Почему нельзя есть с ножа: приметы и суеверия

Почему нельзя есть с ножа: приметы и суеверия
Содержание:

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал высказывания, вроде: «Разбитое зеркало — семь лет несчастья» или «Рассыпал соль — к незваным гостям» и многие другие. За годы существования цивилизации и различных культур было составлено множество легенд, основано множество обычаев и создано множество примет и суеверий. Поговорим о тех, что связаны с предметом, с которым мы сталкиваемся чуть ли не ежедневно — о суевериях связанные с ножами.

Самые распространенные приметы о ножах

Испокон веков ножи были оружием, а также считались предметами, имеющими сакральное значение: ими пользоваться при проведении обрядов или ритуалов. Поэтому совсем неудивительно, что такой, казалось бы, обычный предмет быта оброс множеством предостережений. Вот наиболее распространенные:

  • Ножи нельзя дарить. Это может привести к ссорам и разладам между семьей или друзьями.
  • Нельзя во время еды оставлять два ножа на столе — тоже к ссоре.
  • По той же причине нельзя крутить ножи в руках, царапать или стучать ими по столу. Это все ведет к расстройствам.
  • Беременным женщинам запрещается точить ножи. По суевериям считается, что это опасно для жизни и здоровья младенца.
  • Также нельзя точить ножи после захода солнца. Считается, что это действие может натравить на дом воров.
  • Сломанное лезвие или колодка ножа — опасность для семьи.
  • Подброшенный нож означает, что на хозяев хотят навести порчу.

И самая распространенная примета: если нож упал на пол, то это к визиту какого-то мужчины. Также эта примета имеет продолжение: если, падая, нож ударился колодкой — придет знакомый, если же лезвием — то появится незнакомец. Избежать неприятностей можно трижды постучав неострой стороной лезвия по столу.

К чему снятся ножи

Поскольку мы уже определились с тем, что нож — довольно загадочный атрибут, то неудивительно, что его появлению во сне может предоставляться большое и, часто, не достаточно хорошее значение.

Если вы просто увидели нож во сне, то это к ссоре, много ножей — к обману. Когда во сне на вас напали с ножом это может означать предупреждение о чем-то нехорошем в вашу сторону. Если же нападаете вы — это может означать, что вам стоит быть осторожными, чтобы не открыть не самую лучшую сторону вашей личности. Сломанные ножи во снах означают разрушение надежд. Когда же в вашем сне вы или кто-то другой точит ножи, то это можно воспринимать как предупреждение о ваших замыслах. Вам стоит быть осторожным, чтобы ваши планы не привели к негативному результату. Если же вы покупаете нож — это означает, что судьба будет благоприятна к вашим желаниям и идеям.

Охотничьи ножи или кинжалы имеют совсем плохое значение. Своим появлением во сне они предсказывают что-то нехорошее, что могут задумать относительно вас завистники или другие недоброжелатели в вашей жизни.

Гадания с ножами

Различные народы на протяжении веков искали пути, чтобы предсказать будущее, поэтому нередко прибегали к гаданию. Очевидно, что этот процесс не мог обойти такой магический предмет как нож. Считается, что он способен, как ничто другое считывать и удерживать в себе следы ауры своего хозяина. Поэтому даже обычный кухонный нож считается носителем определенной информации.

Для одного из гаданий понадобится свежеиспеченный пирог. Вечером нужно воткнуть нож в его центр и оставить до утра на столе. Если же на следующий день нож останется стоять прямо, то это указывает на успех в финансовых делах, а если же наклонится в одну из сторон — запаситесь терпением и ожидайте финансовых трудностей.

Для другого же гадания кроме ножа вам понадобится кухонная или любая другая ровная дощечка, и бумажки с ответами, вроде: «Да», «Нет», «Возможно позже» или с любыми другими ответами, которые подойдут к вашему вопросу. Для ритуала надо положить доску и разложить вокруг нее бумажки с ответами, после чего положить нож в центр круга и крутануть его по часовой стрелке. После того, как нож остановится — посмотрите, куда указывает его острый конец. Бумажка на которой «остановилось» лезвие и есть ваш ответ.

Почему нельзя есть с ножа

«Не ешь с ножа — станешь злым!» — фраза, которую вы могли слышать от своих родных чаще чем другие приметы. Так почему же это?

На самом деле для этого поверья есть реальные прецеденты. Раньше ножами владели в основном те, кого мы привыкли считать если не злыми, то точно суровыми — охотники, военные и т.д. В те же времена эти люди считались не приспособленными к обычной жизни. Эти люди проживали в условиях, не предусматривающих регулярного доступа к вилкам. Поэтому примета оберегала от сходства с этими людьми.

Не стоит забывать, что кроме мистической нож имеет еще и фактическую опасность. Дело в том, что ножи острые, поэтому потребляя пищу с его лезвия вы можете нанести себе уже не гипотетической, а реальный вред. Поэтому возможно наши предки решили обосновать суеверием обычную заботу о своих близких.

Еще существует суждение, что потребляя пищу с ножа можно навлечь на себя негативную энергию. Это, скорее, с магической интерпретацией этого предмета, ведь, как мы помним, нож может накапливать ауру своего владельца, поэтому частичка негатива, что воспринял такой чувствительный к энергии предмет может вернуться.

Но самой веселой из примет можно считать ту, в которой говорится, что если девушка будет есть с ножа, то ее муж будет лысым. Для этой приметы логических объяснений и исторических подтверждений не нашлось. Но вы все же можете попробовать, если Джейсон Стейтем и Вин Дизель ваш типаж.

На сегодня же есть с ножа за столом в приличной обстановке считается простым нарушением этикета.

Как избежать негативного влияния приметы

Чтобы избежать негатива и неудач можно несколькими способами. Вы можете попробовать осторожно вести себя за столом, чтобы ножи не падали со стола. Или же совсем не брать их в руки, если не уверены в своем уровне владения ими. Но это не панацея против трудностей.

Лучше всего сохраняйте спокойствие будьте рассудительны и относитесь к этому не слишком серьезно. Многие вещи могут произойти с нами именно потому, что мы много о них думаем больше, чем они того стоят. Не паникуйте раньше времени и решайте проблемы по мере их появления.

Верить в приметы или нет — это дело лично каждого. Но не позволяйте ножам перерезать ленту вашего счастья, ведь за него ответственны только вы сами!

Автор
Ольга Джоган
Обновлено
05.12.2023
Добавлено
05.12.2023
Просмотров
458
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
215
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
217
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
216