Кто такой медиатор

Кто такой медиатор
Содержание:

Жизнь — это постоянная борьба: мыслей, интересов, или чего-то большего конкретного, вроде культур и народов. На фоне этого часто возникают ситуации, вызывающие ссоры и недоразумения. И часто кажется, что история зашла в тупик, но это не значит, что решения нет. Вот здесь на сцену выходит он — медиатор.

Возникновение профессии медиатора

Корни медиации достигают еще исторических глубин. Люди издавна привлекали посредников для решения спорных ситуаций.

В Месопотамии, Греции и Древнем Египте существовали жрецы и судьи, которые помогали объясниться сторонам конфликта.

Медиация в Средних веках касалась преимущественно для решения торговых споров. Гильдии и купеческие союзы имели свои собственные правила и процедуры. 

Более близкими к современности можно считать центры медиации, которые появились в 1970-х годах ХХ века в США и Канаде. Оттуда же это движение распространилось и на другие материки и страны.

В Украине же профессия медиатора появилась в начале 1990-х годов. В 1994 году был принят Закон Украины «О медиации», который официально определил правовые основы для деятельности медиаторов.

На сегодня медиация — это признанный и эффективный метод решения конфликтов, которые могут возникать в нашей жизни.

Кто же такой медиатор?

Если объяснять своими словами, то медиатор — Швейцария в мире конфликтов, то есть нейтральная сторона. Это независимое и лишенное предубеждений лицо, которое помогает сторонам конфликта установить правильную коммуникацию для решения спорного вопроса.

Основными обязанностями медиатора являются:

  • Создание безопасного пространства для общения. Задача медиатора — создать атмосферу доверия и уважения, где стороны конфликта смогут свободно выражать мысли и чувства.
  • Поддержание коммуникации. Медиатор помогает сторонам конфликта лучше понять позиции друг друга, а также наладить эффективное общение.
  • Выявление общих интересов. Медиация помогает конфликтующим сторонам определить общие интересы и потребности, на основе которых можно найти решение.
  • Генерирование вариантов. Медиатор может предложить различные варианты решения проблемы, на основе которых стороны примут собственное решение.
  • Заключение соглашения. Медиатор помогает зафиксировать в письменной форме все договоренности, возникшие в процессе переговоров. 

Поэтому, учитывая вышесказанное, медиацию можно считать достаточно эффективной для решения многих видов конфликтов. Она может быть полезной для таких ситуаций, как:

  1. Семейные конфликты;
  2. Соседские споры;
  3. Трудовые конфликты; 
  4. Коммерческие споры; 
  5. Межгосударственные конфликты.

В данных случаях наличие специалиста-медиатора значительно облегчит процесс обсуждения, принятия решений и поиска компромисса.

Преимущества и недостатки медиации

Как и у многих других способов решения конфликтных ситуаций, у медиации есть как преимущества, так и недостатки. Если вы решили попробовать для себя такой вариант, то советуем ознакомиться с ними в таблице.

ПреимуществаНедостатки
Медиация может быть значительно более быстрым способом разрешения конфликта, чем судебный процесс.Медиатор не может гарантировать, что стороны конфликта смогут найти решение.
Медиация может быть значительно более дешевым способом разрешения конфликта, чем судебный процесс.Все стороны конфликта должны согласиться на участие в медиации.
Медиация может помочь сторонам конфликта сохранить отношения, что важно для семейных, соседских и деловых отношений.Медиация может быть эмоционально сложным процессом для сторон конфликта.
Медиация является конфиденциальным процессом, что может быть важно для некоторых сторон.Медиация не подходит для всех случаев, например, в уголовных делах.
Решение, найденное с помощью медиации, с большей вероятностью будет приемлемым для всех сторон.Медиатор должен иметь специальные навыки и знания.
Стороны конфликта имеют больше контроля над процессом разрешения спора.Процесс медиации может занять некоторое время.

Медиация — лишь один из способов разрешения конфликтов и ее целесообразность в той или иной ситуации зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому решение использовать ее или нет только за вами.

Вопросы/Ответы

Сколько стоит медиация?

Стоимость медиации может варьироваться в зависимости от сложности конфликта и опыта медиатора.

Где искать информацию о медиации?

Информацию можно найти на сайтах Центра медиации и арбитража при Украинской федерации страховщиков, Ассоциации медиаторов Украины и Национальной службы посредничества и примирения.

Подойдет ли медиация для конфликта с разделом имущества?

Да, это один из конфликтов, которым заниматься медиатор. Однако не забывайте, что все индивидуально.

Автор
Ольга Джоган
Редактор
София Потятиник
Обновлено
29.01.2024
Добавлено
29.01.2024
Просмотров
376
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
17:17 на часах: значение в ангельской нумерологии
Замечали ли вы, что часто видите одинаковые цифры на часах, например 17:17? Это может быть не просто с...
28.04.2024
201
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
218
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
221