Как сделать домашнее вино из винограда

Как сделать домашнее вино из винограда
Содержание:

Приготовить домашнее вино собственноручно не так уж и сложно, а главное оно будет приготовлено с любовью. Вы будете уверены в его качестве и себестоимость дешевле чем магазинного вина. Главное преимущество напитка, что его можно приготовить из любых домашних ягод. Конечно, самое популярное — виноградное вино, поэтому с него и начнем.

Как приготовить вино дома из винограда

Для вина подойдут все виды винограда, но выбирайте в зависимости от ваших предпочтений. Если вы любите полусладкое вино, то советуем выбирать и соответствующий виноград, тогда сахара нужно добавлять будет меньше. Для домашнего вина понадобится всего два ингредиента:

  • виноград — 10 кг;
  • сахар (50-200 граммов на 1 литр сока) в зависимости от его кислости. 

Если сок слишком кислый, то можно добавить в него до 500 мл воды, но следите за этим, потому что это делается только в крайнем случае 

Как подавить виноград для вина

Если все ингредиенты под рукой начните перебирать виноград. Оставляйте только качественные плоды (все что недозрелое или перезрелое выбрасывайте). Передавите плоды руками или деревянным пестиком и не помещайте смесь в металлическую посуду (можно нержавеющую сталь), чтобы сок не окислился. 

Передавленный виноград следует накрыть марлей или тканью и поместить в теплое место на 3-4 дня. Примерно через сутки сок начнет бродить, поэтому следует его перемешивать 2 раза в сутки.

Как отфильтровать вино

Через 3-4 дня будет происходить брожение сока, поэтому пора его процедить. Делать это не сложно — через марлю. Фильтровать нужно 2-3 раза, чтобы избавиться от всех излишек. 

Когда наша фильтрация состоялась попробуйте на вкус сок, если он слишком кислый, что сводит челюсть, то самое время добавить воду.

Подготовьте емкости для вашего будущего вина, лучше, чтобы это были стеклянные бутыли или же на крайний случай банки. Помойте их и сполосните кипяченой водой. После этого заливайте сок на 70% в емкость и накройте его обычной медицинской перчаткой и проколите 1 пальчик. 

Важный момент, для брожения красного вина нужна температура не менее 22 градусов. Для белого — 16-22 градуса.  

Снятие осадка с домашнего вина

Когда наша перчатка на вине спустится, то самое время снимать с него осадок. Для этого нужно перелить наш напиток в другую емкость. Вам понадобится прозрачная, мягкая трубка, через которую и будет стекать вино, но не опускайте ее менее чем на 3 см. Так вы избавитесь от неприятного запаха и горького привкуса. 

На этом этапе можно считать, что наше вино готово, осталось только чтобы оно созрело. Но стоит именно сейчас попробовать его и подсластить, если оно имеет недостаточно сахара. Если же вы хотите крепленое вино, то можно добавить водки или спирта примерно 2-15% от объема.

Созревание вина

На этом финальном этапе нужно плотно закрыть емкость крышкой или же гидрозатвором. Поместите напиток в погреб или же другое место, где температура будет 5-12 градусов. 

Вино созревает 40-380 дней, больше нет смысла. Советуем для белого вина период созревания — 40 дней, а для красного — 60-90 дней. 

Как хранить домашнее вино

Когда наше вино будет готово перелейте его по бутылкам и плотно закройте пробкой или крышкой. И храните в прохладном месте.

Только представьте, как ваши гости будут в восторге, что вы самостоятельно сделали вкусное домашнее вино. Поэтому ждите сбор урожая и не сомневайтесь, а готовьте.

Автор
Юлія Несмія
Обновлено
06.04.2023
Добавлено
06.04.2023
Просмотров
1132
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia - это изысканная и элегантная закуска, которая идеально ...
12.04.2024
264
Тесто для пиццы – рецепт, как в пиццерии
Кто не любит пиццу? Это ароматное, сытное итальянское блюдо с хрустящей корочкой и сочной начинкой ста...
11.04.2024
373
Мягкое печенье с яблоками – 5 простых рецептов
В этой статье вы найдете 5 простых рецептов мягкого печенья с яблоками, которые легко приготовить в до...
10.04.2024
272