В чем особенность шампанского Cristal и как его производят

В чем особенность шампанского Cristal и как его производят
Содержание:

Люксовый бренд Cristal Champagne известен с середины 1800-х годов. Эти дорогие шампанские вина, любимые как королевскими особами, так и современными исполнителями хип-хопа, за эти годы заработали себе неплохую репутацию. Так чем же особенны шампанские вина Cristal?

Что такое Шампанское Кристалл?

Cristal Champagne — традиционное игристое вино, изготовленное по методу шампанского во французском винодельческом регионе Шампань. Он состоит из сортов винограда пино нуар и шардоне, смешанных примерно в равных количествах. В то время как многие сорта шампанского производятся из смеси винтажей, Cristal — это винтажное шампанское, изготовленное из винограда, выращенного только в лучшие годы. Это означает, что вино не производится каждый год. Вместо этого его производят только в те годы, когда виноград близок к совершенству, что обеспечивает высочайшее качество продукта. Наряду с ограниченным урожаем, существует ограниченное производство в рамках одного урожая, что делает эти золотые пузыри еще более дорогими.

Шампанское Кристалл производится в историческом и известном шампанском доме Луи Родерера, который занимается производством игристых вин с 1833 года. Виноградники являются одними из лучших участков в регионе выращивания Шампани. Виноградники расположены в субрегионах Кот-де-Блан, Монтань-де-Реймс и Валле-де-ла-Марн. Виноград, выращенный на 100% в поместье, имеет сертификат Demeter, а фрукты, выращенные на биодинамической ферме, тщательно собираются вручную на пике зрелости. Возраст лоз варьируется от 25 до более чем 60 лет. Виноделы тщательно смешивают и выдерживают шампанское по классической технологии, чтобы получить идеальный баланс вкусов и ароматов.

История

Луи Родерер впервые произвел Cristal в середине 1800-х годов для царя Александра II. Опасаясь покушения, царь Александр приказал виноделу производить шампанское в прозрачной бутылке, чтобы никто не мог спрятать в ней бомбу. Луи Родерер поручил стеклодуву изготовить эту уникальную бутылку из прозрачного хрусталя для шампанского, что в конечном итоге привело к названию «Кристалл» для прекрасного вина. Само вино не было коммерчески доступно до урожая 1945 года, когда оно было представлено публике в фирменной прозрачной бутылке. Теперь под руководством члена семьи в седьмом поколении Фредерика Рузо бренд Champagne предлагает множество других марочных и невинтажных шампанских вин, в том числе розовое и блан де блан.

Сегодня Cristal считается признаком изобилия и эксклюзивности. Известно, что исполнители хип-хопа упоминают это имя в песнях, а прозрачные бутылки с золотой этикеткой являются эффектным признаком роскоши. Не только из-за внешнего вида, шампанское Cristal доказало свою восхитительность в каждом произведенном винтаже, а журнал Wine & Spirits Magazine дал винтажу 2002 года высшую оценку 10.

Аромат и вкус

В то время как вкусы и ароматы меняются из года в год, известно, что шампанское чрезвычайно хорошо сбалансировано и обладает шелковистым вкусом. Maison Roederer уравновешивает характеристики свежести и выдержки шампанского, создавая тонкие, шипучие пузырьки, которые переходят в ароматы цитрусовых фруктов и тостов. Богатый и сливочный медовый вкус сочетается с сочными фруктами и нежным минеральным элементом во вкусе. Он заканчивается свежей и освежающей кислотностью, которая заставляет вас тянуться к большему.

Стоимость шампанского Cristal

Бутылка винтажного Cristal объемом 750 мл обычно стоит от 150 до 200 долларов за последний винтаж. Ранние винтажи Cristal могут быть более дорогими, так как доступность вина становится меньше. Если вы хотите провести роскошный вечер, вы можете найти Cristal в высококлассных винных магазинах или на сайтах винных магазинов.

Оно того стоит?

В то время как это эксклюзивное шампанское хорошо сделано и превосходно сбалансировано, есть много шампанских производителей, которые заставят вас упасть в обморок, часто по значительно меньшей цене. Роскошная репутация и предполагаемая редкость Cristal действительно делают его таким известным и востребованным. 

Автор
Олег Таранов
Обновлено
12.08.2023
Добавлено
12.08.2023
Просмотров
369
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
238
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
266