Электронные сигареты как средство борьбы с курением: миф или реальность?

Электронные сигареты как средство борьбы с курением: миф или реальность?
Содержание:

Об электронных сигаретах ходит немало мифов и распространяется достаточное количество слухов. Во многом это связано с тем, что, к сожалению, до сих пор не проводилось серьезных клинических исследований о возможном вреде или, наоборот, безопасности парения. Поэтому большинство категорических утверждений о чуть ли не одинаковой опасности для организма вдыхания сигаретного дыма и пара основываются на личном мнении высказывающих их людей. И ни на чем больше. 

А вот то, что электронки можно использовать как альтернативный способ утоления никотинового голода — доказанный факт. Если кто не знает, солевой никотин, который использует жижа для пода, вообще создавался, чтобы помочь заядлым курильщикам избавиться от вредной и действительно смертельно опасной привычки. Поэтому любой под, например, популярная перезаряжаемая одноразовая модель Эльф Бар 10000, может стать средством борьбы с курением. Давайте поговорим об этом подробнее, а также попробуем сравнить потенциальные угрозы от парения и курения.

Борьба с курением с помощью парения: клин клином вышибают?

Многие полагают, что курить и парить — это практически одно и то же. Как, например, употреблять разные крепкие спиртные напитки, например, водку и виски. Мол, результат все-равно одинаковый. На самом деле это абсолютно не так. 

Курильщик вдыхает смертоносный дым, в котором содержится более 7000 вредоносных веществ и летучих соединений. Среди них — канцерогены и смолы, вызывающие развитие раковых опухолей и других опасных патологий. Под ударом оказываются различные органы и жизнедеятельности человека, например:

  • легкие;
  • горло, гортань и носоглотка;
  • сердечно-сосудистая, кровеносная и нервные системы;
  • детородные функции.      

Кроме того, в зоне риска оказываются окружающие: пассивное курение уносит не меньше жизней, чем активное. 

Ничего подобного при парении не происходит и близко. В составе жидкости, которая в электронной сигарете превращается в ароматный пар, содержатся дистиллированная вода, пропиленгликоль, глицерин и ароматические добавки, применяющиеся в пищевой промышленности. Вообще, все эти вещества используются при изготовлении разнообразных кондитерских и прочих съедобных изделий, прохладительных напитков и т.д. Никаких смол и канцерогенов парильщик не вдыхает, их тут попросту нет изначально.

Другое дело, что в устройствах, работающих на солевых жижах, обязательно содержится никотиновая соль. А как иначе бывшему курильщику утолить чувство никотинового голода? Ведь электронные сигареты — это альтернатива курению, замена способа доставки действующего вещества в организм. Но они не выступают в роли лекарства, избавляющего от зависимости от никотина. Однако, постепенно уменьшая крепость жижи, можно со временем снизить тягу и даже в результате перейти на парение безникотиновых жиж. Но это в перспективе.   

Парение вместо курения: как это работает?

На самом деле, как мы уже упоминали, солевой никотин специально создавали в качестве альтернативы курению, как иной, более безопасный способ транспортировки вызывающего привыкание вещества в организм. Никотиновая соль очень быстро всасывается в кровь (примерно за 8 секунд) и дольше выводится наружу. Поэтому, а также вследствие высокой концентрации ее в солевой жиже, чувство насыщения наступает буквально за пару затяжек. 

Как результат, продолжительность перекуров, равно как и их число, сокращается. Но, главное, человек бросает курить. А избежать болезненной и тяжело переживаемой с психологической точки зрения никотиновой ломки бывшему курильщику помогает электронная сигарета.    

Автор
Олег Таранов
Обновлено
28.02.2024
Добавлено
28.02.2024
Просмотров
260
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
215
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
218
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
217