Lavazza Crema e Gusto — обзор кофе, состав, отзывы

Lavazza Crema e Gusto — обзор кофе, состав, отзывы
Содержание:

Итальянский Lavazza Crema e Gusto какой он? Кислинка или горчинка? Бренд Лавацца один из самых популярных брендов во всем мире. Буквально в каждом магазине вы встретите этот шикарный кофе в самых разных видах:

  • Зерновой
  • Молотый
  • В чалдах
  • Капсулированный.

Бренд настолько популярный, что экспорт кофейного напитка производится почти в сто стран мира, объемом в больше чем 80 000 тонн в год! Несомненно, Лавацца является лидером среди итальянского рынка, но и на просторах других стран, торговая марка часто занимает первые позиции рейтингов.

Количество и ассортимент продукции поражает и даже самые избалованные гурманы не против полакомиться отменной продукцией от Лавацца. Среди самых востребованных напитков, часто выбирают Lavazza Crema e Gusto. И это не удивительно, поскольку производители тщательно подбирают сырье и постоянно совершенствуют качество технологических процессов. Было приложено очень много труда и усилий, чтобы поставить бренд Лавацца “на ноги”, но об этом немного далее. 

Lavazza Crema e Gusto – немного истории

В 1895 году итальянец Луиджи Лавацца открывает маленький магазинчик в котором продается алкоголь, специи, мыло, масло и кофе. Магазин небольшой, но уже в 1927 году Луиджи и его супруга основывают серьезную акционерную компанию, позже нам известную как Lavazza. Усердный труд и желание совершенствоваться привело к тому, что кофе этого бренда начинают узнавать по всему миру. Большую роль в устойчивом и стабильном спросе, сыграла упаковка для кофе, ее стали изготовлять фольгированной. Таким образом кофе не терял своего аромата и привлекательности и его можно было доставлять в более отдаленные местности Италии. 

На сегодняшний день, бренд имеет список золотых коллекций, которые уже много лет не теряют лидирующие позиции среди мировых лидеров. К ним относятся:

  • Lavazza Qualita Oro – гордость бренда.
  • Lavazza Qualita Rossa – любимый и самый популярный кофе итальянцев.
  • Lavazza Crema e Gusto – кофе премиум-класса уже как 38 лет подряд.

Если вы еще не пробовали продукцию от Лавацца, то возможно, отличным знакомством с маркой станет именно Крема. Далее немного интересных особенностей бленда.

Особенности Крема э Густо

Побалуйте вкусовые рецепторы шикарным итальянским кофе премиального качества. В составе напитка купаж зерен из арабики и робусты, все сырье выращено на экологически чистых плантациях Южной Америки и Африки. Смесь имеет характерный насыщенный вкус и невероятный аромат, а это беспроигрышный вариант для любителей крепкого эспрессо. Высокий уровень кофеина побуждает к новым свершениям, кофе чудесно бодрит в утреннее время и придает дополнительных сил в обед. Все зерна обжарены средним, бережным типом обжарки. Для этого метода используется температура от 210 до 230°C. Каждое зернышко насыщается всеми полезными микроэлементами и тем самым неповторимым кофейным ароматом, задавая общий тон напитку. Обжаренная таким методом робуста имеет приятную горчинку, которая только подчеркивает общий букет вкуса, благодаря ей Крема э Густо имеет классную пенку крема, поэтому данный напиток можно спокойно сочетать с молоком и сливками. Уже на этапе приготовления вы ощутите легкий аромат с оттенками какао, а сделав один глоток почувствуете ореховый вкус с шоколадным послевкусием.  

Как правильно приготовить Crema e Gusto?

Торговая марка позаботилась об удобстве и в плане приготовления, поэтому Crema e Gusto представлен в зерновом виде, который можно приготовить в специальной кофемашине или гейзерной кофеварке, а также в молотом виде, который можно заварить даже в любимой чашке. В работе с кофеваркой в принципе сложностей не возникает, если придерживаться правил и следовать инструкции. Производители предлагают изделия с разнообразными функциями: помол и его степень, порция напитка, уровень крепости, также имеются аппараты с капучинаторами, сенсорными дисплеями и многими другими “плюшками”. Однако, не у всех есть возможность приобрести кофемашину или попросту есть ценители традиционных методов заваривания, поэтому мы предлагаем к вашему вниманию легкий пошаговый рецепт популярного во всем мире кофе по-турецки для приготовления отменного Lavazza Crema e Gusto. 

Шаг 1. Подготовка всех ингредиентов

Для приготовления качественного кофе по-турецки вам понадобится:

  1. Зерна свежей обжарки не более месяца.
  2. Сам кофе Лавацца Крема в зернах (или молотый, но тогда пропустите шаг 2).
  3. Чистая бутилированная вода, именно такая, поскольку она мягкая и идеально подходит.
  4. Если пьете напиток с сахаром, то лучше выбрать тростниковый.
  5. Маленькая щепотка соли, для усиления уровня вкуса и аромата.

Шаг 2. Помол зерна

Всем кофеманам и любителям кофейных напитков уже давно известно, что молоть зерна нужно непосредственно перед процессом заваривания. Для заваривания в турке потребуется очень мелки уровень помола, буквально в пыль. Как определить, что зерно правильно измельчили? Возьмите кофейную пыль и протрите пальцами, не должно присутствовать грубой зернистости, наоборот молотые зерна, на ощупь, должны быть мягкие и словно бархатистые. Маленький совет: если вы измельчаете ручной кофемолкой, то делать это следует порционно и с перерывами примерно в 30–40 секунд поскольку перегрев кофемолки во время работы,  повлияет на вкус готового напитка. 

Шаг 3. Смешиваем ингредиенты

Возьмите медную или алюминиевую турку и засыпьте две чайных ложки Крема с расчетом на одну порцию, по желанию добавьте сахар и соль, далее залейте 100 мл холодную воду до горлышка турки (самое узкое место), опять же с расчетом на одну порцию готового напитка. Помните, мешать ничего не нужно!

Шаг 4. Варим кофе

Самый ответственный шаг, поэтому разделим его на два этапа:

  1. Включаем плиту на средний огонь и ставим турку, уже через несколько минут начнет появляться пенка, с этого момента нужно уменьшить огонь до минимального и ждать внимательно следя за пенкой.
  2. Как только пенка начнет подниматься или “убегать”, турку нужно убрать с плиты, а повторить подобное действие следует около четырех раз. Все зависит от желаемой крепости, если хочется менее крепкий напиток, то достаточно и двух-трех раз. Правильная температура для хорошей экстракции 95-96°, если превысить, кофе закипит и напиток получится ужасным на вкус с горелым привкусом.

Шаг 5. Подготовка к подаче

Заваренный кофе оставьте в турке на пару минут, это нужно для того, чтобы кофе настоялся и все процессы полноценно закончились. Маленький лайфхак: добавьте в кофе ложку ледяной воды, тогда крупинки осядут на дно.

Перед подачей подогрейте чашки, можно это сделать с помощью горячей воды. Теперь можно смело наливать кофе в чашечки и угощаться отменным Лавацца крема.

Как правильно хранить кофе Лавацца?

Для того чтобы напиток сохранил все положительные свойства, следуйте простым нижеприведенным правилам:

  • Не ставьте кофе рядом с ароматными продуктами или пряными специями, кофе может впитать ненужный аромат.
  • Не храните кофе в холодильнике, это плохая идея. Излишняя влага и нестабильная температура испортят продукт, и он станет непригодным.

Придерживайтесь этих советов и тогда каждая заваренная чашечка Крема будет вас непременно радовать!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
28.07.2023
Добавлено
28.07.2023
Просмотров
441
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
237
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264