Арбитраж FOSFA — основные моменты

Арбитраж FOSFA — основные моменты
Содержание:

Украина располагает обширными возможностями в области выращивания масличных культур. Она является одним из крупнейших поставщиков подсолнечного масла на мировом рынке. Определенный процент сделок по продаже масла в силу тех или иных обстоятельств сопровождается невыполнением обязательств с той или иной стороны. В решении таких вопросов помогает арбитраж FOSFA.

Миссия FOSFA

FOSFA была основана в 1863 году в Лондоне в качестве организации по защите и развитию отрасли, основанной на торговле семенами, маслами и жирами. Сегодня ее основными миссиями являются следующие:

  • развитие и защита бизнеса;
  • администрирование арбитража;
  • составление типовых проформ (на сегодня разработано более 50 проформ).

Особенности арбитража FOSFA

Использование проформ FOSFA предполагает возможность арбитража, регулируемого на базе английского права. Арбитраж предполагает два уровня: первая инстанция и апелляция.

Регламенты и проформы закрыты от публичного доступа и могут быть открыты только при внесении соответствующей оплаты.

Сроки подачи нотиса в зависимости от вида спора отличаются:

  • претензии к качеству – 90 дней с момента выгрузки или поставки товара в зависимости от того, на каких условиях заключался контракт;
  • любые другие виды споров – в течение 12 месяцев от момента выполненной отгрузки/выгрузки либо по окончанию периода (в соответствии с контрактом) отгрузки/выгрузки.

Стоимость арбитража для первой инстанции составляет 5.000 фунтов стерлингов, для апелляции – 10.000 фунтов стерлингов. С момента направления искового документа у истца есть 30 дней для внесения обозначенной суммы депозита. Следует отметить, что FOSFA относится к дешевым английским арбитражам коммерческого направления. Кроме того, в случае победившая сторона может рассчитывать на возмещение юридических расходов в размере 60-80%.

Процедура арбитража

С годами организация вносила изменения в правила, в соответствии с которыми происходит разрешение споров. Поэтому в ходе разбирательства используются те правила, которые действовали на момент заключения контракта. Течение процесса выглядит так:

  • выбор арбитра истцом;
  • назначение арбитра ответчиком;
  • назначение главы трибунала Федерацией;
  • подача иска истцом;
  • подача отзыва отвечающей стороной;
  • подача истцом возражения на отзыв ответчика;
  • в дальнейшем стороны могут вновь обмениваться возражениями при разрешении арбитров, что увеличивает период разбирательства.

Возможен вариант выбора единоличного арбитра по соглашению всех сторон.

На обжалования любой из сторон вынесенного в первой инстанции решения выделяется период 28 дней. В апелляционном процессе участвуют пять арбитров, которых непосредственно назначает Федерация. На подготовку ответа отводится 21 день.

Если проигравшая сторона не выполняет решение трибунала, то победившая в споре сторона может подать иск в национальный суд по месту расположения активов должника или его регистрации.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
09.01.2024
Добавлено
09.01.2024
Просмотров
327
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
О чем нужно позаботиться, выезжая за границу
Ежедневно сотни украинцев пересекают государственную границу, оставляя бесхозными свои квартиры и дома...
04.03.2024
315
ТОП самых престижных ВУЗов Европы
Европа славится своим высоким уровнем образования, и выбор престижного университета играет ключевую ро...
18.01.2024
543
Как подготовиться к незабываемому путешествию на автобусе из Киева в Варшаву
Путешествие на автобусе из Киева в Варшаву это увлекательный и запоминающийся опыт, но для того чтобы ...
21.12.2023
354