Тост с авокадо и яйцом: простой рецепт

Тост с авокадо и яйцом: простой рецепт
Содержание:

В народе бытует мнение, что завтрак — самая главная трапеза дня. На самом же деле это не совсем так. Но это не значит, что надо перестать уделять ему внимание. Совсем наоборот — мы должны позаботиться о том, чтобы завтрак был не только сытным, но и вкусным и эстетичным. Если вы готовы порадовать свои рецепторы и зарядиться энергией на день, то этот вариант именно для вас.

Ингредиенты

Для тостов с яйцом и авокадо вам понадобится:

  • Хлеб (на ваш выбор) — 1 или 2 кусочка;
  • Авокадо — 1 или 2 плода;
  • Яйца — 1 или 2 яйца;
  • Соль, перец или другие специи по вкусу;
  • Масло для жарки (подсолнечное, оливковое — на выбор);
  • Зелень для подачи по желанию.

Как готовить?

  1. Для начала надо подготовить хлеб. Добавьте на сковородку немного масла и обжарьте хлеб с двух сторон до румяной корочки.
  2. Яйца кладем в кипящую воду и варим примерно 3-5 минут для средней жесткости желтка. Если же вы любите яйца, сваренные вкрутую, то оставьте их кипеть дольше. После того, как они сварятся — залейте их холодной водой. Это поможет легче их очистить.
  3. Пока хлеб и яйца выхолаживают — переходим к авокадо. Разрежьте плод пополам и вытащите косточку после чего ложкой достаньте мякоть. В миске разотрите авокадо вилкой до состояния пюре. На этом этапе можете добавить соль или перец к мякоти, по желанию.
  4. Составляем наш тост! На поджаренный хлеб намазываем пюре из авокадо. Яйца нарезаем и выкладываем поверх авокадо. По вкусу добавляем специи.
  5. Для подачи можно использовать салат, шпинат или другую зелень. И все, тост готов!

Примечания

  1. Жарить хлеб можно и на сухой сковороде без использования масла, подсушить в духовом шкафу или использовать тостер, при наличии.
  2. Яйца не обязательно могут быть только вареными. Если пожарить их — это тоже будет прекрасно на вкус и красиво на вид!
  3. Авокадо не обязательно растирать в пюре. Вы можете нарезать его кусочками и выложить на тост.

Питательная ценность

Такой завтрак будет не только вкусным, но и полезным. Его составляющие содержат в себе вещества, необходимые для здоровья организма. Конкретное количество питательных веществ зависит от веса и количества ингредиентов. Однако общая информация о пользе составляющих известна и доступна для ознакомления каждому желающему.

Яйца

Яйца — продукт, богатый белком. На одно среднее по размеру яйцо приходится 6 граммов белка. Также в яйцах содержатся полезные жиры, такие как Омега-3 и жирные кислоты. В яйцах есть некоторое количество витаминов B12, D, A и других.

Авокадо

Польза этого плода неоспорима, ведь он богат питательными веществами. Он содержит мононенасыщенные жиры, включая олеиновую кислоту, которая обладает антиоксидантным действием и полезна для кровообращения. Имеет высокое содержание клетчатки, которая нужна для поддержания пищеварения. Содержит витамины (K, C, E, B6), минералы (Калий, Магний, Железо, Медь и другие). Также богат фолиевой и пантотеновой кислотой.

Хлеб

Этот продукт в свою очередь содержит Железо и витамины группы B и углеводы, необходимые для энергетического запаса в организме. Особая польза этих элементов наблюдается в цельнозерновом хлебе. Он больше насыщен витаминами и минералами, а также содержит клетчатку.

Поэтому тост с такими составляющими не только порадует ваши вкусовые рецепторы, но предоставит вашему организму необходимые вещества, чтобы пережить еще один рабочий, и не только, день.

Кому подойдет такой завтрак?

Тост с яйцом и авокадо прекрасно подойдет вам, если вы ведете активный образ жизни. Составляющие, содержащиеся в его ингредиентах имеют высокую энергетическую ценность и прекрасно подходят для набора мышечной массы. Если вы придерживаетесь диеты, то такой завтрак тоже станет для вас отличным решением. Его элементы содержат только здоровые жиры, а белок и витамины станут хорошим дополнением к здоровому рациону. Если вы не употребляете мясо, то такое блюдо тоже для вас. В нем содержатся вещества, энергетически схожие с ценностью мяса, поэтому это может стать хорошей альтернативой.

Еще этот завтрак пригодится тем, кто не любит чувствовать голод уже через час после завтрака. Его составляющих достаточно для того, чтобы дарить вам сытость на все утро.

Также это блюдо совершенно точно для вас, если вы любите вкусно есть и не любите долго готовить.

Поэтому записывайте рецепт и айда баловать себя вкусностями!

Автор
Ольга Джоган
Обновлено
06.12.2023
Добавлено
06.12.2023
Просмотров
436
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
235
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264