Сказочная Словения

Сказочная Словения
Содержание:

Красивая, волшебная, похожая на сказку крошечная Словения, расположенная между Италией, Хорватией, Австрией и Венгрией. Страна сумела остаться неизведанной жемчужиной по сравнению со своими соседями. Зажатая между Адриатическим морем и Альпами, Словения является домом для одной из самых удивительных природных красот на планете. Тем, кто ищет потрясающих пейзажей, активного отдыха и вкусной еды непременно понравится эта удивительная страна.

Куда пойти в Словении

Благодаря небольшим размерам страны, Словения стала идеальным местом для туристов, которые скованы во времени и за короткий промежуток времени хотят увидеть все достопримечательности и места. Страна предлагает интересные занятия для каждого путешественника, будь то любителей архитектуры или природы, гурманов или фотографов.

Любляна

Большинство туристов начинают свое путешествие с Любляны — столицы Словении. Город отличается прекрасной архитектурой, удивительной природой и оживленной атмосферой. Поскольку столица расположена практически в центре страны, вы можете добраться до любого другого города примерно за час.

Люблянский замок — настоящая гордость города, оттуда открывается невероятный панорамный вид на всю столицу. Также в Любляне стоит пройтись по Тройному мосту, прогуляться по Центральному рынку и посетить здание Национальной и университетской библиотеки. Лучшая фотолокация города — розовая францисканская церковь у реки и зеленых драконов на мосту.

Озеро Блед

Вероятно, самое известное туристическое направление в Словении — озеро Блед. Невероятно романтическое и потрясающе красивое место. Озеро расположено посреди высоких гор, поэтому здесь вы найдете много развлечений для активного отдыха. На побережье можно арендовать лодку, на которой можно добраться до Успенской церкви и позвонить в звонок желаний. По легенде, если позвонить в колокол трижды и загадать желание, оно непременно сбудется.

Если вы подниметесь по 200 ступенькам к Бледскому замку, перед вами откроется удивительный пейзаж. Вам удастся рассмотреть озеро, горы, церковь и сельскую местность рядом.

Пиран

Пиран — идеальное место, чтобы почувствовать весь колорит побережья Словении. Площадь Тартини — главная площадь Пирана, небольшая, но невероятно красивая и обогащенная памятниками великолепной архитектуры. Если будете здесь обязательно посетите церковь Святого Георгия, которая буквально нависает над городом. С дорожки возле церкви открывается прекрасный вид на оранжевые крыши Пирана, с верхней части стен можно увидеть почти идеальную треугольную форму города и побережье Хорватии с одной стороны и Италии с другой.

Триглавский национальный парк

Парк назван в честь величественной горы Триглав, является одним из старейших национальных парков Европы и единственным национальным парком Словении. Триглав содержит красивые природные пейзажи с горами, озерами, водопадами, ущельями и реками. Здесь проводят много экскурсий, мероприятий и предлагают все для активного отдыха, в частности вам предложат аренду велосипеда, каньонинг, рафтинг, каякинг и еще множество всего.

Липица

Конный завод «Липица» занимается разведением лошадей породы Липицанер почти 450 лет. Порода была выведена в 16 веке под патронатом Габсбургов. Большинство взрослых липицанов белые или бледно-серые, впрочем жеребята рождаются черными.

Ферма расположена посреди красивой сельской местности и является прекрасным местом для прогулок.

Чтобы увидеть лошадей вблизи нужно приобрести билет и получить экскурсию в подарок. Конный завод находится недалеко от Шкоцяна, так что если у вас есть автомобиль посещение фермы можно добавить к однодневной поездке из Любляны.

Марибор

Расположенный на реке Драва на северо-востоке Словении, Марибор является отличным местом для знакомства с местным колоритом. Великолепный собор и много старинной архитектуры делают центр города чрезвычайно интересным для прогулок. Город является домом для старейшей виноградной лозы в мире, вы можете увидеть ее в доме рядом и попробовать местное натуральное вино.

Прибрежный район Лент является домом для многих ресторанов и кафе, еврейского квартала и рынка, где можно найти местные продукты. Добраться до Марибора из Любляны на авто можно всего за 80 мин или автобусом за час и 40 мин.

Изола

Если вы хотите отдохнуть в Словении на берегу моря и без большого наплыва туристов — отправляйтесь в Изолу. Наполненный традиционными домами с оранжевыми крышами, город является более местной рыбацкой деревней, где можно наслаждаться морем. Здесь вы можете забронировать маленький отель типа «постель и завтрак» или бутик-отель и просто отдохнуть на пляже. Также здесь стоит попробовать традиционные блюда из свежих морепродуктов.

Ново Место

В восточной части Словении расположен живописный город Ново Место. В городе вы можете посетить музей Доленьской области, чтобы узнать больше об истории региона и исследовать артефакты. Кроме того, в Ново Место вам предложат много видов активного отдыха, например катание на горных велосипедах, рафтинг или каякинг по реке Крка, а еще пешие прогулки по различным тропам.

Рядом с городом находится изысканный особняк — Замок Оточец, роскошный отель, встроенный в исторический замок, где вы можете остаться на ночь. Расположенный на острове посреди реки Крка, замок является прекрасным местом, где можно провести день (или несколько), погрузившись в историю и культуру Восточной Словении.

Идрия

Исторический шахтерский город, построенный среди холмов, место где в 1490 году было впервые найдено Меркурии и есть много исторических шахтерских зданий. Идрия также известна своим производством кружева, поэтому здесь вы найдете множество изделий ручной работы, даже в бутиках. Исследуя город, посетите ртутную шахту или школу кружева. Любителям природы стоит увидеть Дикое озеро, которое кажется разноцветным.

Где остановиться в Словении

В Словении есть много действительно классных и интересных мест для отдыха. Вы можете остановиться в традиционных отелях, местных фермерских домах, постоялых дворах и даже в нескольких замках! Стоит только поискать и вы непременно найдете подходящее для себя место. 

Передвижение по Словении

Хотя автобусы есть по всей стране, самый простой способ передвигаться — взять авто на прокат. Словения имеет хорошо обустроенные автомагистрали, по которым можно добраться до всех туристических мест. Автомобиль можно забронировать в местных приложениях и забрать прямо в аэропорту Любляны.

Во время путешествия вам может понадобиться проехать узкими улочками или сельскими дорогами, но водители в этих районах, как правило, дружественные, поэтому вы с легкостью можете договориться с ними.

Когда стоит посетить Словению

Словения действительно является страной, которую можно посетить в любое время года. Однако, если вы планируете свое путешествие для конкретных вещей, стоит убедиться, что вы выбрали правильный сезон:

  1. Если вы хотите пойти в поход, исследовать пещеры или заняться рафтингом — отправляйтесь летом. С июня до середины сентября лучшее время для путешествия.
  2. Для снежных видов спорта и фотографирования — между декабрем и концом февраля.
  3. Чтобы избежать большого наплыва туристов, отправляйтесь в Словению весной или осенью (март — май или октябрь — ноябрь).
Автор
Аліна Дерев‘янко
Обновлено
01.03.2023
Добавлено
01.03.2023
Просмотров
940
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
О чем нужно позаботиться, выезжая за границу
Ежедневно сотни украинцев пересекают государственную границу, оставляя бесхозными свои квартиры и дома...
04.03.2024
316
ТОП самых престижных ВУЗов Европы
Европа славится своим высоким уровнем образования, и выбор престижного университета играет ключевую ро...
18.01.2024
543
Арбитраж FOSFA — основные моменты
Украина располагает обширными возможностями в области выращивания масличных культур. Она является одни...
09.01.2024
327