От каких напитков лучше отказаться беременным: советы

От каких напитков лучше отказаться беременным: советы
Содержание:

Беременность для большинства семей является долгожданным событием. Будущие мамы посещают различные тренинги, курсы, читают литературу «Как стать хорошей матерью», делают все возможное, чтобы малыш рос здоровым. А любящие мужчины, конечно, помогают пройти этот путь вместе. Женский организм в это время очень уязвим и постоянно меняется, что может влиять на дальнейшие месяцы беременности. Резкая смена настроения, вкусов, взглядов на жизнь: важно понять, что можно, а что нежелательно употреблять в этот период. Соблюдение правил сбалансированного питания дают возможность оставаться в тонусе и здоровой. В этой статье Вы сможете найти ответы на вопрос «Какие напитки НЕ можно пить беременным?».

Опасность алкоголя

В обычной жизни алкоголь очень непредсказуемая вещь, поэтому во время беременности и лактации от него точно надо отказаться. Он может негативно повлиять на развитие мозга и других органов младенца. В результате у плода могут быть физические или неврологические изменения: нарушение координации, проблемы с речью, плохое развитие сосудов ребенка, нарушение социальной адаптации, поведения, обучения. В медицине даже существует диагноз такого воздействия — фатальный алкогольный синдром (ФАС). Отставание в росте, аномалии лица, сердечные проблемы.

Беременность — это критический период для развития эмбриона и плода. Также употребление алкоголя может увеличить риск преждевременных родов, низкого веса новорожденных. Самый безопасный подход — это воздержаться от потребления алкоголя на всех этапах беременности, даже в первый триместр, когда органы и системы ребенка формируются больше всего. Если у вас есть сомнения или вопросы, консультируйтесь со своим врачом для обеспечения здоровья матери и будущего малыша.

Кофе, и его противопоказания

Тщательно надо следить за продуктами, в которых содержится кофеин. Это кофе, какао и шоколад. На период беременности разрешено употреблять примерно 200 мг/день (около двух классических чашек). Поэтому проверяйте каким способом завариваете кофе. Если женский организм получит больше, чем пару чашек кофе, то существует вероятность прерывания беременности. Кофеин значительно тонизирует матку, что рискованно при вынашивании плода. Лучше выпить один кофе утром, если очень хочется, или вообще отказаться ради здоровья малыша! Самое главное — консультация с Вашим гинекологом, потому что все индивидуально. Возможно у вас пониженное давление, и натуральный кофе в начале дня будет вашим спасением.

Есть ли польза от чая?

Как известно, кофеин содержится и в чаях. Его также можно употреблять в малых количествах, надо учитывать способ приготовления и вид чая. Стоит быть осторожным с травяными чаями, большинство из них создает негативные последствия:

  • сокращение матки;
  • кровотечение;
  • повышение риска выкидыша;
  • усиливает частоту сердечных сокращений малыша;
  • забирают полезные минералы в организме мамы и плода.

К примеру, это чай со зверобоем, женьшеня, мяты болотной, и многие другие. Также черный, зеленый, с бергамотом, экзотические чаи имеют в себе энергетические элементы и кофеин, что не желательно беременным. В определенных количествах можно попробовать чай из перечной мяты (от тошноты), одуванчиковых листьев (элементы калия).

Конечно, это не все виды, здесь надо разбираться подробнее и с консультациями врачей. Если пить не каждый день, или где-то по одной чашке в день, то можно побаловать время остаться наедине с собой и напитком. Но чтобы не рисковать, не высчитывать сколько вы уже выпили и сколько еще можно, лучше отказаться от такого удовольствия. Доверяйте только своим ощущениям и медицинским специалистам.

Энергетические и газированные напитки

Для организма человека энергетики в любом случае бесполезны, а для беременных, к тому же, и опасны. Содержащие кофеин, они могут спровоцировать маленький вес младенца и выкидыш. Энергетические вещества могут быть в экзотических экстрактах чаев. Поэтому большой совет: всегда поинтересуйтесь составом перед употреблением.

Газированные напитки могут содержать кофейную кислоту и сахар, а также искусственные добавки. В больших количествах сахар может привести к увеличению массы тела и другим проблемам с метаболизмом, что влияет на ребенка. Газированные напитки могут также вызывать ощущение растяжения желудочного мешка, что может быть неприятным во время беременности.

Общие рекомендации: что можно пить и делать

Беременным женщинам часто рекомендуется потреблять достаточное количество воды, поскольку она важна для гидратации тела и правильной работы всех систем. Вода не имеет калорий и является безопасным вариантом для питья во время беременности. Но ни в коем случае не поднимайте бутыли воды собственноручно!

  1. Лучший постоянный напиток — это чистая бутилированная негазированная вода. Существует отдельная вода для беременных, безопасная, качественная, со всеми госнормами. В начале рекомендуют употреблять около 2-2,5 литров в день, примерно в середине II триместра уменьшаем до 1-1,5 литра. Избегаем отеков.
  2. Также следует напомнить о свежих и пастеризованных соках. Они являются хорошим источником витаминов и минералов, но избегаем большого количества сахара. Выбираем без дополнительного подсластителя.
  3. Цитрусовые для повышения иммунитета, избавления от судорог, снижения токсикоза.
  4. Пастеризованное молоко. Здесь также осторожно, хоть и полезно, но только после консультации с гинекологом.
  5. Регулярная физкультура. Естественно, что умеренная. Если ваш гинеколог уверен, что это полезно, и вы не имеете противопоказаний, то смело попробуйте йогу, пилатес, или групповые занятия беременных (можно пойти с мужем).
  6. Больше гулять на свежем воздухе.
  7. Делайте то, что делает вас счастливой. Насыщайте организм положительными вибрациями. Кто знает, возможно и малыш, как подрастет, будет любить то же самое.

Многие боятся навредить своему ребенку, переживать — это нормально. Просыпаются материнские инстинкты! Всегда проверяйте качество продуктов, отсутствие нежелательных веществ, следите за дозировкой и чаще улыбайтесь! Ну и напоследок, фраза, которая звучала уже кучу раз: «Обязательна консультация врача по любым вопросам». Читать статьи и набираться информации это хорошо, но поговорить напрямую с компетентным человеком в данной сфере — еще лучше!

Безопасной беременности и здоровых детишек!

Автор
Мария Денисенко
Обновлено
01.12.2023
Добавлено
01.12.2023
Просмотров
370
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
213
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
214
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
213