Что нужно знать про точилку для ножей перед покупкой

Что нужно знать про точилку для ножей перед покупкой
Содержание:

Точилки для ножей – незаменимый инструмент для тех, кто ценит остроту своих лезвий. Перед покупкой этого устройства важно разобраться в его особенностях и функционале. Давайте рассмотрим, что представляет из себя точилка для ножей ручная, чтобы сделать правильный выбор.

Основные характеристики

При выборе точилки для ножей следует учитывать несколько важных факторов:

Тип

На рынке представлены разные типы под разные задачи:

  • С двумя камнями — они состоят из двух камней с разной зернистостью, что позволяет сначала снять с ножа сколы и зазубрины, а затем сформировать новый режущий край.
  • С одним камнем — более простой и недорогой вариант. Они позволяют заострить нож, но не дают такого же высокого качества заточки, как точилки с двумя камнями.
  • С алмазными камнями — обладают высокой производительностью и позволяют быстро наточить нож. Однако, они могут быть достаточно дорогими.

Зернистость камней

Зернистость камня определяет его способность снимать материал с ножа. Чем выше зернистость, тем быстрее камень будет снимать материал, но тем более грубой будет заточка. Для заточки тупых ножей следует использовать камни с высокой зернистостью (60-100 грит). Для доводки ножей до остроты бритвы следует использовать камни с низкой зернистостью (1000-6000 грит).

Угол заточки

Угол заточки ножа определяет его остроту. Для большинства кухонных ножей угол заточки составляет 20-25 градусов. Однако, для некоторых ножей, например, для японских кухонных ножей, угол заточки может быть более 30 градусов.

Некоторые точилки позволяют регулировать угол заточки. Это позволяет использовать одно устройство для разных типов ножей.

Безопасность

При выборе точилки для ножей следует обратить внимание на безопасность ее использования. Рабочая поверхность должна быть надежно закреплена, чтобы нож не мог соскользнуть и поранить пользователя.

Дополнительные функции

Некоторые точилки для ножей обладают дополнительными функциями, например, встроенным магнитом для удержания ножа или защитной крышкой для хранения.

Как пользоваться

Вот несколько советов:

  • Начинайте с грубого заточения, постепенно переходя к более мелкому.
  • Держите нож под углом, соответствующим его типу и назначению.
  • Используйте легкий нажим при проведении ножа по точилке.

Почему лучше покупать в интернет-магазине Arcos

Если вы решите приобрести ручную точилку для ножей, рекомендуется обратить внимание на сайт https://arcos.com.ua/ru/ по следующим причинам:

  • В ассортименте представлены точилки различных типов и производителей, что позволяет выбрать оптимальный вариант под свои потребности.
  • Продукция в Arcos проходит тщательный отбор, что гарантирует высокое качество и долгий срок службы.
  • Простой интерфейс сайта и удобная система заказа делают процесс покупки легким и приятным. На страницах товара представлены подробные характеристики и отзывы от покупателей.
  • Команда Arcos предоставляет профессиональные рекомендации и консультации по выбору наилучшей точилки, основанные на опыте и знании продукции.

Правильный выбор и использование точилки для ножей – залог долгой службы ваших кухонных инструментов. Следуя приведенным советам и рекомендациям, а также приобретая этот полезный инструмент на arcos.com.ua, вы сможете наслаждаться острыми лезвиями и легко поддерживать их в отличном состоянии.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
19.01.2024
Добавлено
19.01.2024
Просмотров
335
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
215
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
217
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
216