Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной

Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Содержание:

Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить продукт по своим вкусовым и пищевым характеристикам хотя бы отдаленно напоминающий магазинную тушенку. В основном это обусловлено несоблюдением технологии приготовления, поскольку, в быту тяжело воссоздать заводские условия термообработки мяса.

Если любите домашнее консервирование и заинтересованы в приготовлении высококачественного мясного продукта, имеет смысл купить бытовой автоклав – с его помощью получится изготавливать мясную тушенку, практически не отличимую от магазинной. При этом, консервирование в автоклаве позволит значительно ускорить процесс приготовления консервов, тем более его можно использовать не только для обработки мяса, но и для других продуктов: грибов, рыбы, овощей. Также вы сможете готовить различные паштеты, соусы, соки и использовать автоклав для стерилизации тары.

Чем удобен автоклав для тушенки

Важнейшим преимуществом, которым обладает автоклав является возможность ускоренной термообработки за счет увеличения рабочей температуры внутри варочной камеры свыше +100°С. Это достигается нагнетанием давления при помощи автомобильного насоса. В результате во время нагрева, рабочая температура будет составлять +105-120°С, чего вполне достаточно для качественной обработки мяса. В результате оно станет более мягким, приобретет узнаваемый вкус.

Используя всевозможные рецепты в автоклаве можно готовить тушенку с разнообразным вкусом. Правильно комбинируя специи и доступные ингредиенты, вы будете получать оригинальный продукт, причем богатство и разнообразие консервов никогда не сравнится со скудным магазинным ассортиментом.

Еще одна причина использовать автоклав для домашнего консервирования – вы сможете отобрать лучшие куски мяса и специи, а значит получите тушенку, которая будет во многом вкуснее и питательнее заводской, для приготовления которой иногда используют низкокачественный продукт с большим количеством жил и сомнительной свежести.

Таким образом, консервирование в автоклаве, при условии, что вы соблюдаете правильную рецептуру и используется свежее хорошее мясо, позволит вам приготовить качественную тушенку, вкус которой будет намного превосходить самую дорогую, магазинную.

Отметим и другие преимущества, которые предоставляет термообработка в автоклаве:

  • Значительная экономия времени – пока тушенка готовится, вы сможете смело заниматься своими домашними делами, особенно, если используется электрический автоклав с блоком управления;
  • Безопасность применения – вам не придется возиться с горячими банками, обжигаясь кипятком и кипящим рассолом;
  • Полное сохранение пищевой ценности – консервированный продукт не теряет своих вкусовых характеристик, при этом в нем сохраняются все витамины и полезные вещества;
  • Качественная стерилизация – под действием высокой температуры все болезнетворные бактерии и микроорганизмы быстро погибают, тем самым исключается возможность отравления и возникновения ботулизма, кроме того, вам не нужно дополнительно стерилизовать крышки и банки.

Как видно, если купить бытовой автоклав можно решить сразу несколько проблем, которые неизбежно возникают во время домашнего консервирования.

Несколько советов по выбору автоклава

Если вы решили купить газовый автоклав или заказать более современный, электрический, обратите внимание на такие особенности:

  • Вместительность;
  • Материал изготовления;
  • Способ прижима крышки;
  • Наличие манометра и термометра;
  • Возможность подключения блока управления.

Чем более вместительным является автоклав, тем большее количество банок с продуктом в него можно поместить за один подход. С другой стороны, крупный автоклав потребует больше времени на разогрев.

Обратите внимание на разницу между газовыми и электрическими моделями. Первые используются как обычный варочный бидон, тогда как вторые являются более универсальными – могут устанавливаться на газовую или электрическую печь, или же подключаются к электросети для самостоятельной работы.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
05.03.2024
Добавлено
05.03.2024
Просмотров
292
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
233
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
248
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
263