Что такое симистор: обзор от Electronica

Что такое симистор: обзор от Electronica
Содержание:

Симистор относится к полупроводниковым устройствам, которое комбинирует свойства транзистора и тиристора SCR. Отличительной характеристикой симистора является возможность управлять электрическим током в двух направлениях. Как правило, симистор необходим в случае потребности управлять переменным током в силовых электрических цепях. Далее предлагаем более детальный обзор симисторов и рекомендации по выбору. 

Свойства и применение симистора

Если вы ищете биполярное устройство, обеспечивающее проведение тока в обоих направлениях, стоит купить симистор этого сайта, где есть большой выбор компонентов с отличающимися характеристиками. Очень часто симисторы применяются в диммерах, которые регулируют яркость освещения.

Симисторы имеют такие отличительные свойства:

  • Управление осуществляется через управляющий вход, поэтому симистор может быть включен или выключен в зависимости от подачи напряжения.
  • За счет управления мощностью может использоваться в диммерах света, регуляторах температурой, контроллерах скоростью и других устройствах.
  • За счет возможности управлять переменным током можно использовать для регулирования мощностью в устройствах, которые подключаются от сети с переменным током.
  • Симисторы нагреваются во время работы, поэтому важно предусмотреть установку устройства для отвода тепла.  

Если вы планируете самостоятельно экспериментировать с электроникой, стоит предусмотреть наличие необходимого инструмента и обустройства функциональной мастерской. Для работы могут потребоваться приборы для измерения напряжения и тока, изоляционные материалы, паяльник, набор для паяния, подставка для паяльника, остальные тут, чтобы подготовить удобное рабочее место. Чтобы выбрать все необходимое для работы с электрооборудованием https://electronica.in.ua/ магазин будет лучшим вариантом, так как в одном месте можно приобрести детали для электроники, инструмент и необходимые дополнительные компоненты и материалы.

Как выбрать симистор

При выборе симистора важно учитывать ряд технических характеристик, так как существуют разные типу этого устройства: сетевые, стандартные, триггерные, двухквадратурные и другие. Очень важно проверить совместимость параметров напряжения и тока симистора в соответствии с характеристиками имеющегося оборудования, где будет использоваться проводник.

Важными характеристиками симисторов являются:

  • тип управления – по напряжению, по току или комбинированный вариант;
  • скорость переключения;
  • тип корпуса и потребность в охлаждении;
  • рабочий диапазон температур, при которых сохраняется корректное функционирование устройства.

Симисторы используются в системах управления скоростью электродвигателей, в системах отопления и кондиционирования воздуха. Также незаменимо устройство в источниках бесперебойного питания, где симистор обеспечивает управление зарядкой батареи и поддержание постоянного напряжения.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
18.12.2023
Добавлено
18.12.2023
Просмотров
565
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
214
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
215
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
214