Лучшая пряная зимняя выпечка: что приготовить на праздники

Лучшая пряная зимняя выпечка: что приготовить на праздники
Содержание:

Пряности намного чаще используются в блюдах и напитках в холодное время года. Они будто бы помогают согреться и добавляют вкусу выпечке, закускам и салатам особое уникальное звучание.

Приготовить пряный кекс или ароматное печенье можно и дома, с ингредиентами из ближайшего супермаркета. Чтобы привкус приправ действительно ощущался, лучше предпочесть супермаркету интернет-магазин специй. В нем, скорее всего, выбор будет гораздо больше и качество самих приправ лучше.

Рецепты выпечки с пряностями

Среди самых простых в приготовлении дома десертов точно будут:

  1. Штолен. Классический рецепт готовится с марципаном, но в первый раз можно испечь кекс только с сухофруктами по вашему вкусу. Чтобы подчеркнуть вкус сухофруктов и не сделать десерт слишком сухим, рекомендуем вымочить начинку в алкоголе. Также для особого привкуса можно добавить корицу, кориандр или мускатный орех. При подаче кекс посыпают сахарной пудрой.
  2. Имбирное печенье. Простой и уже знакомый многим десерт, подойдет для чаепития, под чашку горячего черного кофе или какао. В них можно добавить не только имбирь, но и корицу, ванильный экстракт или ванилин, даже немного черного перца. Чтобы печенье выглядело праздничным, подготовьте формочки в виде звездочек, человечков, елочек. Можно дополнительно украсить их глазурью или кондитерской мастикой.
  3. Запеченные яблоки. Самый простой, но от этого не менее аппетитный и полезный десерт. Достаточно выбрать несколько больших сладких яблок, приготовить орехово-медовую начинку (из грецких орехов, сухофруктов, меда и любимых специй), а затем запечь в духовке. Вы можете экспериментировать с начинкой, добавлять другие орехи, мак, изюм и пр.

Секрет любой удачной выпечки — свежие качественные ингредиенты. Рекомендуем выбирать только отборные специи, чтобы насыщенный привкус и аромат не пропал после термической обработки продуктов.

Как подавать десерты на новогодние праздники

Подача десерта зависит от обстоятельств. Если он — завершающая часть званого обеда или ужина, его подают в конце трапезы, с темным кофе, десертным вином или шампанским. В тех случаях, когда десерт — основное блюдо, то напитки под него выбирают в зависимости от вкусовых сочетаний и предпочтений гостей:

  • красное и белое вино;
  • игристое вино;
  • глинтвейн;
  • портвейн;
  • крепкий черный чай;
  • кофе (черный и с молоком, сливками, мороженым);
  • какао;
  • горячий шоколад.

Подавать в один вечер сразу несколько напитков не стоит, чтобы вкусовые впечатления не смешивались.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
22.12.2023
Добавлено
22.12.2023
Просмотров
331
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
242
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
252
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
270