Чем отличаются суши от роллов и сашими

Чем отличаются суши от роллов и сашими
Содержание:

Суши, роллы и сашими — это популярные блюда японской кухни, которые широко известны и популярны во всем мире. Они имеют свои отличия и особенности, которые делают их уникальными. Давайте рассмотрим, чем именно они отличаются друг от друга.

Суши

Суши — это традиционное японское блюдо, которое состоит из риса, заправленного рисовым уксусом, и сырого или консервированного рыбного мяса. Основной составляющей суши является рис, который подготавливается специальным способом, добавлением рисового уксуса для придания ему характерного вкуса и консистенции.

Есть несколько видов суши, которые отличаются по форме и составу ингредиентов. Основными видами суши являются:

  1. Нигири суши: это маленькие кусочки риса, на верху которых помещается колбаска из сырого рыбного мяса или морепродуктов. Этот вид суши считается одним из самых распространенных.
  2. Маки суши: это роллы, изготовленные из риса, морских водорослей (нори) и различных начинок, таких как рыба, морепродукты, овощи или яйцо. Их скручивают в виде цилиндров и режут на небольшие кусочки. Маки суши являются более распространенными среди широкой публики.
  3. Сашими: это самый простой вид суши, который представляет собой сырое рыбное мясо или морепродукты, размещенные на кусочках риса. Сашими подается без обертки из водорослей или других начинок.

Роллы

Роллы, или маки суши, — это суши, которые скручиваются в виде рулетов и режутся на небольшие кусочки перед подачей на стол. Они состоят из риса, морских водорослей и различных начинок. Главным отличием между роллами и другими видами суши является форма и способ подачи.

Основные типы роллов:

  • Футомаки: это толстые роллы, которые содержат много начинки. Они обычно скручены большими кусками нори, и разрезаются на более крупные кусочки. Футомаки может содержать разнообразные начинки, такие как рыба, морепродукты, овощи и соусы.
  • Урамаки: это роллы, в которых рис находится внутри, а водоросли обертывают внешний слой. Эти роллы имеют разнообразные начинки, иногда рис обмазывается кунжутом или другими ингредиентами, чтобы придать дополнительный вкус и текстуру.
  • Темаки: это конусообразные роллы, в которых рис и начинка заправляются внутри нори, образуя конусообразную форму. Эти роллы часто содержат одну главную начинку, такую как рыба или морепродукты, и декорируются соусами или кунжутом.

Сашими

Сашими — это самый простой вид суши, в котором сырое рыбное мясо или морепродукты размещаются на кусочках риса. Основное отличие между сашими и другими видами суши заключается в способе подачи и отсутствии обертки.

Сашими может быть приготовлено из различных видов рыбы, таких как тунец, лосось, окунь и тому подобное. Мясо рыбы режут на тонкие кусочки и кладут на рис. Сашими подается без обертки из водорослей или других дополнительных начинок. Обычно его подают вместе с соевым соусом, васаби (острый хрен) и маринованным имбирем.

Обзор различий

Вот небольшая вспомогательная таблица, которая обобщает основные различия между суши, роллами и сашими:

СушиРоллыСашими
Основная составляющаяРис, рисовый уксус, рыба или морепродуктыРис, морские водоросли (нори), начинкиРис, рыба или морепродукты
ФормаРазличные формы (например, нигири, маки)Обычно рулеты или конусыКусочки рыбы на рисе
ОберткаЧасто обертка из водорослейОбычно обертка из нориБез обертки
НаполнителиРазличные виды рыбы и морепродуктыРыба, морепродукты, овощи, яйцо и т.д. Сырое рыбное мясо или морепродукты
Способ подачиПодача на специальных тарелках или доскахРежутся на кусочки и подаются на тарелкеПодача на рисовых кусках

Эта таблица дает общее представление о различиях между суши, роллами и сашими, что поможет понять их особенности и основные характеристики.

Заключение

Итак, суши, роллы и сашими — это популярные блюда японской кухни, которые имеют свои различия и особенности. Суши включают в себя рис, заправленный уксусом, и рыбное мясо или морепродукты. Роллы — это суши, которые скручиваются в виде рулетов и содержат рис, нори и различные начинки. Сашими — это самый простой вид суши, где сырое рыбное мясо размещается на рисе. Каждый из этих видов имеет свою уникальную форму и способ подачи, но все они очень вкусные и популярны среди любителей японской кухни.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
13.06.2023
Добавлено
08.06.2023
Просмотров
723
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
221
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
232
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
251