Рис или гречка: что полезнее

Рис или гречка: что полезнее
Содержание:

В древности их называли «вторым хлебом». Они являются прекрасным быстрым вариантом завтрака, обеда или ужина. А если добавить овощи, соус, молоко, фрукты — получится полноценное блюдо! Те, кто жил в общежитии или много путешествовал, точно готовили и знают эту практичную, экономную и вкусную еду. Догадались вы, а может и нет, все равно ответ известен — крупы! Кукурузная, перловая, гречневая, рисовая, ячменная, гороховая, булгур, пшеничная и еще множество видов. Самыми базовыми — являются гречка и рис. Популярные и известные в употреблении, гречневая и рисовая крупы всегда были и будут лидерами в диетических подтекстах. Но что же лучше выбрать для пользы здоровью? Будем разбираться вместе.

Составляющие и особенности использования

Что лучше употреблять: рис или гречку? Вопрос беспокоит людей уже много десятилетий, но четкого ответа так и не нашлось. Поговорим о характеристиках каждого вида, чтобы понять разницу. Гречка и рис присутствуют в каждом доме, из них можно приготовить что угодно. По составу они примерно одинаковы: крахмал, белки, аминокислоты, клетчатка, витамины разных групп. Однако количество этих элементов отличается, поэтому и польза блюд в большинстве случаев неодинакова. Поэтому для начала давайте узнаем о питательных элементах.

Гречневая крупа

Гречка менее калорийна, чем рис, но энергетическая ценность появляется со временем, так как углеводы медленного действия, элементы расщепляются постепенно — длительное время нет чувства голода. Имеет немного больше полинасыщенных жиров, но они растительного происхождения, поэтому влияют положительно. Высокое содержание клетчатки способствует устранению вредных веществ. Содержит больше белка, а потому гречка насыщена многими аминокислотами. Витамины группы В, Е, А, РР, йод, железо растительного происхождения, небольшая доля крахмала. Присутствует фолиевая кислота. Гречка является отличным источником магния, калия, фосфора, кальция, натрия и так далее. Эти вещества важны для поддержания здоровья костей, сердца и нервной системы, для создания клеток. Каша полезна для диабетиков, больных лейкозом. Но для этих групп людей диеты не всегда хорошая идея.

Крупа особенно полезна для вегетарианцев и в то же время может быть частью сбалансированного питания. Да, она имеет значительный процент белков, но важно не только состав, но и способ приготовления. Каша не принесет пользы, если ее не есть в сочетании с чем-то. Комбо белков гречки и белков другой продукции создаст эффект полноценного блюда. Гречка хорошо выступает в качестве гарнира с такими продуктами:

  • Овощи (особенно капуста, брокколи, морковь, свекла).
  • Куриное филе, грудка.
  • Молоко.
  • Вареные яйца.
  • Морепродукты.
  • Грибы.

Мясо лучше не использовать, так как отдельные соединения этих каш в сочетании с железом мяса отягощают пищеварение. Если нерегулярно, то можно и попробовать.

Рисовая крупа

Рис имеет большую энергетическую способность и быстро действует. Именно поэтому, он кажется очень съедобным. Перед значительной физической нагрузкой, рекомендуется употреблять рис (или гречку с фруктами и ягодами). Углеводы составляют около 70% и нормализуют пищеварение. Больший процент жиров, меньше белка. Витамины группы В, Е, А, С для работы внутренних органов, и нужные аминокислоты для развития клеток, фолиевая кислота, магний, цинк, йод и медь. Также содержится много железа, кальция, селена, калия и фосфора. Эти две каши являются популярными в рецептах диет. Рисовые очищают, улучшают баланс углеводов. Но надо знать с чем употреблять рис. Большую пользу дают:

  • Морепродукты (рыба, креветки, водоросли). Поэтому суши полезное блюдо!
  • Говядина или баранина.
  • Тыква.
  • Молочка.
  • Овощи, особенно сухофрукты (Сухофрукты хорошо усваиваются с рисом, желательно добавить туда масла).

В случае с последним, рис служит хорошим сорбентом — выводит токсины. Еще важно рассчитать объемы воды, потому что ее избыток впитывает в себя полезные элементы. Здесь важен сорт: длиннозернистый или круглый рис шлифуются и обрабатываются, они не питательны для сбалансированного питания, поэтому для спорта и диет больше подойдет коричневый и золотистый (пропаренные и нешлифованные).

Преимущества и недостатки

Каши популярны для похудения и не имеют глютена. Безглютеновая природа больше выражена в гречке. Однако не стоит злоупотреблять с этими кашами, надо питаться полноценно и разнообразно. В результате перенасыщения гречкой могут обостряться проблемы желудочно-кишечного тракта. Поэтому надо быть осторожным тем, у кого гастриты и язвы. А также не рекомендуется употреблять при большой нагрузке на организм, потому что может не хватить питательных веществ. Но это не отменяет того факта, что наличие этих круп в вашем рационе будет отличным вариантом. Но следует разобраться в преимуществах риса и гречки, чтобы понять, что вам больше нравится.

Преимущества гречки

Как мы уже поняли из состава, гречка богата полезными веществами и витаминами, клетчаткой, магнием. Она укрепляет организм. Да и вообще, она проще и быстрее в приготовлении. Ее можно просто залить кипятком и оставить. В готовом виде, без масла и соли, она вкуснее риса. Гречка минимально обрабатывается, поэтому процент полезных элементов выше. Лучше использовать цельнозерновую, потому что в шлифованных мало питательных компонентов. Исследуем основные преимущества гречневой каши:

  • быстрое восстановление мышц;
  • уменьшение сахара в крови и расширение, укрепление сосудов (благодаря грубым волокнам);
  • борьба с анемией;
  • стабильность сердечно-сосудистой и пищеварительной системы;
  • улучшение работы желудка, печени, сердца и поджелудочной железы;
  • снижение давления (содержание магния);
  • улучшение нервной системы (витамины В);
  • укрепление ногтей и волос;
  • ускоренное выведение токсинов и излишков воды;
  • гиппоаллергенность.

Преимущества риса

Рис также является источником полезных элементов, углеводов и веществ для синтеза белков. Сразу дает энергию. Служит хорошим сорбентом и улучшает работу углеводной системы. Главное подобрать нужный вид и правильно употреблять. Потому что большинство сортов подвергаются обработке, после которой исчезают нужные свойства. Да, его дольше готовить, но и польза от него другая. Общие преимущества риса:

  • гиппоаллергенность;
  • поддержание водно-солевого баланса;
  • улучшение обмена веществ;
  • устранение подкожного жира;
  • увеличение мышечной массы;
  • очищение организма;
  • нормализация давления, работы мозга и желудка;
  • увеличение сахара в крови;
  • лечение нервной системы;
  • улучшение слизистой кишечника.

Но даже при таких весомых преимуществах этих круп, а также в насыщенности питательных веществ, переедать их не нужно. Потому что переедание риса может вывести много воды из организма, создать сложности со стулом, стать причиной плохого пищеварения. В комплексе с вредными веществами может выводиться калий, который нужен для сердечно-сосудистой системы. При приготовлении риса может подняться содержание крахмала и углеводов, которые не являются полезными в большом количестве. Быстро может возникнуть желание есть. Как в случае с гречкой, людям с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением обмена элементов не рекомендуется злоупотреблять рисом, потому что может быть обострение болезней.

Гречка предшествует хорошему стулу, ускоряет выход ненужных веществ по кишечнику. А рис наоборот может замедлить процесс. Кроме того, рис выводит токсины и воду, поэтому нет отеков.

Интересные факты о гречке и рисе

Рис и гречка являются одними из основных культур в мире и важным источником продуктов питания для значительной части населения. Гречка является уникальным растением, которое не только является основой для многих блюд, но и оказывает большое влияние на сельское хозяйство и культуру. А рис, в свою очередь, является не только ключевым элементом мирового питания, но и имеет глубокие культурные и исторические корни для многих регионов. Он является основным блюдом для миллиардов людей в мире, особенно в Азии, где он часто подается как главный компонент обеда или ужина.

Гречка

Гречка (также известная как гречневая крупа или гречневое зерно) — одна из старейших культур, выращиваемых в разных частях света. Однако она особенно популярна в Украине и других странах Восточной и Центральной Европы. Гречка выращивается уже более 4 тысяч лет. Является растением, которое может расти в условиях, где другие культуры могут испытывать трудности. Даже самостоятельно убирает себе сорняки. Поэтому в ней нет пестицидов, потому что нет смысла обрабатывать от вредителей. Она выдерживает низкие температуры, плохие почвы и влажность. В выращивании гречихи имеет значение роль гречишной пчелы. Эти особые пчелы являются важными опылителями гречихи, способствуя формированию большого количества зерен. Из гречки готовят разнообразные блюда, такие как: каши, супы, жареные гречневые клецки, гречаники. Также зерно используется для приготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Во многих странах существуют традиции, связанные с гречкой. Например, в Украине гречневая каша часто подается на праздничных обрядах, также существует традиция изготовления гречневого меда.

Рис

Рис появился раньше — более 5000 лет назад. Он стал одной из важнейших культур для развития цивилизаций в Китае, Индии, Японии и других азиатских странах. Рис выращивается в условиях высокого содержания влаги, очень прихотлив к холоду. Такие условия могут создавать проблемы для выращивания риса, способствующие развитию насекомых и других водных организмов, но в то же время обеспечивают уникальную экосистемную среду для различных видов. В некоторых регионах, таких как юго-восточная Азия, рис выращивается на террасах, что создает впечатляющие ландшафты. Такие террасы позволяют эффективно использовать горные склоны для сельскохозяйственных нужд. В разных частях мира можно увидеть уникальные системы полива для рисовых полей. В Японии используют традиционные системы орошения, такие как оранжереи и каналы. Рисовый пудинг, лепешки, ризотто, плов, алкогольные напитки. Даже стебли предназначены для создания бумаги.

Существует много видов риса, но два основных — длиннозерный и короткозерный. Длиннозернистый рис, который имеет изысканный аромат и структуру, часто используется в блюдах мировой кухни, тогда как короткозернистый рис, который имеет тенденцию становиться клейким при варке, популярен в приготовлении суши, голубцов. Рисовые сорта могут варьироваться по цвету, форме и вкусовым качествам.

Решать вам и вашему диетологу, что лучше для вашего организма. По полезным элементам и спросом первой является гречка, но и рис не уступает своими сверхсвойствами и практичностью! Потому что обе каши имеют свою пользу и могут помочь, если знать причину проблемы. Супер вариантом будет добавить две каши в рацион, если чередовать друг с другом. Не забывайте правильно употреблять эти крупы! От одних каш смысла не будет, только употреблять как гарнир. И не злоупотреблять, тогда точно не будет разницы в пользе, потому что появятся проблемы.

Будьте здоровы, консультируйтесь с врачом и вкусных блюд!

Автор
Мария Денисенко
Обновлено
08.12.2023
Добавлено
08.12.2023
Просмотров
634
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
244
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
253
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
271