Рис для голубцов: как приготовить

Рис для голубцов: как приготовить
Содержание:

Украинская кухня — замечательная, невероятная и неординарная. Испокон веков искусные хозяйки передавали рецепты друг другу, вносили коррективы, добавляли изюминки, самое главное — лакомились с родными. Ароматный борщ со сметаной, нежные картопляники, душистые пампушки, вкусные блинчики, вареники с укропом, сало и тому подобное. Этот список можно продолжать еще долго, но слюнки потекли уже сейчас! Поэтому скорее пробовать символы украинской кухни. Сегодня поговорим о традиционном народном блюде — голубцах!

Украинские голубцы, история их возникновения

Насколько умны и прогрессивны наши люди — додуматься завернуть в лист капусты начинку! Но это только кажется легким открытием, за титул первооткрывателей голубцов спорят многие страны мира. Вот, например, Китай — доказывает, что придумали это изобретение, потому что именно там родина суши и роллов. А голубцы, по своей системе закручивания, очень похожи на обычный ролл. В греческой литературе впервые звучала фраза «капустные листья со свининой», поэтому Греция считает, что такие упоминания имеют символический подтекст. В странах Восточной Европы или же на западе Азии, голубцы также характеризуют народную рису. Только наполнение блюда показывает их разницу. Кто-то использует паприку, карамелизированные овощи, жир, морепродукты, грибы, кто-то только рис с томатами и приправами, может быть и свинина, некоторые используют кислую капусту, свекольные и виноградные листья.

Во фразе «голубцы» даже на слух понятно, что кухня несет украинский фольклор, звучит хозяйственно и искренне, как и наш народ. Название происходит от слова «голубь», они как духовные существа и предвестники Бога, символ творческого рождения нового, плодородия и мира. Существует другое происхождение: когда-то голубей готовили на вентиле и, чтобы птички не сгорели, обматывали в капустный листочек. Позже начали класть в листья разнообразные начинки:

  • гречку;
  • пшено;
  • перловку;
  • картофель;
  • овощи.

А когда появился рис — добавляли уже эту крупу и мясо в лист капусты, и заворачивали. Гарниром служили жареный лук, морковь, томаты, сало. Вся готовая продукция проходила тушение в казане.

Готовим блюдо: особое внимание к рису

Разберемся, как приготовить классические голубцы — с рисом и фаршем. Здесь как с борщом, блюдо одно, а рецептов миллион. Кто-то рис варит сразу, кто-то немножко пропаривает и заворачивает с мясом. Нет точного способа, каждая хозяйка делает как удобнее и вкуснее ей! Весь смысл во вкусной начинке. Лучшим решением будет приготовить голубцы из молодой капусты, потому что тогда они получатся нежнее и быстрее приготовятся. А обычную просто надо будет дополнительно варить в кипятке, чтобы легче разобрать на листья.

Если вы хотите мягкую начинку, то лучше взять круглозернистый рис, который надо пропарить до состояния полуготовности. Потому что позже рис впитывает в себя остатки воды, сок из листьев, зажарку и жир из фарша, и будет таять во рту. Если хотите, чтобы рис не слипался, а был отдельными частицами, то возьмите длиннозернистый. Здесь важным будет полностью отварить рис.

Пошаговое описание приготовления риса

  • 300 гр риса обязательно промываем под проточной водой;
  • Насыпаем в кастрюлю и наливаем 500 мл воды;
  • После закипания уменьшаем огонь и варим рис 7-8 минут (будет твердым), минут 10 до полной готовности (на упаковке с рисом преимущественно всегда пишутся точные цифры);
  • Рис перекидываем через дуршлаг и оставляем остывать.
  • Если у нас не полностью отваренный рис, тогда фарша надо положить больше.

Фарш

Хотим получить нежный рис в начинке, тогда берем 150 гр круглозернистого полуготового риса, и добавляем 600 гр фарша, чтобы в результате не получилось так, что наполнение у вас это один кусок готового риса и сухое мясо. Если у вас куриный фарш из филе грудки, то эта часть менее жирная. Чтобы наполнение получилось сочнее, добавьте немного сала, или овощей.

  • В фарш уже добавили остывший не полностью отваренный рис.
  • Обязательно добавляем поджаренный мягкий лук, соль, специи по вкусу.
  • Перемешиваем.
  • Затем столовую ложку фарша раскладываем на капустный лист.
  • С обеих сторон заворачиваем, и начинаем закручивать с конца.
  • Выкладываем в форму для запекания.

Вообще, можете открыть для себя различные техники закручивания.

В форму для запекания также добавляем 200 мл томатной пасты и 200 мл воды, чтобы соус полностью покрыл наше блюдо. По желанию сверху засыпьте блюдо морковью, потертую на крупной терке. Всю форму закрываем фольгой и ставим запекаться на 40 минут при 180 градусов. Добавляем сметанки к готовому блюду и наслаждаемся вкуснятиной!

Конечно, аналогов голубцов в мире множество, но ведь свое родное всегда бесценно! Используйте различные пропорции, начинки, соусы, чтобы все больше восхищаться этим душистым вкусом. На сегодняшний день голубцы — главный артибут праздничного стола украинцев.

Мягких и сочных голубцов!

Автор
Мария Денисенко
Обновлено
07.12.2023
Добавлено
07.12.2023
Просмотров
637
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
238
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
265