ТОП-5 популярных и недорогих сортов виски

ТОП-5 популярных и недорогих сортов виски
Содержание:

Виски — один из самых популярных в мире алкогольных напитков. При этом даже в линейке одного бренда есть продукты для широких слоев покупателей и элитные сорта. Многих людей, которые только начинают знакомство с этим видом спиртного, интересует, от чего зависит цена виски: почему один напиток стоит сотню долларов, а за другой коллекционеры готовы отдать несколько тысяч. Давайте разберемся.

Основные факторы ценообразования виски

На итоговую стоимость виски влияют такие факторы:

  1. Длительность выдержки. Чем дольше дистиллят зреет в дубовых бочках, тем он дороже. Наиболее ценные — сорта возрастом 10–50 лет. Производители объясняют это эксклюзивным букетом и затратами на изготовление.
  2. Ограниченность партии алкогольного напитка. Лимитированный или коллекционный напиток, выпущенный к определенному событию, стоит дорого и представляет интерес для коллекционеров, как и все редкое.
  3. Эксклюзивный купаж. Если партия создана из редких спиртов, и нет возможности повторить купаж, напиток будет стоить дороже, чем ординарный виски, выпускаемый на постоянной основе.

При этом сегодня можно недорого купить действительно хороший виски. Отлаженное производство, доступность сырья, проверенные рецептуры позволяют брендам повторять наиболее удачные сорта.

Популярные виды недорогого виски

Профильные издания в рейтингах часто упоминают такие сорта виски:

  1. Red Label от Johnnie Walker. Напиток привлекает пряными тонами корицы и перца, гармонично сочетающимися с ванильными и фруктовыми нотами. Послевкусие — стойкое, дымное.
  2. Классический виски ирландского бренда Jameson. Культовый крепкий алкоголь с хорошим балансом вкуса. В букете присутствуют мед, ваниль и фруктовые ноты яблока, груши и персика. Дистиллят изготавливают по технологии тройной перегонки.
  3. Old No.7 от американского бренда Jack Daniel`s. Сырьем для производства напитка на 80% выступает кукуруза, но это не бурбон. Напиток получил название «Tennessee Whiskey». Основная особенность — фильтрация через 3 метра спрессованного угля сахаристого клена. Виски Олд №7 ценят за мягкий вкус с характерными карамельно-ванильными нотами и дубовыми акцентами.
  4. 12-летний Chivas Regal. Классический шотландский виски, выдержанный в разных видах дубовых бочек. Вкус алкоголя — сложный, многогранный, с нотами диких трав, меда, спелых яблок и лесного ореха, карамели и ванили.
  5. Legacy от шотландской ТМ Tomatin. Вкус напитка — сбалансированный и гладкий. В букете присутствуют цитрусовые и фруктовые ноты, окутанные сладковатой ванилью.

Все эти марки и сорта виски находятся в средней ценовой категории, поэтому купить бутылку хорошего напитка может любой почитатель крепкого алкоголя.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
31.10.2023
Добавлено
31.10.2023
Просмотров
445
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
237
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264