Серебряные монеты Петра I

Серебряные монеты Петра I
Содержание:

Петровские серебряные монеты – предмет особого интереса нумизматов. Если у вас есть монета Петра 1 и вы желаете ее выгодно продать, то компания Монитекс поможет вам реализовать раритет по самым выгодным ценам. Если же вы желаете пополнить коллекцию, то в каталоге Монитекс вы найдете широкий ассортимент денежных знаков эпохи Петра I. Монитекс гарантирует подлинность монет (они все проверены экспертами) и полную конфиденциальность, а разнообразные акции и скидки сделают покупку еще более приятной.

Реформа монетной системы

Денежная система Российской империи до начала правления Петра I не отличалась особым разнообразием. В обороте из серебряных монет присутствовали лишь копейки.

Петр I провел серьезную реформу по чеканке серебряных денежных знаков, которые имели новый формат и качество. Это позволило приблизить денежную систему империи к европейскому уровню. Именно Петр I ввел десятичную систему расчета, которая применяется и сегодня.

Петровские серебряные монеты

Нумизматов особенно интересуют такие Петровские серебряные монеты, как:

  • 1 рубль;
  • полтина;
  • полуполтинник;
  • гривенник;
  • алтын;
  • копейка.

1 рубль выпускался с 1704 по 1725 год. Сейчас такие монеты относятся к редким. Для их изготовления использовалось серебро 875 пробы. Главным отличием рубля был большой диаметр (по сравнению с другими деньгами).

Первая полтина (50 копеек) была выпущена в 1699 году, серийно она чеканилась в период 1701-1725 гг., для изготовления использовалось серебро 729 и 875 пробы. На реверсе был изображен погрудный портрет правителя в лавровом венке, а на аверсе – двуглавый орел в короне.

Очень высоко среди коллекционеров ценятся полу полтинники (25 копеек). Они выпускались в период 1701-1713 гг., для чеканки использовали серебро 875 пробы.

Гривенник приравнивался к 10 копейкам. Для его изготовления применяли серебро 802 пробы. На реверсе был изображен двуглавый орел, а на аверсе – значок монетного двора.

Алтын – эквивалент 3 копеек. Для изготовления алтынов (1704-1718 гг.) использовалось серебро 396 пробы. Были выведены из оборота в связи с переходом на десятичную систему расчета.

Копейка чеканилась из самой низкой пробы серебра.

Монитекс предлагает приобрести Петровские серебряные монеты по самым привлекательным ценам, это отличная возможность пополнить свою нумизматическую коллекцию ценными экземплярами.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
13.12.2023
Добавлено
13.12.2023
Просмотров
275
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
213
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
214
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
213