Что означает 5W-30 на моторном масле?

Что означает 5W-30 на моторном масле?
Содержание:

Водителям полезно заранее подумать, где они будут приобретать моторное масло, какого бренда, типа и в каких объемах. Про масло 5W30 информации достаточно, это один из наиболее востребованных продуктов, выпускаемых как только под бензиновые и дизельные моторы, так и в универсальном формате. Маркировка подтверждает всесезонность смазки, так как вязкость сохраняется и при -35 градусах. Вариант для машин с небольшим пробегом. Ассортимент виден на официальном сайте АТЛ, через который любой товар заказывается под доставку в города Украины.

Главные категории продукции 5W30

Крупные производители практически отказались выпускать минеральные составы, рекомендуемые для машин с большим пробегом. Они давали большой осадок и теряли свойства при минусовой температуре. Сейчас покупателям предлагается две главные категории:

  1. Синтетическая смазка, подходящая для разных машин, для бензиновых и дизельных моторов, для машин с разным пробегом. Но полностью свойства чистой синтетики раскрываются на новых машинах с минимальным пробегом.
  2. В полусинтетике есть присадки от всех категорий смазок, что удешевляет готовый продукт. Для машин с годами пробега, а также для моторов с турбиной, рекомендуют брать именно полусинтетику.

При условии выбора смазки одного бренда, допускается смешивание. Но тогда характеристики чистой синтетики будут приближены к дешевому конкуренту.

Сильные стороны жидкости 5W30

Для привычных городских условий, это сбалансированный и проработанный вариант расходника под бензиновый или дизельный мотор. Полезные присадки компенсируют следующие факторы:

  1. Регулярные простои из-за пробок.
  2. Частые поездки на небольшие расстояния.
  3. Езда по запыленным дорогам.
  4. Длительное функционирование двигателя на холостом ходу.

От перечисленных проблем ДВС защищают добавки, где есть присадки против окисления ключевых узлов, воздействия резкой смены температуры, повышенной влажности. Если говорить про брендовую синтетику, то она создает сверхпрочную масляную пленку, способную держаться на рабочих поверхностях долгое время. Не обязательно менять такое масло 5W30 при каждом Тою Можно смотреть не текущее состояние жидкости, ее цвет и наличии посторонних примесей. По всем интересующим вопросам, затрагивающим замену расходных материалов, можно получить консультацию у наших специалистов. Речь как об онлайн-консультации, так и о личном визите в один из фирменных магазинов в Украине.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
15.12.2023
Добавлено
15.12.2023
Просмотров
311
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
214
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
215
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
214