Как правильно ухаживать за коврами

Как правильно ухаживать за коврами
Содержание:

В домашнем уюте одну из ключевых ролей играет ковровое покрытие. С длинным или с коротким ворсом, натуральные или синтетические — они создают атмосферу уюта. А чтобы ковер прослужил дольше, важно правильно ухаживать за ним.

Регулярная чистка

Для этого лучше использовать современный мощный пылесос. Раз в неделю необходимо обрабатывать покрытие, чтобы удалить мелкий мусор, пыль и другие загрязнения, которые накапливаются в структуре изделия. Пылесосить лучше после того, как уберете всю пыль с поверхностей в доме. В противном случае она осядет обратно после чистки. Не стоит торопиться во время уборки. Действуйте размеренно, чтобы сопло всосало все загрязнения. Для уборки лучше использовать современную мощную технику. Например, идеальное решение для домашнего применения — циклонный пылесос Электролюкс. Он хорошо справляется с загрязнениями, а благодаря прозрачной колбе вы увидите, насколько она загружена. Учитывайте, что применение пылесоса обеспечивает чистку только на 75%. Поэтому раз в год покрытие необходимо отдавать в профессиональную химчистку.

Дневное освещение

Если ковер лежит под прямыми лучами солнца, регулярно переворачивайте его. Это обеспечит равномерное выцветание пигмента. В противном случае уже через год-два на нем может образоваться светлое пятно.

Регулярно переставляйте мебель

Если ковер лежит под тяжелой мебелью, со временем на нем останутся заметные вмятины. Чтобы избежать этого и позволить ворсу своевременно распрямляться, периодически переворачиваете ковер или хотя бы сдвигайте его на несколько сантиметров влево, вправо. То же самое необходимо делать, если по ковру высокая проходная нагрузка. Со временем остается протоптанная дорожка.

Внедряйте политику зон, свободных от обуви

Даже домашние тапочки, которые кажутся идеально чистыми, копят на подошве загрязнения, включая мельчайшие частички пищи из кухни, другие виды грязи из санузла. Поэтому на ковер необходимо ступать только босиком или в носках.

Любые загрязнения убирайте сразу

Если на ковер пролита жидкость или упала еда, аккуратно уберите их сухими салфетками. Не старайтесь тереть. Жидкость лучше убрать так, чтобы бумага хорошо впитала ее. Еду аккуратно собирают салфеткой, а затем протирают пятно. Не стоит действовать слишком усердно, чтобы не забить грязь глубже в волокно. Пятно лучше очищать по направлению ворса.

Проветривайте помещение

Циркуляция воздуха необходима не только человеческому организму, но также мебели и ковровым изделиям. Если воздух в квартире слишком сухой, палас накопит большее количество пыли, а мебель рассохнется. Есть и обратная сторона: при высоком уровне влажности ворс покрытия начнет обрастать плесенью изнутри. Поэтому регулярное проветривание крайне важно. При необходимости установите увлажнитель воздуха или осушитель — в зависимости от показателей влажности.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
28.02.2024
Добавлено
28.02.2024
Просмотров
288
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
214
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
215
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
214