Хруст в колене: что это такое, когда это серьезно и чем лечить

Хруст в колене: что это такое, когда это серьезно и чем лечить
Содержание:

Когда вы идете, бегаете, прыгаете или сидите на корточках, вас может беспокоить хруст в колене. Периодические хлопки в коленях могут быть не чем иным, как движением смазывающей жидкости в суставе, особенно если они не сопровождаются болью или скованностью. Однако постоянный хруст в колене может указывать на серьезные заболевания, при которых вам следует обратиться за помощью .

Есть много причин, по которым вы можете слышать хруст в колене. Если наряду с хрустом нет боли, отека или других симптомов, то, скорее всего, у вас так называемая крепитация. Подробнее: http://www.gorodkiev.com.ua/52852-xrustyat-i-bolyat-koleni-chto-delat.html

Что такое крепитация?

Сам по себе хруст в коленях обычно не вызывает беспокойства. Это часто связано с трением хрящей в коленях или между другими мягкими тканями, такими как рубцовая ткань от предыдущей травмы. Это также может быть связано со звуком разрыва сухожилий или связок над костными структурами в колене или в результате предыдущего повреждения хряща. В результате вы можете услышать хруст или хлопки при разгибании или выпрямлении колена. 

Многие специалисты связывают треск крепитации с выходом пузырьков воздуха между суставами. Это освобождение от давления часто может принести облегчение. Однако, если хруст в колене сопровождается такими симптомами, как боль и отек, это может быть признаком серьезных проблем. 

Также может быть опасно терпеть хруст колена и хлопающие звуки в течение многих лет. Если хруст в колене продолжается в течение длительного времени, хрящ может стать шероховатым. В результате может увеличиться риск развития остеоартрита. 

Когда хруст в колене является серьезным?

Хотя хруст колена может не указывать на серьезную проблему, вам следует обратиться к врачу, если хруст колена возникает каждый раз, когда вы двигаетесь. Особенно следует обратиться за консультацией к медицинскому работнику, если хруст в колене появился после падения, операции или удара по суставу. 

Если вы испытываете хруст в колене вместе с любым из следующих симптомов, вам следует обратиться к врачу для обследования и лечения:

Интенсивная боль.

Отек, который сохраняется в течение нескольких дней.

Хроническая скованность.

Покраснение вокруг сустава.

Трудности при ходьбе, беге, прыжках или стоянии.

Как лечить хруст в колене?

Хотя постоянный хруст в колене может быть безболезненным и не быть связанным с серьезной травмой или состоянием, может быть полезно посетить физиотерапевта для лечения. Физиотерапевты могут помочь вам определить причины хрустящих звуков в колене и разработать план лечения на основе этих причин. Чтобы устранить травму или состояние колена, физиотерапевты могут: 

Укрепите коленный сустав . Физиотерапевты могут работать с вами, чтобы укрепить мышцы вокруг колена, чтобы улучшить вашу структурную поддержку и гибкость. Более сильные и гибкие мышцы и мягкие ткани могут помочь снять нагрузку с сустава, что может ограничить износ вашего хряща.

Улучшите свою подвижность . Часто хронические шумы в коленях могут сопровождаться скованностью в коленях, особенно по утрам или после периодов бездействия. Физиотерапевты могут вручную перемещать колено в разных направлениях, чтобы со временем улучшить диапазон движений. Если хруст в колене связан с избыточной рубцовой тканью, физиотерапевты могут помочь ослабить эту ткань с помощью таких методов, как сухое иглоукалывание .

Предложите советы по безопасности . Ваш физиотерапевт может научить вас упражнениям, которых следует избегать, и упражнениям, которые вы должны продолжать даже после сеансов терапии. Например, ваш физиотерапевт может посоветовать не выполнять упражнения с высокой ударной нагрузкой, такие как бег, но выступать за упражнения с низкой нагрузкой, такие как езда на велосипеде. Эти простые изменения в программе упражнений помогут вам избежать дополнительной нагрузки на коленный сустав. 

Если у вас есть симптомы более серьезного заболевания колена, может помочь физиотерапия. Специалисты могут определить ваше состояние и провести вас через индивидуальную процедуру лечения, чтобы помочь уменьшить вашу боль и улучшить прочность коленного сустава.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
02.05.2023
Добавлено
02.05.2023
Просмотров
453
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Марат: значение и происхождение имени
Имя Марат имеет богатую историю и интересное значение. В этой статье мы рассмотрим происхождение имени...
24.04.2024
215
Как выбрать кардиолога
Иногда многим кажется, что забота о своем самочувствии и здоровье не столь важна. Особенно это актуаль...
24.04.2024
215
Рост популярности покупки квартиры с использованием криптовалют: возможности и риски
В последние годы наблюдается растущий интерес к инвестированию в недвижимость с использованием криптов...
23.04.2024
221