Салат с ананасами, курицей и сыром: вкусный рецепт

Салат с ананасами, курицей и сыром: вкусный рецепт
Содержание:

Праздники не за горами, поэтому мы уверены, что вы уже начали подыскивать чем бы вкусненьким побаловать себя и своих близких. И мы не оставляем вас в одиночестве с этой непростой задачей! Поэтому прошу приветствовать: рецепт салата с ананасами, курицей и сыром!

Ингредиенты

Для приготовления салата вам понадобится:

  • Филе куриное — 2 шт;
  • Сыр твердый — 200 г;
  • Ананасы консервированные — 1 банка;
  • Кукуруза консервированная — 1 банка;
  • Лук — 1 шт (среднего размера);
  • Майонез — 100 г (примерно);
  • Горчица — 2 ст. ложки;
  • Соль и перец — по вкусу;
  • Свежая зелень — на выбор.

Как готовить?

  1. Куриное филе отвариваем и нарезаем на кубики среднего размера. Так же нарезаем лук и ананасы, их количество регулируем по собственным вкусовым предпочтениям. Сыр можно натереть на крупную терку, или также нарезать кубиками.
  2. Отдельно смешиваем майонез и горчицу. Сюда же добавляем соль и перец по вкусу.
  3. Нарезанные ингредиенты высыпаем в большую миску, добавляем несколько ложек консервированной кукурузы и смешиваем с заправкой. 
  4. Готовый салат закрываем пищевой пленкой и отправляем настояться в холодильник.
  5. Перед подачей украшаем свежей зеленью, например петрушкой, кинзой или базиликом.
  6. Все, вкусный и простой в приготовлении салат готов отправляться на ваш стол!

Примечания

Для уменьшения калорийности салата майонез можно заменить на сметану или натуральный белый йогурт. Также можно приготовить майонез самостоятельно!

Питательная ценность салата

Если же вы сторонник или сторонница сбалансированного питания и внимательно следите за количеством потребляемых калорий или других элементов, то представляем для вас таблицу пищевой ценности составляющих на 100 граммов салата. 

ИнгредиентКалории (ккал)Белки (г)Жиры (г)Углеводы (г)
Куриное филе165313,60
Ананасы (консервированные)500,50,113
Твердый сыр40025330
Майонез7001781
Кукуруза (консервированная)862,70,619
Всего140160,2115,333

Составляющие этого салата кроме калорий могут также обеспечить вас аминокислотами, которые находятся в мясе, также антиоксидантами, витамином C и марганцем, которые содержатся в ананасах. Сыр может выступать источником кальция, а кукуруза — быть источником волокон, способствующих пищеварению. 

Полезным может быть даже майонез. Если в его составе есть оливковое масло, то это станет источником жирных кислот Омега-3, которые полезны для работы сердечно-сосудистой системы.

Другое наполнение праздничного стола

Салат с ананасами, курицей и сыром — лишь верхушка айсберга под названием «Праздничное меню». И мы как никто это понимаем, поэтому предлагаем вам варианты блюд, которые прекрасно подойдут для праздничного стола.

Закуски

Закуски являются элементом, без которого праздничный стол будет выглядеть незавершенным. Гостям можно подать брускетты, например с томатом и базиликом, или же на любой другой вкус. Также прекрасно подойдут разнообразные бутерброды и тарталетки, которые можно выполнить как в холодном, так и горячем варианте. 

Отличной закуской, что добавит разнообразия будут сырные и мясные плато. Используйте для них любимые виды сыров и мяса.

Горячие блюда

Горячие блюда по праву являются тем, на чем держится любое меню, поэтому обойти их значит изменить многолетним традициям угощений. Поэтому на стол стоит поставить гарниры, например грибной ризотто, картофельный гратен. Обычное картофельное пюре также прекрасно подойдет к большинству блюд.

Также на стол можно добавить горячие мясные и рыбные блюда такие как: филе индейки, кролика, запеченный лосось или треска.

Если же ваш прием проходит в обеденное время, то можно угостить гостей разнообразными супами или даже вкусным традиционным борщом.

Десерты

Какой же праздник без «сладкого стола»! Поэтому после основных блюд можете угостить гостей пирогом или тортом. Так же прекрасно подойдут разнообразные пирожные и тарты. Еще на десерт можно подавать фрукты и ягоды в шоколаде или фондю.

Напитки

Отдельное внимание уделите напиткам, которые будут на праздновании. На столе должны быть разнообразные напитки, чтобы каждый нашел что-то для себя. Из безалкогольных можно предложить соки, компоты, сладкие воды или домашние лимонады. Среди алкоголя выбор гораздо больше, поэтому здесь следует учитывать вкусы компании. Стандартный набор обычно включает игристые вина, столовые вина и бренди. Также можно приготовить коктейли в алкогольном и безалкогольном варианте.

Такое наполнение стола подойдет для большинства празднований и вполне подлежит официальным стандартам для приемов с рассадкой, поэтому пользуйтесь с удовольствием!

Надеемся, теперь у вас гораздо больше идей, как подготовиться и угостить гостей. Поэтому вкусного вам и веселых праздников!

Вопросы/Ответы

Как много нужно времени на приготовление салата?

На приготовление самого салата уйдет не более 15 минут, не считая приготовления филе и время в холодильнике.

Можно ли подавать этот салат вместе с другими салатами?

Конечно же можно, даже нужно! Салатов много не бывает!

Является ли это блюдо безопасным для людей с проблемами с ЖКТ?

Ингредиенты салата не являются слишком тяжелыми для пищеварения, однако майонез и ананасы в составе могут вызвать раздражение. Для уверенности проконсультируйтесь с врачом.

Автор
Ольга Джоган
Редактор
София Потятиник
Обновлено
22.12.2023
Добавлено
22.12.2023
Просмотров
405
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
237
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264