Выращиваем капусту: польза, сорта, тонкости

Выращиваем капусту: польза, сорта, тонкости
Содержание:

Огородничество — занятие по душе многим хозяйкам и хозяевам. Они готовы часами ухаживать за своим урожаем. Настоящим мастерством считается многообразие выращенных культур. Особенно «витаминной бомбы» — капусты. Сортов капусты сотни. Рассмотрим самые популярные и самые вкусные.

Польза капусты для организма

Польза капусты зависит от выбранного сорта, впрочем все они имеют некоторые общие витамины и микроэлементы, а именно: P, K, E, C, B и редкий U. Среди микроэлементов в капусте содержатся: фосфор, цинк, магний, йод, сера, медь, калий и кальций и др.

Важным фактором является и то, что при длительном хранении и закваске содержание этих веществ существенно не снижается!

Капуста помогает нашему организму:

  • Справиться с бессонницей;
  • Снизить уровень стресса;
  • Успокоиться.

Например, можно приготовить на ужин салат из свежей капусты или капустный сок. Такие вкусности точно помогут быстро успокоить нервную систему и наладить сон.

  • При головной боли можно попробовать пожевать листья капусты, насладиться его соком или сделать компресс.
  • Считается, что капуста является незаменимым овощем при похудении, ведь содержит редкую тартановую кислоту. Преимущество ее в том, что она предотвращает накопление жировой ткани. Больше всего этого элемента в термически-необработанной капусте.
  • Витамин U в пище встречается редко и содержится он именно в капусте. Он противодействует склеиванию холестерина и белков, которые затем оседают на стенках наших сосудов.
  • Также капуста полезна при простуде, ведь она обладает отхаркивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Однако, не забывайте, что лечение должен назначить вам врач!

Тонкости выращивания

Самый распространенный способ получения первых ростков растения — высадка семян капусты в теплице или в контейнерах для рассады. На этом этапе появляются первые нюансы в выращивании растения: 

  • Кислотность почвы для высадки капусты. Если она повышенная — урожая не ждите. В такой земле корни капусты могут гнить или же заболеть фузариозом и болезнью кила. Чаще всего, это становится причиной гибели растения. Чем бы вы ни подпитывали капусту, эффекта не будет, если почва слишком кислая, потому что в ней содержатся питательные вещества в такой форме, что растение их не усваивает. Выбирайте землю с pH 6,5-7, нейтральную или щелочную. Крайний вариант — слабокислый.
  • Подкормки для капусты. Это растение нуждается в постоянной корневой и внекорневой подкормке. Если она недостаточна, то капуста будет плохо расти, головки будут завязываться с опозданием, а вредители и болезни будут частыми друзьями растения.

Когда растение только начинает свой рост, оно проходит этап наращивания листьев. В этот момент ему нужен азот, впоследствии, когда начнут завязываться кочаны, то дайте растению фосфор и калий.

  • Полив капусты — важный процесс в выращивании. Вы только представьте, одно взрослое растение за 24 часа может потребить до 10 литров воды! Как правило, рост капусты тормозится при засухе и жаре. В связи с этим, поливайте культуру тогда, когда верхний слой почвы немного подсох. Впрочем, будьте осторожны, ведь переувлажнение только навредит растению — корневая система капусты начнет гнить и отмирать.

Сорта капусты для выращивания

Предлагаем рассмотреть вкусные и полезные сорта капусты для выращивания. 

Белокочанная

В Украине белокочанная самая популярная, ее выращивают чуть ли не в каждом хозяйстве. Считают, что это экологически чистый сорт капусты, ведь ее листья прикрывают кочан от различных препаратов.

Белокочанная капуста — сорт, который подходит для приготовления множества блюд. Считается, что квашение является лучшим способом сохранения белокочанной капусты. В процессе ферментации рождается очень много лактобактерий, которые оказывают положительное влияние на работу нашего ЖКТ.

Среди овощей и фруктов, растущих в Украине, белокочанная капуста является рекордсменкой по количеству витамина C.

Цветная

Этот сорт считают самым полезным из всех крестоцветных, впрочем, в выращивании она привередлива. Если цветной капусте не нравится погода, то соцветия будут плохо сформированы. Например, если постоянные условия жары или засухи — плод будет маленьким, расти будут в основном листья. Большое количество солнца плохо влияет на растение — оно желтеет и плоды будут иметь горьковатый вкус.

Кольраби

Считается, что регионом-изобретателем кольраби является Восточное Средиземноморье. Этот сорт напоминает репу на ножке из которой растут листья. Кроме формы, его ценят за вкусовые свойства, сочность и способность долго храниться. Кольраби — капуста, которая не прихотлива в выращивании, наоборот, она устойчива к холоду.

Савойская

Промышленное выращивание савойской капусты в Украине довольно низкое, потому что она имеет относительно малый срок хранения, урожайность невысокая и заквасить ее не удастся. Однако, она более морозостойкая чем белокочанная. Савойская капуста довольно вкусная, ее часто используют в салатах, тушат, добавляют в первые блюда или используют в качестве начинки.

Считается, что она вкуснее белокочанной, впрочем на цвет и вкус товарищ не всякий.

Брюссельская

Имеет необычную форму — побег с мелкими головками (до 70 шт), в диаметре достигают до 5 сантиметров. Это искусственный сорт. В пищу используют только головки этого растения.

Если решили ее выращивать, знайте, что растение любит воду — до 4 ведер жидкости! Брюссельская капуста долго созревает, поэтому есть больший риск недугов и паразитов.

Брокколи

Брокколи похожа на цветную капусту, впрочем имеет насыщенный зеленый цвет. Это низкокалорийный сорт капусты, а еще он является антиоксидантом. За брокколи нужно следить, ведь при сильной жаре может мгновенно пожелтеть. Из-за этого ухудшатся вкусовые свойства: капуста станет жесткой и невкусной. В связи с этим, хозяева и предприниматели культивируют брокколи осенью или в начале весны. В основном, это делают в теплицах, ведь там есть все условия держать нужные температуры.

Автор
Аліна Трикіша
Обновлено
03.04.2023
Добавлено
03.04.2023
Просмотров
687
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
228
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
243
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
259