Как правильно ухаживать за вейп-устройством

Как правильно ухаживать за вейп-устройством
Содержание:

Простота и удобство обслуживания под-систем послужили причиной их широкой популярности. Маленькие и красивые поды стали достойной альтернативой габаритным и тяжелым вейпам. К тому же одноразовые электронные сигареты и многоразовые под-системы закрытого типа вообще не требуют к себе внимания любителей парения. В первом случае достаточно допарить весь запас жижи до конца и сдать устройство на утилизацию. А во втором процесс замены пустого сменного картриджа на новый, полный, занимает максимум десяток секунд. Израсходовавший свой ресурс расходник отправляется на утилизацию, а вейпер продолжает пользоваться своим заполненным ароматной жижей устройством для парения.  

Но вот с многоразовыми подами открытого типа, например, невероятно популярной моделью Эльф Бар рф 350, все несколько иначе. Такой девайс нужно обслуживать и самостоятельно заправлять картридж. То есть в данном случае действительно приходится ухаживать за стильным и компактным малышом. Кто-то сочтет это недостатком, однако в качестве компенсации за потраченное время владелец под-системы получает возможность залить в бак любую жижу, даже собственного приготовления. Так что, если вы предпочитаете эксперименты вкусовому однообразию, то заинтересованы в том, чтобы ухаживать за своим устройством правильно и способствовать продлению срока его службы.  

Правила ухода за устройством для парения

Прежде всего следует знать весь перечень «мероприятий», которые придется периодически выполнять владельцу под-системы открытого типа. Итак, уход включает в себя:

  • регулярную чистку, в том числе после каждой замены жидкости на аромку с другим вкусом;
  • периодическую замену испарителя;
  • недопущение снижения уровня жижи в картридже до состояния, когда жижа перестает смачивать вату на койле;
  • соблюдение правил парения под-систем (да-да, иначе можно быстро угробить свое устройство);
  • самостоятельная заливка жидкости в бак с соблюдением мер предосторожности и некоторых нюансов (а как вы думали — куда же без них). 

Начнем с парения. Поды работают на сигаретной (тугой) затяжке, когда пар сначала набирается в рот, а затем в легкие. Слишком глубокие тяги, равно как и очень частые, способны быстро вывести испаритель и картридж из строя. Между затяжками нужно делать паузу от 5 до 10 секунд, чтобы жидкость успевала смачивать вату на спирали или сетке.

Что касается самостоятельной заправки, то прежде всего важно правильно подобрать состав компонентов жижи и соотношение главных ингредиентов — пропиленгликоля и глицерина. В идеале в под-системах нужно использовать равное их количество, то есть пропорцию 50/50. Еще один важный нюанс: поды предназначены для работы с жидкостями на основе никотиновой соли. Если залить простую жижу, то гораздо более высокая кислотность такого состава приведет к уменьшению срока службы расходных материалов.

Также не стоит забывать, что после заправки необходимо оставить устройство в покое на 5–10 минут. Это необходимо для полного смачивания испарителя жидкостью для парения. Наконец, сама процедура требует аккуратности и усидчивости. Например, отверстие для заливки жижи обычно закрывается весьма хлипкой заглушкой. Важно не повредить ее, поскольку в результате придется менять весь картридж.    

Ну, а теперь поговорим о чистке картриджа. Промывать его проточной водой следует после каждой замены вкуса жижи. Это не только способствует отсутствию остатков старой жидкости в новом аромате, что положительно влияет на вкусовые ощущения, но и продлевает срок службы картриджа и испарителя.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
31.01.2024
Добавлено
31.01.2024
Просмотров
297
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
213
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
214
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
213