Чаевые в разных уголках мира

Чаевые в разных уголках мира
Содержание:

Чаевые, это традиционно принятая практика во многих странах, которая заключается в том, чтобы дополнительно вознаградить обслуживающий персонал в заведениях общественного питания. В этой статье мы рассмотрим, как эта практика исторически сложилась, какие особенности чаевых существуют в разных странах, и как она влияет на культуру обслуживания.

История чаевых

История чаевых уходит очень далеко в прошлое. Идея дополнительного вознаграждения за обслуживание существует практически во всех культурах мира. Давайте рассмотрим некоторые важные события в истории чаевых.

Древность и начала чаевых

Первые упоминания о практике дополнительного вознаграждения за обслуживание можно найти еще в древнем мире. Например, в Древнем Египте были приняты специальные средства для платы слугам и рабочим. Также, в Древней Греции и Риме существовали похожие практики, где деньги или другие благотворительные помощи предоставлялись слугам и услугам как выражение благодарности за оказанную услугу.

Средневековье и чаевые

Средневековье принесло другую реалию чаевых. В этот период в Европе чаевые стали символом статуса и власти. Вместо того, чтобы быть добровольными, они стали обязательными и включались в сумму счета. В больших замках и дворцах эти суммы были впечатляющими и отражали богатство и важность гостя.

Развитие в новейшие времена

В новейшие времена практика чаевых продолжила свое развитие и эволюцию. Во многих европейских странах, таких как Франция и Великобритания, чаевые стали более добровольными и менее обязательными. Это означает, что клиенты имели возможность определить, хотят ли они вознаградить обслуживание или нет.

Чаевые в современном мире

Сегодня практика чаевых существует во многих странах мира, и она может сильно варьироваться от места к месту. В некоторых странах, таких как Соединенные Штаты, чаевые являются важной частью дохода обслуживающего персонала и составляют значительную часть расходов клиентов. В других странах, таких как Япония, чаевые могут быть даже оскорбительными для персонала и не принимаются.

Чаевые в разных странах

Теперь давайте посмотрим, как чаевые отличаются в разных странах мира.

  • Украина: В Украине чаевые не являются обязательными, но обычно составляют от 5% до 10% от суммы счета.
  • Соединенные Штаты: В Соединенных Штатах чаевые являются неотъемлемой частью дохода обслуживающего персонала. Обычно они составляют 15-20% от суммы счета.
  • Франция: Во Франции чаевые уже включены в счет как «le service compris,» что означает, что обслуживание включено в цену. Однако, клиенты оставляют дополнительные деньги как выражение удовлетворения.
  • Япония: В японских ресторанах чаевые не приняты. Они считаются несоответствующими и даже оскорбительными для персонала.
  • Италия: В Италии чаевые тоже не являются обязательными, но обычно оставляют 10% от суммы счета как выражение благодарности.
  • Великобритания: В Великобритании чаевые обычно составляют 10-15% от суммы счета, но иногда они уже включены в цену как «service charge.»
  • Индия: В Индии чаевые не являются обязательными, но обычно оставляют 5-10% от суммы счета.
  • Австралия: В ресторанах Австралии чаевые составляют примерно 10% от суммы счета.
  • Китай: В Китае чаевые не являются традиционными, но в некоторых местах могут включить их в счет.
  • Бразилия: В ресторанах Бразилии чаевые обычно составляют 10% от суммы счета.

Подведение итогов

Чаевые — это давняя практика, которая существует во многих странах мира. Они могут отличаться по размеру и обязательности, но всегда являются выражением благодарности за качественное обслуживание. Эта практика имеет глубокие исторические корни и влияет на культуру обслуживания в разных частях мира.

Вспомогательная информация

СтранаРазмер чаевыхОбязательность
Украина5-10%Необязательно
Соединенные Штаты15-20%Обязательно
Франция10% (обычно уже включено)Обычно дополнительные деньги
ЯпонияОбычно не принимаютсяНеобязательно
Италия10%Необязательно
Великобритания10- 15% (иногда уже включено как «service charge»)Обычно дополнительные деньги
Индия5-10%Необязательно
АвстралияПримерно 10%Обязательно
КитайОбычно не принимаютсяВ некоторых местах могут включить в счет
Бразилия10%Обязательно

Автор
Олег Таранов
Обновлено
19.09.2023
Добавлено
19.09.2023
Просмотров
431
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
О чем нужно позаботиться, выезжая за границу
Ежедневно сотни украинцев пересекают государственную границу, оставляя бесхозными свои квартиры и дома...
04.03.2024
316
ТОП самых престижных ВУЗов Европы
Европа славится своим высоким уровнем образования, и выбор престижного университета играет ключевую ро...
18.01.2024
543
Арбитраж FOSFA — основные моменты
Украина располагает обширными возможностями в области выращивания масличных культур. Она является одни...
09.01.2024
327