Как кофе влияет на артериальное давление: положительное и отрицательное влияние

Как кофе влияет на артериальное давление: положительное и отрицательное влияние
Содержание:

Кофе — важная часть дня большого количества людей, без которого они уже не могут жить. О его влиянии на организм споры ведутся десятилетиями. Объектом особого внимания является влияние кофе на артериальное давление — тема для сочинения большого количества мифов в обществе. Кто-то говорит, что напиток снижает давление, кто-то наоборот, что повышает. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Влияние кофе на артериальное давление

На этот вопрос влияет большое количество различных факторов: вид кофе, состояние здоровья человека, количество выпитого напитка и другие. Сначала поговорим о привычном для нас обжаренном кофе. 

На давление здорового человека влияние кофе является незначительным и недолговременным. После порции даже самого крепкого напитка — эспрессо, давление повысится всего на несколько минут, после чего вернется к обычному состоянию. По словам специалистов, до пяти чашек кофе — нормальное количество для здорового человека.

Но если вы имеете заболевания сердечно-сосудистой системы, в особенности такие как гипертония и гипотензия, нужно быть осторожнее. Для людей с повышенным давлением, то есть гипертонией, количество употребления кофе надо снизить. Это связано с тем, что давление у людей с гипертонией и так повышенное, а кофе повышает его еще сильнее. Это является стрессом для организма и может повлиять на ваше самочувствие. Рекомендацией по употреблению кофе людям с артериальной гипертензией является контроль своего самочувствия во время употребления черного кофе. Это очень важно.

У людей с гипотензией ситуация противоположная. Они имеют пониженное давление, которое кофе помогает как раз таки повысить. Но и здесь нужно иметь меру — большое количество кофе в день может навредить.

Теперь поговорим о зеленом кофе. Пик его популярности пришелся на 2015 год, тогда большинство из нас и узнали, что это необжаренные кофейные зерна. Как и обжаренный кофе, зеленый имеет как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны он нормализует уровень давления и сахара в крови, улучшает состояние эпидермиса. Также считается, что с помощью хлорогеновой кислоты, содержащейся в таком кофе, можно похудеть. Но есть и другая сторона. Зеленый кофе не поддается термической обработке, так что избавить его от микробов и даже личинок насекомых труднее. Обжарку заменяют обработкой газом, после чего кофе отстаивается несколько суток. Также такой кофе содержит еще больше кофеина, поэтому не советуют пить более трех небольших чашек в день.

Влияние кофе на организм в целом

Кофе настолько плотно вошел в нашу жизнь, что мы и не задумываемся о его влиянии на наш организм.

Положительное влияние

Свою нынешнюю популярность этот напиток получил благодаря высокому содержанию кофеина. Он действует как психостимулятор, предоставляя нам:

  • повышение уровня дофамина в мозге, то есть повышение настроения;
  • повышение производительность мозга и физической активности;
  • борьба с сонливостью, усталостью, апатией;
  • запускает пищеварительный акт, помогает лучшему усвоению пищи;
  • помощь со старением клеток;
  • улучшение концентрации внимания;
  • улучшение циркуляции крови.

Негативное влияние

Но кофе — это не тот случай, когда чем больше, тем лучше. С напитком надо быть очень осторожным и знать меру. Чрезмерное употребление кофе может привести к:

  • вымыванию необходимый солей из организма;
  • кофе является диуретиком, поэтому негативно влияет на водный баланс организма;
  • повышению холестерина:
  • ухудшению сна;
  • ухудшение состояния и цвета зубов.

Итак, кофе может дать нашему организму как пользу, так и вред. Не стоит демонизировать любую пищу, если она приносит удовольствие. Стоит знать меру. Помните, жизнь одна, поэтому надо гармонизировать свои желания и потребности нашего организма. Чего вам и желаем!

Автор
Дмитро Дем‘яненко
Обновлено
27.03.2023
Добавлено
27.03.2023
Просмотров
606
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Для чего к суши подают васаби и имбирь?
Суши являются популярной едой во всем мире. Редкий человек может отказать себе в том, чтобы насладитьс...
27.03.2024
215
Популярность и использование угря в приготовлении роллов
Угорь – это вид рыбы, который в последние десятилетия завоевал огромную популярность в мировой кулинар...
21.03.2024
233
Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить п...
05.03.2024
259