Полезная и вредная пища для 1 класса согласно НУШ

Полезная и вредная пища для 1 класса согласно НУШ
Содержание:

Новая украинская школа (НУШ) является современной образовательной программой, которая внедряет инновационный подход к обучению детей. Одним из главных принципов НУШ является обеспечение всестороннего развития ребенка, включая физическое и психическое здоровье. Поэтому, в рамках НУШ, уделяется особое внимание здоровому питанию учащихся первого класса.

В соответствии с принципами НУШ, ученики первого класса должны получать сбалансированное питание, которое обеспечивает их нормальное физическое и умственное развитие. Образовательная программа предоставляет учителям и родителям рекомендации по полезной и вредной пище для детей первого класса.

Полезная еда

Утренний завтрак

Утро является важнейшим временем для предоставления энергии ребенку в начале дня. Правильный утренний завтрак должен содержать следующие компоненты:

  • Крупы: гречка, овсянка, перловая крупа — это источник комплексных углеводов, которые обеспечивают долговременную энергию.
  • Молочные продукты: молоко, йогурт или творог — они содержат кальций, необходимый для роста и развития костей и зубов.
  • Фрукты или овощи: яблоки, бананы, морковь или помидоры — это важный источник витаминов и минералов.

Перекусы

В перерывах между уроками можно предложить ребенку здоровые перекусы, которые помогут ему сохранить энергию и концентрацию. Вот несколько идей для перекусов:

  • Свежие фрукты: нарезанные яблоки, арбуз или апельсины — это вкусный и полезный перекус, богатый витаминами и антиоксидантами.
  • Орехи: орехи, миндаль или фундук — они содержат полезные жиры и белки, которые помогают в развитии мозга.
  • Сухофрукты: курага, изюм или красная смородина — это источник природного сахара и витаминов.

Вредная еда

Фаст-фуд

Фаст-фуд является одной из самых вредных видов пищи, особенно для детей. Высокое количество жира, соли и сахара в быстром питании может оказать негативное влияние на здоровье. Откажитесь от таких продуктов, как гамбургеры, жареная картошка, кока-кола и фритюр.

Сахарные напитки

Напитки, которые содержат много сахара, такие как газированные напитки и фруктовые соки с добавлением сахара, могут вызывать риск развития ожирения и проблем с зубами. Вместо этого, рекомендуется давать ребенку воду, свежесваренный фруктовый сок или нежирное молоко.

Сладости

Сладости, такие как конфеты, шоколадки и печенье с большим количеством сахара и искусственных добавок, имеют мало пользы для здоровья. Они могут способствовать развитию кариеса и избыточного веса. Вместо этого, можно предлагать ребенку сухофрукты, мед или натуральные йогурты без добавления сахара.

Вывод

НУШ возлагает особый акцент на здоровое питание учеников первого класса. В соответствии с принципами программы, ученики должны получать сбалансированное питание, включающее крупы, молочные продукты, фрукты и овощи. В то же время, рекомендуется избегать вредной пищи, такой как фаст-фуд, сахарные напитки и сладости. Здоровое питание, подчеркнутое в НУШ, способствует здоровому физическому и умственному развитию учащихся, а также формирует здоровые привычки, которые будут сопровождать их на протяжении жизни.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
13.06.2023
Добавлено
22.05.2023
Просмотров
634
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
214
Чем полезен топинамбур
Топинамбур, или земляная груша, – это корнеплод, который становится все более популярным благодаря сво...
17.04.2024
229
«Утренний аромат Одессы»: доставка завтраков от ресторана «Рис»
Начните ваш день в Одессе с вкусного и питательного завтрака от ресторана "Рис". Сервис доставки ...
29.03.2024
251