являющаяся крупнейшим производителем нефти в мире, выиграла право проведения Чемпионата мира 2034 года, что было воспринято как важный этап в футбольных амбициях королевства. В этой статье мы рассмотрим инвестиции и стратегии, прогнозы на спорт и его развитие в Саудовской Аравии.

Инвестиции в зарубежных игроков

Саудовская Аравия использует иностранных футбольных звезд, чтобы укрепить местный чемпионат и привлечь внимание к саудовскому футболу и, следовательно, увеличить интерес к прогнозам на местный спорт. Королевство успешно привлекло нескольких иностранных игроков, таких как Криштиану Роналду, Неймар и Карим Бензема. В 2023 году королевство потратило почти 957 миллионов евро только на трансферы. «Аль-Иттихад» предложил Кариму Бенземе 100 миллионов евро в год за игру в клубе и дополнительные 20 миллионов евро за роль амбассадора Саудовской Аравии в борьбе за право проведения Чемпионата мира 2034 года. Эти иностранные игроки выступают в роли бренд-амбассадоров, привлекающих других игроков в лигу и создающих ажиотаж вокруг саудовского футбола.

Проведение крупных турниров

Проведение престижных турниров является стратегией инвестиций Саудовской Аравии для привлечения внимания к своей футбольной программе и создания интереса к прогнозам на футбол сегодня. FIFA присудила Саудовской Аравии проведение Клубного чемпионата мира 2023 года и Кубка Азии 2027 года. Клубный чемпионат мира — это традиционный формат соревнования с участием семи команд, и это позволит Саудовской Аравии продемонстрировать свои футбольные возможности международной аудитории. Кубок Азии будет проводиться ограниченным числом стран, включая Японию, Южную Корею, Ливан, Сингапур, Иран и ОАЭ. Проведение этого континентального турнира помещает Саудовскую Аравию в хорошее положение перед АФК и создает множество возможностей делать анализ и прогноз на футбол сегодня.

Знаменитые Амбассадоры

Знаменитые амбассадоры играют важную роль в продвижении позитивного образа Саудовской Аравии как страны, вкладывающей большие средства в футбол. Агентство по туризму Саудовской Аравии подписало трехлетний контракт на 25 миллионов долларов с Лионелем Месси в 2021 году. Лионель Месси выступает в качестве ведущего бренд-амбассадора для продвижения саудовского футбола. Подписание известных игроков, таких как Лионель Месси, помогает установить Саудовскую Аравию как ключевого игрока в мире футбола.

Контроль над зарубежными клубами

В октябре 2021 года суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) приобрел английский клуб «Ньюкасл Юнайтед», получив контроль над клубом. С 2023/24 сезона «Ньюкасл» выступает в гостевой форме, которая сохраняет зеленые и белые цвета национальной сборной Саудовской Аравии. Это приобретение дало Саудовской Аравии возможность занять позицию на европейском рынке футбола, и теперь у королевства есть присутствие в одной из самых популярных лиг мира. Владение футбольным клубом в АПЛ является одним из самых значительных шагов, предпринятых Саудовской Аравией в целях стать мировой футбольной державой.

Инвестиции Саудовской Аравии в футбол показывают их амбиции стать важным игроком в этом виде спорта и вызывают интерес к прогнозам на судовский футбол сегодня. Их стратегия инвестирования в зарубежных игроков, проведение крупных турниров, подписание знаменитых амбассадоров и контроль над зарубежными клубами помогли создать позитивный образ саудовского футбола. Заявка королевства на проведение Чемпионата мира 2034 года является ясным показателем их уверенности и решимости достичь своей цели стать мировой футбольной державой. Мы можем быть уверены в том, что Саудовская Аравия будет продолжать инвестировать в футбол, и мы должны ожидать значительного роста их влияния на этот вид спорта.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
17.11.2023
Добавлено
17.11.2023
Просмотров
421
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
215
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
218
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
217