Постное блюдо на ужин — 12 вкусных идей

Постное блюдо на ужин — 12 вкусных идей
Содержание:

В украинской кухне существует множество замечательных блюд, которые можно готовить на ужин. Однако, когда речь идет о постном блюде, на всех гастрономических ландшафтах мира обычно приходит на ум одно — борщ. Борщ — это воплощение украинского кулинарного искусства, которое полно вкуса, традиций и многогранности. Но, хотя борщ является чрезвычайно вкусным вариантом на ужин, существует также много других постных блюд, которые заслуживают внимания. В этом тексте я расскажу вам о нескольких интересных и вкусных вариантах постных блюд, которые можно приготовить на ужин.

12 вариантов постных блюд на ужин

1. Вареники с картофелем и грибами

Первое блюдо, которое я хочу порекомендовать вам, это вареники с картофелем и грибами. Это блюдо является классическим представителем украинской кухни и известно своим неповторимым вкусом. Для приготовления вареников с картофелем и грибами нужно сделать нежное тесто из яиц, муки и воды. Далее, картофель нужно сварить и пассеровать с луком, а грибы обжарить на растительном масле. Затем, смачиваем края теста водой, кладем начинку, сгибаем полукругом и варим в кипящей воде до готовности. Подаем со сливочным маслом и приправой по вкусу.

2. Драники с сыром и сливочным соусом

Следующим вкусным блюдом, которое вы можете попробовать на ужин, являются драники с сыром и сливочным соусом. Деруны — это традиционное украинское блюдо, которое готовится из тертого картофеля. Добавив к этому блюду сыр, вы получите непревзойденный вкус и аромат. Для приготовления дерунов нужно нарезать картофель на тонкие кружочки, смешать с яйцами, сыром и солью. Затем формируем драники и обжариваем на разогретой сковороде с маслом до золотистого цвета. Драники подаем со сливочным соусом, который можно приготовить из сливок, молока, чеснока и зелени.

3. Овощное рагу с курицей

Если вы хотите на ужин насладиться более легким и здоровым блюдом, овощное рагу с курицей будет идеальным выбором. Это блюдо сочетает в себе сочность овощей и нежность куриного мяса. Для приготовления овощного рагу нужно обжарить на сковороде нарезанную курицу до золотистого цвета, а затем добавить нарезанные овощи, такие как морковь, лук, кабачки и перец. Затем, заливаем овощи томатным соусом и тушим до готовности. Это блюдо можно подавать с вареным рисом или картофелем, а также украсить зеленью.

4. Грилированные овощи с мясом

Грилированные овощи с мясом — это отличный вариант для ужина, который сочетает сочность мяса и аромат грилированных овощей. Можно использовать различные виды мяса, такие как курица, свинина или говядина, и сезонные овощи, такие как паприка, цуккини, баклажаны и кабачки. Все ингредиенты обжариваются на гриле или в духовке до готовности, а затем подаются со свежей зеленью и соусом по вкусу.

5. Запеченные шампиньоны с сырной начинкой

Запеченные шампиньоны с сырной начинкой — это изысканное блюдо, которое подойдет для ужина или вечернего перекуса. Шампиньоны наполняются сыром (например, моцареллой или крем-сыром) и другими ингредиентами, такими как чеснок, зелень или шпинат. Затем их запекают в духовке до плавления сыра и золотистого цвета. Запеченные шампиньоны можно подавать как отдельное блюдо или использовать как дополнение к основному блюду.

6. Гречаники с грибами

Гречаники с грибами — это вкусное блюдо, которое сочетает сладкую гречку и вкусные грибы. Гречневая крупа варится до готовности, а затем смесь гречки и обжаренных грибов формируется в плоские котлеты. Гречаники поджариваются на сковороде до золотистого цвета. Это блюдо можно подавать со сметаной и украсить свежей зеленью.

7. Рис с морепродуктами

Рис с морепродуктами — это блюдо, которое добавит экзотики к вашему ужину. Можно использовать различные виды морепродуктов, такие как креветки, мидии, кальмары или морская рыба. Рис готовится по классической технологии варки, а морепродукты обжариваются на сковороде с овощами и приправами. Затем все смешивается и подается горячим. Для большего аромата можно добавить лимонный сок и свежую зелень.

8. Картофельный гратен с грибами

Картофельный гратен с грибами — это сытное и вкусное блюдо, которое хорошо насытит вас на ужин. Картофель шинкуется на тонкие кружочки, а грибы обжариваются на сковороде с луком и чесноком. Далее, слой за слоем складывается картофель, грибы и тертый сыр в большой форме для запекания. Гратен запекается в духовке до получения золотистой корочки. Это блюдо можно подавать как самостоятельное блюдо или в сопровождении свежей зелени.

9. Блюдо с курицей «Киев»

Блюдо с курицей «Киев» — это классический вариант для ужина, который восхитит вас своим вкусом и роскошным видом. Куриные рулеты заполняются сливочным маслом и зеленью, а затем обваливаются в яйце и панируются в панировочных сухарях. Рулеты жарятся на сковороде до золотистого цвета, а затем доводятся до готовности в духовке. Блюдо с курицей «Киев» можно подавать с картофельным пюре и соусом по вкусу.

10. Лапша с грибами

Лапша с грибами — это традиционное украинское блюдо, которое прекрасно подойдет для ужина. Лапшу готовят, варя ее до готовности, а грибы обжариваются на сковороде с луком и чесноком. Затем лапша и грибы смешиваются вместе и запекаются в духовке до образования золотистой корочки. Это блюдо может быть самостоятельным обедом или дополнением к мясному блюду.

11. Стручковая фасоль со свининой

Стручковая фасоль со свининой — это сытное и питательное блюдо, которое прекрасно подходит для ужина. Фасоль варится до готовности вместе со свининой, добавляя лук, морковь и другие овощи. Стручковая фасоль имеет нежный вкус и аромат, а также много полезных веществ. Это блюдо можно подавать с кислой сливочной заправкой и свежей зеленью.

12.Салат с морепродуктами

Салат с морепродуктами — это легкое и освежающее блюдо, которое станет отличным вариантом для ужина летом. Можно использовать различные морепродукты, такие как креветки, мидии, крабовое мясо или сельдь, и сезонные овощи, такие как огурцы, помидоры, листовой салат. Все ингредиенты нарезаются и смешиваются вместе с лимонным соком и оливковым маслом. Салат с морепродуктами можно украсить свежей зеленью и подавать с лимоном для особого вкуса.

Вывод

Постное блюдо на ужин — это отличная возможность насладиться вкусным и полезным обедом. Это лишь несколько из множества вариантов постных блюд, которые можно приготовить на ужин. Выберите тот, который вам нравится, экспериментируйте со вкусами и наслаждайтесь вкусными блюдами вместе со своими близкими. Приятного аппетита!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
13.06.2023
Добавлено
05.06.2023
Просмотров
691
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia - это изысканная и элегантная закуска, которая идеально ...
12.04.2024
258
Тесто для пиццы – рецепт, как в пиццерии
Кто не любит пиццу? Это ароматное, сытное итальянское блюдо с хрустящей корочкой и сочной начинкой ста...
11.04.2024
370
Мягкое печенье с яблоками – 5 простых рецептов
В этой статье вы найдете 5 простых рецептов мягкого печенья с яблоками, которые легко приготовить в до...
10.04.2024
266