Мисс или миссис: в чем разница

Мисс или миссис: в чем разница
Содержание:

В английском языке обращения играют важную роль, потому что уже с первых слов становится понятно насколько эрудированный человек. Правильное употребление обращений также показывает отношение к оппоненту, выражает уважение, служит успешной коммуникации. С мужчинами все очень просто, здесь не нужно учитывать статус и возраст, всегда используем одну форму — «Mr» (мистер). А вот с женщинами, как с загадочными существами, надо всегда знать: замужем ли, находится в отношениях или свободна.

История происхождения аббревиатур

Аббревиатуры «Mrs«, «Ms» и «Miss» возникли как способ вежливого и формального обращения к женщинам, и они имеют свое происхождение в английской истории речи. В разные исторические периоды практически все женские титулы использовались именно в таком значении: «женщины на содержании у женатого мужчины».

Форма Mrs происходит от слов Missis или Mistress. Слово «Mistress» в английском языке имеет глубокий исторический смысл, означает «хозяйка» или «госпожа». В 16-17 веках титул Mistress давался властным женщинам; позже им просто описывали деловых леди. Постепенно ‘Mistress’ уменьшилось до ‘Mrs’, которым и осталось навсегда. До 20 века «миссис» использовалось только как маркер семьи, за исключением горничных в роскошных домах, несмотря на то, что она никогда не была замужем.

От ‘mistress’ взяло начало и ‘miss’. Сначала даже описывало женщину легкого поведения, потом вдруг потеряло свой пренебрежительный смысл — теперь мисс звали всех девочек. Как признак незамужних среди светских женщин титул стал лишь в середине 18 века.

В середине 20 века, чтобы решить проблему обращения к женщинам, чье семейное положение было неизвестно, американская газета предложила альтернативу Ms. Тем не менее, замужние женщины по-прежнему предпочитают выражение «миссис», а юные девушки на выданье — «мисс»; выбирают Ms, как правило, дамы разведенные, или слишком старые, чтобы использовать Miss.

Когда употребляем «Mrs» — миссис?

Конструкцию Mrs (читать миссис) используем, когда вежливо обращаемся к замужней даме, это может быть как девушка, так и женщина. Даже если она разведена. Также частичку Mrs следует употреблять, когда мы хотим высказаться относительно замужней женщины в разговоре с другими.

Мисс, и виды обращения

Существуют 2 вида:

  • Miss (мисс)
  • Ms (мисс)

Конструкция Miss используется в отношении незамужней женщины. Также когда обращаются к школьной учительнице.

Бывают случаи, когда мы точно не уверены имеет ли кавалера собеседница, тогда чтобы избежать неудобств следует принять вежливое обращение Ms. Употребляется для неопределенного или неизвестного статуса супругов женщины. Это нейтральная конструкция, которую часто используют и в формальном стиле, даже когда известен статус девушки.

Правила написания, в какой форме и где нужна запятая

Быстро и лаконично разобрались когда же именно употреблять конструкции, поэтому переходим к правильному написанию.

  1. Форма Mrs всегда пишется с большой буквы. Чаще всего после аббревиатуры ставится точка, американцы не ставят, а вот британцы используют. Как в устной речи, так и на письме следует писать фамилию, или фамилию и имя.
    • Mrs. Smith, can you pass the salt? — Миссис Смит, не могли бы вы передать соль?
    • Mrs. Amelia Ruby, can you help open the door? — Миссис Амелия Руби, не могли бы вы помочь открыть дверь?
  2. Форма Miss пишется с большой буквы, а в русском языке с маленькой. Обязательно пишем или имя, или фамилию, потому что просто «Miss» будет означать обращение к учителю или обслуживающему персоналу. Вот здесь уже есть четкое правило относительно точки — ее не ставим.
    • This is my new boss Miss Statham — Это мой новый босс мисс Стетхем.
    • Good evening, Miss Anna Doga! — Добрый вечер, мисс Анна Дога!
  3. После Ms также надо употреблять фамилию.
    • You look wonderful, Ms Cruz — Вы прекрасно выглядите, мисс Круз.

Разница между обращениями Mrs/Ms/Miss

Итак, подытожим:

  • Когда обращаемся к женскому полу, вышедшему замуж — Mrs;
  • К незамужним женщинам, школьному учителю (или обслуживающему персоналу) — Miss;
  • Нейтральная форма, когда не уверены в статусе девушки — Ms;

Эти конструкции используются для вежливого и корректного обращения к женщинам в письменных и устных формах общения. Они отражают общественные нормы и традиции отношений между полами. Поэтому важно иметь знания по уместному употреблению этих сокращений.

Обращайтесь правильно!

Автор
Мария Денисенко
Обновлено
29.11.2023
Добавлено
29.11.2023
Просмотров
502
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
17:17 на часах: значение в ангельской нумерологии
Замечали ли вы, что часто видите одинаковые цифры на часах, например 17:17? Это может быть не просто с...
28.04.2024
203
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
218
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
221