Куркума — польза и вред

Куркума — польза и вред
Содержание:

Сегодня куркума повсюду. В кофейнях вы можете встретить пряный латте с куркумой, а в меню ресторана яйца пашот с золотистой специей на поздний завтрак. Стоит забежать в магазин во время обеденного перерыва и на полках с йогуртами и смузи вы найдете не одну позицию с добавлением этой специи. И хотя очевидно, что куркума замечательная, сделаем шаг назад и узнаем, что стоит за этим ярко-желтым цветом.

Что такое куркума?

Куркума — это травянистое растение приятного желтого цвета и острое на вкус. Выращивание куркумы началось около 4000 лет назад в Индии, где впоследствии она и распространилась как составляющая специи карри. Сначала ее использовали в религиозных церемониях и добавляли в блюда для увеличения срока годности. Также куркума имеет долгую историю в аюрведической медицине как средство лечения таких проблем со здоровьем как боль различного характера и хроническая усталость. Сейчас куркума стала настоящим суперфудом, а ее полезные свойства поражают врачей со всего мира.

Большинство преимуществ приписывают куркумину, активному соединению, придающему куркуме ярко-желтый оттенок. Хотя куркумин в куркуме составляет всего 5%, именно с ним проведены сотни исследований и показана его эффективность при целом ряде заболеваний.

Пищевая ценность и состав куркумы

Калорийность куркумы составляет 325 калорий на 100 граммов продукта. Куркума содержит эфирные масла и много полезных веществ: витамины С, К и витамины группы В, железо, фосфор, йод и кальций. В 100 граммах специи содержится 2-7% пищевых минералов, 3-7% эфирных масел, 6-8% белка, 60-70% углеводов и 3-7% жира.

Польза для организма

Польза куркумы для организма подтверждена многими исследованиями. Узнаем, как именно куркума влияет на наше здоровье:

  • Растение обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Использование куркумы как противовоспалительного средства достигает многих веков в аюрведической медицине. Она не только уменьшает имеющееся воспаление, но и останавливает выработку в организме химических веществ, которые инициируют воспаление, подобно тому, как действуют безрецептурные обезболивающие лекарства;
  • Помогает пищеварению. Соединение особенно полезно для помощи при расстройствах пищеварения, таких как газы, вздутие живота и воспалительные заболевания кишечника;
  • Предотвращает развитие рака. Исследования показали, что куркума обладает противораковыми свойствами. Однако это лишь добавка, которая не заменяет своевременного обследования;
  • Помогает контролировать уровень сахара в крови. Куркумин помогает снизить уровень сахара в крови, чем помогает лечить или предотвратить диабет 2 типа;
  • Улучшает здоровье сердца. Снижая уровень холестерина и артериальное давление, куркума может улучшить общее состояние здоровья сердца и снизить риск сердечных заболеваний или даже инфарктов;
  • Защищает от вирусов. В низких дозах куркумин обладает способностью усиливать реакцию антител, чем помогает организму выработать ответ на вирусы. Поэтому куркума без сомнения имеет значительные перспективы как средство для повышения иммунной системы;
  • Предотвращает болезнь Альцгеймера. Куркума может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера или замедлить ее прогрессирование. В Индии относительно низкий уровень заболеваемости этой болезнью, что может быть связано со средним ежедневным потреблением индийскими гражданами 125 мг куркумина в день. Кроме того, куркума может действовать как нейропротектор, что значительно улучшает состояние больных;
  • Облегчает симптомы артрита. Доказано, что противовоспалительные свойства куркумы помогают при ревматоидном артрите, болях в суставах и остеоартрите. Использование экстракта куркумы как дополнение к традиционной терапии является эффективным вариантом лечения;
  • Лечит депрессию. Куркумин может повысить уровень серотонина и дофамина — двух химических веществ мозга, которые влияют на наше настроение;
  • Для печени. Использование куркумы улучшает функции самой большой железы в нашем организме, замедляет накопление жира, восстанавливает мембраны клеток и усиливает их регенерацию. Полезные свойства этого корня позволяют широко использовать это средство для лечения вирусного гепатита, фиброза и других патологических поражений печени;
  • Для кожи куркума является настоящей находкой. При местном применении растение способно улучшить состояние кожи, помочь при таких заболеваниях как экзема, псориаз, язвы и раны. Антиоксидантные и антимикробные свойства делают куркуму популярным ингредиентом для ухода за кожей. Кроме того, она осветляет и выравнивает тон поврежденной кожи.

Для мужчин

Когда дело доходит до поддержания здоровья, куркума, кажется, является одной из первых в очереди. Эта специя оказывает значительное влияние на мужское здоровье.

Заболевания легких являются одной из основных причин смерти мужчин, а курение является первопричиной развития рака. Куркумин, который содержится в куркуме, защищает легкие от повреждения, которое возникает в результате курения. Для мужчин, которые вынуждены работать в задымленной среде, эта ярко желтая специя может стать хорошим способом ограничить повреждение их легких.

Кроме того, куркума улучшает репродуктивное здоровье и может быть эффективным средством при лечении эректильной дисфункции.

Для женщин

Употребление куркумы предоставляет много преимуществ женщинам на протяжении всей жизни. Это целебное и питательное растение, которое защищает от стрессов и поддерживает состояние женского здоровья.

Также она способна наладить процесс пищеварения, избавиться от вредных веществ в организме и стабилизировать вес.

Применяется пряность и в косметологии как основной ингредиент для приготовления питательных масок для лица, а также средства для волос, укрепляющего и препятствующего ломкости.

Для беременных

Каждая будущая мама пристально следит за своим рационом и стремится выбирать только лучшее. Куркумин облегчает отек и воспаление у беременных женщин, а также устраняет боль в суставах и спине, чем и показывает свое положительное влияние на организм. Специя успокаивающе действует на нервную систему, поддерживает пищеварительный тракт и здоровую иммунную систему, что может помочь бороться с простудой или аллергией во время беременности. Более того, куркума уравновешивает уровень сахара в крови и помогает предотвратить депрессию — распространенный побочный эффект вынашивания ребенка.

Для детей

Куркума является полностью безопасной добавкой в детский рацион. Она имеет большую пользу для здоровья ребенка и помогает бороться со многими болезнями. Включать в рацион можно во многих формах, особенно отличным вариантом будет добавить пряность в молоко с медом. Поскольку молоко для ребенка имеет уже хорошо знакомый вкус, очень вероятно, что напиток не оставит его равнодушным и он охотно полакомится им.

Несколько преимуществ молока с куркумой:

  • Детский организм подвержен заболеваниям, вызванным вирусами и бактериями. Антимикробные свойства куркумы помогают активировать иммунную систему и ускорить выздоровление;
  • Куркума ускоряет процесс заживления синяков и царапин, которые являются непременной частью познания мира малышами;
  • Теплое молоко с куркумой — отличный напиток для лечения простуды и боли в горле. Стакан перед сном поможет с заложенностью носа.

Но будьте осторожны с количеством, которое ваш ребенок принимает ежедневно. Семейный врач может назначить рекомендованную суточную дозу в зависимости от возраста и потребностей вашего ребенка. Если вашему малышу меньше 8 месяцев, лучше избегать любых специй, даже куркумы.

Преимущества куркумы для похудения

Да, это правда, куркума содержит антиоксидант, который способен помочь похудеть. Удивительно, как люди недооценивают простой ингредиент, который есть у каждого на кухне. Чай с куркумой, также известный как «золотой чай» содержит много активных ингредиентов и минеральных компонентов, которые действуют как природные стимуляторы иммунитета и тонизирующие средства для организма. Этот напиток улучшает здоровье, способствует ускорению метаболических процессов, а также регулирует обмен веществ, что и является ключом к потере лишних килограммов.

Итак, предлагаем Вам рецепт чая для похудения:

Все, что вам нужно сделать — это взять кастрюлю и налить в нее воды. Добавьте в воду немного куркумы и по желанию имбиря и доведите до кипения. После закипания выключите огонь и дайте остыть до комнатной температуры. Пейте чай ежедневно натощак, чтобы увидеть эффективные результаты. Компоненты действуют как естественное средство для снижения аппетита, что является одним из лучших способов похудеть.

Кроме того, это помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Слишком много куркумы не бывает?

Как куркума, так и ее основной активный ингредиент, куркумин, в целом считаются безопасными и не имеют серьезных побочных эффектов. Однако некоторые люди могут испытывать тошноту, головокружение или расстройство желудка, если принимают или добавляют в блюда пряность в больших дозах.

Официальных рекомендаций по потреблению куркумы нет, но приемлемый уровень потребления составляет 3 мг/кг веса тела.

Хорошей рекомендацией будет добавлять черный перец в блюда, содержащие куркуму, чтобы значительно повысить способность организма к усвоению куркумина.

Вывод

Итак, куркума имеет многочисленные преимущества. Кроме великолепного вкуса и пряного аромата, она может похвастаться значительными преимуществами для здоровья. Есть несколько причин, чтобы добавлять куркуму в ваши блюда: от повышения иммунитета до облегчения боли.

Автор
Екатерина Васюта
Обновлено
04.01.2023
Добавлено
17.12.2022
Просмотров
1551
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
210
Чем полезен топинамбур
Топинамбур, или земляная груша, – это корнеплод, который становится все более популярным благодаря сво...
17.04.2024
225
«Утренний аромат Одессы»: доставка завтраков от ресторана «Рис»
Начните ваш день в Одессе с вкусного и питательного завтрака от ресторана "Рис". Сервис доставки ...
29.03.2024
250