Авокадо: польза и вред

Авокадо: польза и вред
Содержание:

Удивительная маслянистая мякоть авокадо уже полюбилась многим людям далеко за пределами мест их выращивания — в Мексике и США. Нежный травянисто-ореховый аромат, высокая пищевая ценность и ряд полезных свойств делают его желанным гостем на нашем столе.

Как выбрать и хранить авокадо

Выбор правильной зрелости авокадо является ключевым шагом для обеспечения максимальной пользы. Зрелые авокадо имеют темно-зеленый цвет, когда их нажимать легким давлением, они мягкие, но не масляные. Если авокадо слишком мягкое, то оно может быть перезрелым, а если слишком жесткое — то недозрелым. Кроме того, обратите внимание на стебель: если он легко снимается, то авокадо готово к употреблению.

Что касается хранения, лучше всего хранить авокадо при комнатной температуре, пока оно не станет готовым к употреблению. Если вы хотите сохранить авокадо дольше, то можно поместить его в холодильник. Чтобы предотвратить быстрое засыхание, оберните авокадо в бумагу или полотняную ткань перед хранением в холодильнике.

Состав и калорийность

Авокадо — уникальное растение. Крупные многолетние деревья дают плоды грушевидной формы с крупной косточкой и маслянистой мякотью. Калорийность авокадо колеблется от 160 до 240 ккал на 100 г в зависимости от сорта, при этом около 50 г в сутки достаточно для поддержания баланса питательных веществ для организма.

Польза и недостатки авокадо

Редкий растительный жир в авокадо не содержит холестерина. Также помогает попрощаться с лишними килограммами при правильном употреблении фруктов. Кроме того, авокадо содержит много витаминов и минералов, в том числе витамин Е, который необходим для поддержания обменных процессов и здоровья кожи.

Из минеральных веществ авокадо богат калием, кальцием, магнием, медью, железом, селеном, цинком, фосфором, натрием и содержит почти все витамины — А, Е, С, РР, К, группы В и даже D. Содержит масло — и пантотеновая кислота, которые необходимы для полноценной работы нервной и иммунной систем.

Полезные свойства авокадо

Одним из главных преимуществ авокадо является его питательная ценность. Фрукт очень ценится веганами, поскольку он может восполнить значительную часть рациона своими «полезными калориями». Кроме всего прочего, он способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, даже снимает раздражение слизистых оболочек и очищает кишечник.

Еще одна польза для здоровья — положительное влияние на репродуктивную систему. Здесь авокадо выполняет «комплексную работу»:

Кроме того, считается, что авокадо полезен для зубов, укрепляет их эмаль, нормализует кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, а также убивает бактерии, которые приводят к кариесу и неприятному запаху.

Для женщин

Представительницы прекрасного пола ценят питательные свойства авокадо. Используется в косметологии для очищения кожи от пигментных пятен, защиты от солнца, борьбы со старением, активного увлажнения и повышения упругости.

Свойства авокадо помогают сбалансировать гормональный баланс и укрепить нервы, что может быть полезным для женщин, переживающих менопаузу.

Для мужчин

Максимальная польза авокадо для мужского организма заключается в:

  • Cердечно-сосудистая система. Плод помогает бороться с холестерином и защищает от инфарктов и других заболеваний.
  • Здоровье мышц. Плод помогает наращивать развитые мышцы, выводит лишние соли и жидкость во время тренировок и поддерживает баланс кальция, чтобы поддерживать тело гибким.
  • Сексуальная сила. Авокадо стимулирует здоровую потенцию.

Во время беременности

Комплекс витаминов, содержащийся в авокадо, укрепляет организм женщины и обеспечивает правильное развитие плода. Продукт гипоаллергенный и легкоусвояемый. Он дает все необходимые жиры без лишней нагрузки на печень, помогает избежать запоров и устраняет отечность во время беременности.

Помимо всех прочих свойств, авокадо в жару помогает избежать обезвоживания, которое возникает у беременных после частого посещения туалета.

Для детей

Младенцам авокадо лучше не давать, чтобы не вызвать отторжение в организме. Это период когда нельзя есть авокадо. Попробовать продукт можно через 2-3 года или под наблюдением педиатра. Начинать можно с половины ложки и постепенно доводить порцию до 40 г. Подросткам можно съесть половинку авокадо — это не навредит растущему организму.

Как авокадо помогает при похудении

Нормализация обмена веществ и контроль уровня гормонов, что позволяет организму легче «сбрасывать» лишний вес и быстрее возвращаться к новым параметрам тела.

Антиоксидантное действие очищает организм от токсинов, омолаживает и «подтягивает» контуры. Он также сочетает в себе стимуляцию выработки коллагена для повышения эластичности кожи.

Авокадо как средство для ухода за кожей

Авокадо можно использовать не только для приготовления блюд, но и для ухода за кожей. Это связано с тем, что авокадо содержит большое количество витамина Е и других питательных веществ, которые полезны для кожи. Вот несколько идей, как использовать авокадо для ухода за кожей:

  • Маска для лица: для приготовления маски нужно смешать мелко нарезанное авокадо с ложкой меда и несколькими каплями эфирного масла лаванды. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Эта маска поможет увлажнить кожу и уменьшить воспаление.
  • Крем для глаз: смешайте мягкую часть авокадо с одной ложкой оливкового масла и небольшим количеством крема для глаз. Нанесите на зону вокруг глаз и помассируйте мягко.
  • Скраб для тела: смешайте мелко нарезанное авокадо с морской солью и маслом жожоба. Массируйте тело этим скрабом во время душа, чтобы отшелушить отмершие клетки и увлажнить кожу.

Влияние авокадо на уровень холестерина

Исследования показывают, что употребление авокадо может помочь снизить уровень «плохого» холестерина (LDL) и увеличить уровень «хорошего» холестерина (HDL) в крови. Это связано с высоким содержанием мононенасыщенных жиров и фитостеролов в авокадо.

Одно из исследований, проведенных в 2018 году, показало, что участники, которые потребляли авокадо в течение 5 недель, имели значительно более низкий уровень LDL-холестерина и больший уровень HDL-холестерина по сравнению с контрольной группой. Другие исследования также подтверждают этот эффект.

Снижение уровня плохого холестерина и повышение уровня хорошего холестерина может помочь уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний, связанных с увеличенным уровнем холестерина.

Использование авокадо в кулинарии

Авокадо — уникальный продукт, который можно использовать в различных блюдах и напитках. Он добавляет много вкуса и пищевых качеств к блюдам. Вот несколько идей, как использовать авокадо в кулинарии:

  • Гуакамоле: это популярное мексиканское блюдо, приготовленное из авокадо, томатов, лимонного сока, лука и других ингредиентов. Гуакамоле можно употреблять как соус к чипсам, салатам и другим блюдам.
  • Авокадо тост: авокадо можно растереть на хлеб и добавить различные ингредиенты, такие как яйца, бекон или помидоры. Это изысканная и здоровая альтернатива обычному тосту.
  • Авокадо салат: авокадо добавляет много вкуса и текстуры к различным видам салатов, таких как зеленый салат, капуста и морковь, цветочная капуста и др.
  • Смузи с авокадо: авокадо можно добавлять в смузи вместе с фруктами и ягодами, чтобы увеличить количество пищевых веществ и сохранить насыщенность на долгое время.

Вред и противопоказания

Как и другие высококалорийные продукты, авокадо полезен в умеренных количествах. Чрезмерное употребление чревато увеличением веса, поэтому его рекомендуют только в специальных диетах после изнурительных заболеваний.

Также не стоит увлекаться этим жирным фруктом людям с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, а также подагрой.

Симптомы аллергии на авокадо

Аллергия на авокадо может возникнуть, когда употребляется незрелый плод из-за его противогрибковых токсинов. Реакция может выражаться тошнотой, рвотой, обезвоживанием и спазмами желудка. Авокадо обычно не вызывает зуда и сыпи.

Автор
Анастасия Остапова
Обновлено
27.03.2023
Добавлено
22.12.2022
Просмотров
1585
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
237
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264