Тесто для вареников на кипятке

Тесто для вареников на кипятке
Содержание:

Вкусная украинская традиция

Если спросишь у украинца, ел ли он вареники, то ответ на 99,9% будет «да». Это блюдо знают с детства и гордятся традицией, которая собирает семью вместе для лепки вареников. Тесто начинают замешивать не только из пшеничной муки, но и из рисовой, гречневой или кукурузной. Варенички соленые подаются с брынзой и укропом, с пшеном или гречкой. И что уж говорить о вкусе ягодных пирогов с вишней, клубникой, малиной и даже маком.

Украинская кухня — одна из самых аппетитных и вкусных в мире. Рецепты борща с пампушками, голубцов, душистого каравая или сметанника передавались из поколения в поколение. Вероятно, в каждой семье есть бабушка, которая знает все детали приготовления.

82-летняя бабушка Ирина Фатова из Трускавца специально для нашей редакции поделилась простым рецептом и секретом приготовления знаменитых украинских ВАРЕННИКОВ. Она долгое время работала на западной Украине поваром и выпекала вкусные пляцки на Галичине.

Как приготовить тесто на вареники

Для лучшего теста нам понадобится:

  • пшеничная мука — 500 г;
  • кипяток — 250 мл;
  • куриные яйца — 1 шт;
  • растительное масло — 45 мл;
  • соль — 6 г.

1 шаг:

Просейте муку в большую миску и добавьте соль с яйцом. Осторожно перемешайте.

2 шаг:

Влейте масло и кипяток в муку. Далее вымешивайте тесто рукой или специальным вымешивателем для теста. Это может занять до 7 минут. Тесто должно получиться легким, теплым и мягким. Положите его на рабочую поверхность и накройте. Оставьте на 15-20 минут.

3 шаг:

В это время можно подготовить начинку для вареников. К примеру, это может быть картофель с луком, вишня с шоколадом, творог, печень или курица.

4 шаг:

Готовое тесто не липнет к рукам и для раскатки не нужна дополнительная мука. Далее с нажимом на стаканчик вырежьте одинаковые круглые заготовки для вареников.

5 шаг:

В середину положите любую начинку и варите до готовности.

«Я всегда делаю большие вареники и называю их пирогами, а маленькие — это варенички. Кстати, на Полтавщине шкварками не посыпают, а заворачивают их внутрь, а в Харькове любят начинку с колотым горохом» — делится опытом бабушка Ирина.

6 шаг:

Попробуйте довести их до кипения и варить еще пару минут. Для того, чтобы убедиться, что тесто сварено — попробуйте!

Универсальность рецепта в том, что можно использовать это тесто и на пельмени, клецки или хинкали. Главное, используйте хотя бы 1 яйцо, ведь без яиц может не получиться такое мягкое заварное тесто.

Готовые вареники прекрасно сочетаются с укропом, солью, кетчупом или сметаной. Приглашайте гостей и делитесь рецептом мягкого теста на кипятке для вареников.

Разновидности теста для вареников

Украинская кухня славится своими вкусными и питательными блюдами, а вареники — одни из самых любимых национальных блюд. Это блюдо обычно готовится из теста, которое может быть разных разновидностей. Например, галушковое тесто — это тонкое тесто, из которого вареники получаются мягкими и воздушными. Другой вариант — пирожковое тесто, которое более плотное и прочное, что позволяет вареникам легче переносить кипяток. Слоеное тесто также может использоваться для вареников — это тонкое и хрустящее тесто, которое придает блюду особый вкус.

Независимо от того, какое тесто вы выберете, важно придерживаться правильной технологии приготовления, чтобы получить идеально приготовленные вареники.

Рецепты начинок для вареников

Кроме различных видов теста, вареники могут быть заполнены различными начинками, что придает им разнообразия и оригинальности. Например, картофель с грибами — это очень популярная начинка для вареников. Она готовится быстро и легко — необходимо просто смешать вареный картофель со взбитыми грибами и специями. Другие варианты начинки включают творог со сметаной, творог с картофелем, мак с сахаром и другие.

Важно отметить, что можно экспериментировать с различными начинками и вариантами теста, чтобы найти тот, который вам понравится больше всего.

Техники складывания вареников

Кроме правильного теста, важно также уметь правильно сложить вареники, чтобы они были красивые и вкусные. Мы собрали для вас подборку различных техник складывания вареников:

  1. Складывание в две складки — берем круглый кусочек теста, кладем на него начинку, затем сгибаем полкруга и склеиваем края.
  2. Складывание в три складки — берем круглый кусочек теста, кладем на него начинку, сгибаем треугольником и склеиваем края.
  3. Складывание в форме квадратика — берем квадратный кусочек теста, кладем на него начинку, сгибаем диагональю и склеиваем края.
  4. Складывание в форме треугольника — берем треугольный кусочек теста, кладем на него начинку, сгибаем треугольником и склеиваем края.
  5. Складывание в форме ромба — берем ромбовидный кусочек теста, кладем на него начинку, сгибаем двумя диагоналями и склеиваем края.

Каждый из этих способов складывания вареников дает возможность получить разнообразные формы и внешний вид блюда. Выбирайте технику, которая больше всего нравится, и наслаждайтесь вкусными варениками!

«Вкусного украинского обеда! Эти вареники станут для вас находкой на семейном столе. У этого рецепта большое количество лет. Смакуйте и вдохновляйтесь» — ваша Ирина Фатова.

Автор
Катерина Карпуніна
Обновлено
24.03.2023
Добавлено
19.12.2022
Просмотров
4896
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Что приготовить на пикник: 5 простых блюд
Пикник - это замечательная возможность провести время на природе с друзьями и семьей. Но что приготови...
28.03.2024
208
Соус для макарон со сметаной и сыром: быстрый рецепт
Когда наступает время обеда, а времени на готовку ограничено, всегда приятно иметь под рукой рецепт, к...
27.03.2024
227
Салат из мивины: 5 вкусных рецептов
Ищете новый способ приготовить вкусный салат? Попробуйте создать салат с мивиной - это быстро, просто ...
26.03.2024
228