Китайский связанный чай: как правильно заваривать и употреблять

Китайский связанный чай: как правильно заваривать и употреблять
Содержание:

Китайский связанный чай представляет собой сухие бутоны цветов, связанные высушенными листьями. Его начали пить в 10-12 столетии во время правления династии Сун. В те века связанный чай считался символом богатства. Ведь пили его в основном при дворе. Современный вид напиток принял в 20 веке. Далее разберем, как правильно заваривать и пить китайский связанный чай. 

Какую посуду использовать 

При заварке любого вида связанного китайского чая раскрывается бутон цветка. Это красивое и завораживающее зрелище. В обычной посуде наблюдать за этим явлением не получиться. Поэтому рекомендуется использовать стеклянный чайник и чашки. Так вы получите максимальное удовольствие от чаепития.

Сама по себе посуда никак не влияет на вкус чая. Так что если у вас нет стеклянного чайника и покупать его вы не собирайтесь, не беда. Можете использовать обычную посуду, которая у вас есть. Но если вы любитель чая и постоянно его покупайте, советуем все таки приобрести чайник и чашки из стекла. Стоят они не так дорого, но принесут массу удовольствия. 

Купить качественную стеклянную посуду вы можете в интернет-магазине thetea.ua. В каталоге вы найдете огромное количество видов чая, а также посуды для его заварки и распития. Чай хранят и перевозят по всем правилам, чтобы он сохранил свои свойства и вкус. Заказ можно оформить прямо на сайте магазина. 

В какой последовательности заваривать

Заваривать китайский связанный чай нужно в следующей последовательности:

  1. Нагреваем чайник, обливаем его горячей водой.
  2. Греем воду до температуры 90 градусов. Важно не доводить жидкость до кипения.
  3. Аккуратно кладем бутон чая в воду. 
  4. Настаиваем 4-5 минут.

После этого чай можно пить. Важно все делать именно так, как написано в инструкции. Если, например, воду нагреть слишком сильно, то чай поменяет свой вкус. Он станет горьким. Также нельзя заливать бутон водой. Нужно именно помещать цветок в жидкость. Когда вы заливайте чай водой, на бутон оказывается давление. Из-за него лепестки цветка могут сломаться. Так что при заварке строго придерживайтесь перечисленных 4 пунктов.

В какой пропорции заваривать чай

При заварке чая нужно придерживаться правила: 1 шарик на 200-250 мм. Так делали еще в древнем Китае. Практика показала, что так вкус чая раскрывается лучше всего. Если положить меньше — он будет недостаточно насыщенным, а если больше — слишком сильным.

Можно ли заваривать повторно

Китайский связанный чай — один из немногих сортов, который разрешается заваривать несколько раз. При повторном залитии водой вкус и полезные свойства цветка не теряются. Максимальное количество раз, которое можно заваривать — 4. Дальше чай уже потеряет насыщенность и будет не таким вкусным.

Как правильно пить

Прежде чем пить связанный чай, большинство людей рассматривают красивый распустившийся при заварке цветок. Это явление очень красивое, приносит большое эстетическое удовольствие. Но тянуть с разливанием чая тоже нельзя. Иначе напиток получится слишком терпким. Заваривать лучше всего в течение 5 минут, не больше.

Когда чай заварен, нужно его разлить. Возьмите чашки и аккуратно перелейте в них жидкость. Чашки можно брать средние, объемом 200-250 мм. Можно взять и более маленькие емкости. Пить лучше небольшими глотками. Так вкус раскрывается лучше всего. 

Сахар в связанный китайский чай не кладут. Он перебивает вкус напитка, делая его чересчур сладким. Но если хотите, можете попробовать добавить песок ради эксперемента. Возможно, вам понравится. Вкусы у всех разные.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
10.10.2023
Добавлено
10.10.2023
Просмотров
423
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
234
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264