Какие продукты лучше не есть, когда болит горло

Какие продукты лучше не есть, когда болит горло
Содержание:

Обычно все простудные заболевания сопровождаются невыносимой болью в горле. Сколько только вариантов лечения не существует: спреи для горла, леденцы, мази, теплые напитки, средства народной медицины и многое другое. Однако горло важно не только лечить, но и не допускать ухудшения состояния. Например, на него напрямую влияет то, что мы едим. Некоторые продукты могут еще больше раздражать горло, царапать его или даже обжигать. Поэтому давайте разберемся об этом подробнее.

Какие болезни сопровождает боль в горле

Боль в горле может быть симптомом различных болезней и состояний, от более легких инфекций до серьезных заболеваний. Вот несколько возможных причин боли в горле:

Вирусные инфекции

Вирусные инфекции часто вызываются различными вирусами, такими как риновирусы, аденовирусы, коронавирусы или вирусы гриппа. Эти инфекции могут передаваться воздушно-капельным путем или через контакт с возбудителями на поверхностях. Симптомами являются боль в горле, воспаление, кашель, насморк, иногда температуру. К таким инфекциям относятся грипп и простуда. Грипп вызывается вирусами гриппа, сопровождается общей слабостью, лихорадкой, головной болью и болями в горле. 

Простуда вызывается различными вирусами, сопровождается кашлем, катаром, болями в горле.

Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции возникают в результате инвазии тела бактериями. Эти микроорганизмы могут повреждать ткани и вызывать разнообразные заболевания. Самые распространенные бактерии, которые вызывают инфекции у людей являются Streptococcus, Staphylococcus, Escherichia coli и Mycobacterium tuberculosis.

Симптомы бактериальных инфекций могут варьироваться в зависимости от типа бактерий и заболевания, но часто включают лихорадку, боль, воспаление и усталость. Для лечения бактериальных инфекций применяют антибиотики, которые способны убивать или останавливать рост бактерий. Одной из таких инфекций есть стрептококковая инфекция горла (стрептококковый тонзиллит). Вызывается бактерией Streptococcus pyogenes, приводит к сильной боли в горле, красным миндалинам и может сопровождаться лихорадкой. 

Фарингит — воспалительный процесс в задней стенке горла, может быть вызван и бактериями, и вирусами.

Аллергические реакции

Аллергические реакции в горле обычно вызваны контактом с аллергенами. Симптомы могут включать зуд, жжение, боль, раздражение и отек горла.                                      Такие реакции могут вызвать аллергический фарингит — реакция на аллергены, такие как пыльца, табачный дым, шерсть животных, которая может вызвать раздражение и боль в горле.

Сухой воздух

Сухой воздух также может негативно влиять на состояние горла, поскольку снижаются влажность и горло пересыхает.

Пересыхание горла может быть вызвано низкой влажностью воздуха, особенно зимой или в условиях кондиционеров.

Травматические причины

Травматические заболевания горла могут случаться из-за ситуаций, приводящих к повреждению тканей. 

Травмы горла могут возникать в связи с механическими повреждениями, курением инородных тел, употреблением острой пищи или напитков, перенапряжением голосовых связок.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Причиной гастроэзофагеального рефлюкса может быть неправильная работа нижней конечности пищевода, что приводит к отсутствию эффективного закрытия шлюза между желудком и пищеводом. Факторы риска включают ожирение, беременность, некоторые медикаменты и генетические факторы.

Рефлюкс — подъем кислоты из желудка в горло может приводить к раздражению и боли.

Наличие опухоли

Наличие опухоли в горле может быть обусловлено различными причинами, включая инфекции, воспаление или более серьезные заболевания.

Злокачественные опухоли — рак горла или вокруг горловых тканей может вызывать боль и дискомфорт в горле.

Если боль в горле вас преследует долгое время и сопровождается высокой температурой, изменениями голоса или другими тревожными симптомами, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Самолечение может быть неэффективным, особенно, если причина боли в горле связана с серьезной болезнью.

Какие продукты лучше не есть, когда болит горло?

Когда у вас болит горло, важно оберегать его от еще большего раздражения и выбирать продукты, которые будут способствовать только исцелению. Поэтому обычно рекомендуется избегать таких продуктов:

ПродуктПричина избегания
Горячие и острые блюдаПотребление этих продуктов может раздражать горло, что ухудшит его состояние.
Цитрусовые фрукты Высокое содержание витамина С может раздражать поврежденные ткани горла. Избегайте апельсинов, лимонов и грейпфрутов.

Шоколад и какао
Могут вызвать раздражение и увеличить слизистые выделения, что не является полезным при боли в горле.
Жареное и жирноеТакая пища тяжелая для переваривания, что может негативно повлиять на состояние горла и ухудшить его.
      Алкоголь и кофеМогут вызвать обезвоживание организма, что негативно влияет на слизистые оболочки горла.
Холодная пищаМожет раздражать уже воспаленные ткани горла, что увеличит дискомфорт и ухудшит состояние горла.
Хрустящие закускиРаздражают стенки горла и усиливают боль.
Кислые овощи и соусыРаздражают поврежденные ткани горла.

Вместо этого, лучше отдавать предпочтение мягким, нераздражающим продуктам, таким как теплые неприправленные супы, чай с медом, мягкие фрукты и овощи. Важно также пить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если состояние горла ухудшается стоит немедленно обратиться к врачу.

Как лечить горло дома?

Лечение горла в домашних условиях не всегда является эффективным и надежным методом, однако некоторые методы могут облегчить ваши страдания и на некоторое время избавить от дискомфорта. Вот несколько рекомендаций:

  1. Обеспечьте себя вдоволь жидкостями, особенно теплыми напитками, такими как чай с медом или теплая вода с лимоном. Это поможет успокоить горло и держать в норме водный баланс.
  2. Лечение теплыми солеными растворами. Полоскание горла теплыми солеными растворами поможет уменьшить воспаление и боль. Просто добавьте чайную ложку соли/соды в стакан теплой воды и используйте для полоскания.
  3. Мед обладает антисептическими и успокаивающими свойствами, лимон содержит полезный витамин С. Добавление ложки меда и немного лимонного сока (речь идет о паре капель, которая разбавится в жидкости и не сможет раздражать горло) к теплому чаю или воде будет очень полезным.
  4. Использование льда или ледяных кубиков. Лед может помочь уменьшить воспаление и создать эффект обезболивания. Возьмите лед и замотайте его в ткань, поместите в рот и медленно рассасывайте.
  5. Использование противовоспалительных препаратов. Если боль в горле возникла из-за воспаления, прием противовоспалительных препаратов может помочь уменьшить симптомы. Относительно того, какие выбрать, лучше посоветоваться с аптекарем или врачом.
  6. Отдыхайте! Речь идет об отдыхе для голосовых связок. Избегайте крика и говорите максимально тихо.

Однако, как мы уже сказали, эти методы не всегда являются на 100% эффективными, они лишь помогут уменьшить жгучую боль. Все равно стоит обратиться к врачу без всяких колебаний.

Поэтому при лечении горла, стоит уделять внимание не только выбору хороших лекарств и эффективных методов лечения, но и продуктам, которые нужно избегать и, которые облегчат и усилят исцеление вашего горла.

Вопросы/Ответы

Можно ли есть мороженое при боли в горле?

Холодные продукты, в том числе и мороженое, могут раздражать уже воспаленное горло и увеличивать дискомфорт. Поэтому, если у вас болит горло, лучше воздержаться от потребления очень холодных продуктов.

Какие народные методы полезны для лечения горла?

Такие народные методы как полоскание горла солеными растворами, использование меда и лимона, чай с имбирем, смазывание горла ореховым маслом и горячие компрессы на шее или отвар из трав, могут быть действительно эффективными.

Сколько раз в день нужно полоскать горло?

Частота полосканий горла может зависеть от индивидуальных потребностей и рекомендаций врача. В общем, советуют делать это каждые 2-4 часа или, если возникает ощущение раздражения и боли.

Автор
Елизавета Матяшенко
Редактор
София Потятиник
Обновлено
15.01.2024
Добавлено
15.01.2024
Просмотров
336
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
238
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
265