Чай из кропивы

Чай из кропивы
Содержание:

Все знают, что травяные напитки и смеси трав успокаивают нервную систему и способны вылечить определенные болезни. Не исключением является и крапива, которая вызывает у каждого из нас воспоминания из детства о болезненной сыпи на коже, если прикоснуться к ней.

Но сегодня мы расскажем именно о полезных свойствах крапивы, в каких случаях пить чаи из крапивы наиболее полезно и как заварить чай из крапивы.

Полезные свойства крапивы

Крапива имеет в себе большое количество полезных и необходимых витаминов и аминокислот. Мы вам приведем только некоторые из них, чтобы вы поняли насколько полезным является это растение:

  • Витамины В1, В2, В3, В12;
  • Аскорбиновая и фолиевая кислоты;
  • Цинк;
  • Кальций;
  • Магний;
  • Калий
  • Железо, витамины С и К, бета-каротин и так далее…

Лечебные свойства крапивы

И, конечно, крапива, кроме обычных полезных веществ, содержит и определенные лекарственные свойства, которые врачи используют для борьбы с определенными болезнями. Использовать можно в разных случаях, мы приведем несколько одних из самых распространенных вариантов:

  • Борьба с симптомами аллергии. По исследованиям 2017 года, крапива через свои антигистаминные свойства способна блокировать рецепторы и ферменты, участвующие в воспалениях носа, вызывающих насморк и чихание.
  • Снятие воспаления. Также крапива может снимать воспаление в суставах и мышцах, помогать при артрите, остеоартрите и даже при заболеваниях кишечника.
  • Содержит специальные антиоксиданты. Настойки из крапивы содержат и сохраняют большое количество полезных антиоксидантов, которые содержатся во многих растениях, способных бороться с болезнями.
  • Обеспечение ключевыми питательными веществами. Мы уже выше писали о витаминах и полезных веществах, которые входят в состав растения, но хотим отметить, что чай из крапивы помогает нормализовать состояние организма и концентрацию этих веществ в организме.

Как сделать чай из крапивы

У крапивы есть два основных применения: употреблять в замачивании листья растения или использование для чаепития. Для большей пользы врачи советуют первый вариант, но второй вариант более приятен для потребления и может использоваться для профилактики. И потом врачи получают положительные отзывы, поэтому и дальше продолжают советовать его пациентам. А мы вам расскажем как правильно приготовить чай из крапивы, чтобы действительно получить пользу и наслаждение от чаепития.

Рецепт чая из крапивы

Ингредиенты для чая из крапивы: засушенная крапива и кипяток. Вам нужно только отварить листочки вместе с водой, дать настояться и тогда можно употреблять. Пропорции могут быть разные, но советуем не делать сильно крепким, потому что чай из крапивы относится к отварам с долгим сроком хранения своих свойств после приготовления.

Самым популярным соотношением является 2-3 чайных ложек сушеных листьев на пол литра воды. И принимать следует не более 3 раз в день за 15 минут до еды. После нескольких месяцев такого употребления следует будет сделать длительный перерыв.

Чай для очищения организма

Кроме всех уже названных полезных свойств чая из крапивы, есть еще одно — очищение организма. Напиток хорошо очищает организм и нормализует работу мочевыводящих органов. Также хорошо влияет на такие системы:

  1. Пищеварительную систему;
  2. Мочеполовую систему;
  3. Желчевыводящую систему;
  4. Кроветворную систему.

Чай из крапивы при похудении

Врачи используют чай из крапивы для похудения, так как он легко способен выводить лишнюю воду и шлаки из организма и позволяет уменьшить аппетит. Нужно только выпить его за некоторое более или менее длительное время до еды и тогда чай уменьшит ваш аппетит, отобьет тягу к высококалорийным продуктам и нормализует работу внутренних органов.

Готовится он так же, как и обычный чай из крапивы, но при этом можно добавить лимонный сок или другое полезное растение, например, шиповник.

Чай с крапивой для профилактики

Мы уже сегодня упоминали о пользе чая из крапивы даже в виде профилактики, но здесь бы хотелось подробнее рассмотреть этот аспект. Как мы уже говорили, крапива способна не только лечить, но и предотвращать болезни. Вот некоторые из полезных эффектов, если пройти курс лечения крапивой:

  • Защита от рака;
  • Усиление иммунитета и уменьшение уязвимости от воспалительных и простудных заболеваний;
  • Улучшение состояния кожи;
  • Очищении крови;
  • Выведение токсинов;
  • Заряд энергии и бодрости на каждый день;
  • Нормализация обмена веществ.

Вред и противопоказания от чая из крапивы

Конечно, перед прохождением курса всегда стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не наделать дополнительного вреда для организма. Но мы вам расскажем какой возможный вред способен вас постигнуть и при каких условиях иногда вообще стоит отказаться от этой идеи.

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Высокая свертываемость крови.
  • Хронические заболевания почек.
  • Те, кто страдают от варикозного расширения вен.
  • Беременным женщинам. Несмотря на то, что его нельзя употреблять беременным женщинам, но его даже советуют в период кормления молоком, потому что он увеличивает выработку грудного молока.
Автор
Давид Клименко
Обновлено
13.03.2023
Добавлено
09.03.2023
Просмотров
1671
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
221
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
232
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
252