Запеченная скумбрия в духовке

Запеченная скумбрия в духовке
Содержание:

Скумбрия — полезный продукт, который содержит в себе много питательных элементов, в нем много фосфора, витамина D и омега3, но польза любого продукта зависит от способа приготовления, поэтому как правильно приготовить скумбрию, чтобы сохранить все полезные элементы читайте дальше.

В этой статье предлагаем ознакомиться с простыми рецептами запеченной в духовке скумбрии. 

Рецепты запеченной скумбрии в духовке очень разнообразны, поскольку рыба — это белковая пища, то для сбалансированного рациона ее можно сочетать с картофелем, который является углеводом, с овощами, которые содержат клетчатку есть с кашами, или просто, как самостоятельное блюдо.

Чтобы рыба была сочная, ее надо хорошо замариновать. Для классического маринада можно взять майонез, масло, горчицу и специи по вкусу, перед запеканием советуем сделать разрезы на шкурке и добавить туда дольки лимона. С лимоном мясо скумбрии по-особенному вкусно.

Время приготовления

Есть два самых распространенных способа приготовления: в фольге и в рукаве. Многих сразу интересует вопрос: сколько нужно запекать скумбрию в духовке, потому что мало кто сейчас имеет много свободного времени, чтобы тратить его на готовку. Не переживайте, скумбрия готовится очень быстро, на любую вариацию запеченной скумбрии у Вас уйдет от 20 до 40 минут, в зависимости от размера рыбы и других продуктов.

Далее мы рассмотрим 2 пошаговых рецепта запеченной скумбрии с фото.

Как запечь филе скумбрии в духовке в рукаве

  1. Начните с зачистки рыбы

Скумбрия не имеет чешуи, что значительно упрощает зачистку. Сделайте надрез на животе и осторожно достаньте все внутренности, делать это следует осторожно, чтобы не задеть желчный, потому что рыба будет горчить, промойте середину и отрежьте плавники. Если рыба с головой, то отрежьте ее и приступайте к следующему этапу.

  1. Вырежьте филе

От хвоста, направляя лезвие ножа параллельно хребту отделите филе от хребта, достаньте кости из ребер пинцетом. Костей в скумбрии очень мало, поэтому это будет быстро и просто.

  1. Замаринуйте

Добавьте к филе масло, чеснок, специи и травы по вкусу, сбрызните лимонным соком.

  1. Приготовьте гарнир

Мясо скумбрии хорошо сочетается с овощами, а особенно с луком и морковью. Почистите один крупный лук и одну морковь, нарежьте их крупными кусочками. Чтобы овощи получились нежными и вкусными добавьте щепотку сахара, при запекании в рукаве рыба пустит сок и овощи карамелизируются.

  1. Выпекайте

В рукав выложите сначала овощи, а сверху филе скумбрии, завяжите рукав и не забудьте сделать отверстия вилкой или зубочисткой, чтобы при нагревании рукав не порвался. В разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.

Как приготовить скумбрию в духовке в фольге

  • Очистка и филировка рыбы. Уже известными выше способами удалите внутренности, отрежьте плавники, голову. Отделите филе от хребта и костей на ребрах. Отделите филе от шкурки, нож поставьте параллельно столу и плавно отделите шкурку от филе, этот процесс должен идти, как нож по маслу. Филе нарежьте крупными квадратиками. Посолите и поперчите, добавьте трав и других специй по вкусу.
  • Приготовление сливочного соуса. Берем жирные сливки, туда добавляем мелко нарезанный чеснок и лимонный сок. Из фольги делаем тарелочки, смазываем маслом, выкладываем кубики скумбрии и заливаем сливочным соусом. Накрываем фольгой и в духовку.
  • Запекание и подача. Запекать 20 минут при 180 градусах. За 5 минут до конца откройте фольгу, которой накрывали наши тарелочки и затрите сыром.

Получается такой себе рыбный жульен в сливочном соусе с сыром. Вкусно, быстро и полезно.

Мы рассмотрели 2 рецепта как запечь филе скумбрии в духовке различными способами. Такой ужин обойдется Вам очень дешево, можно готовить как ежедневно, так и на праздники. От таких блюд Вы будете чувствовать себя сытыми и без лишних тяжестей.

Автор
Дарья Будакова
Обновлено
06.03.2023
Добавлено
12.02.2023
Просмотров
1659
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia
Блинчики с красной рыбой и сыром Philadelphia - это изысканная и элегантная закуска, которая идеально ...
12.04.2024
264
Тесто для пиццы – рецепт, как в пиццерии
Кто не любит пиццу? Это ароматное, сытное итальянское блюдо с хрустящей корочкой и сочной начинкой ста...
11.04.2024
373
Мягкое печенье с яблоками – 5 простых рецептов
В этой статье вы найдете 5 простых рецептов мягкого печенья с яблоками, которые легко приготовить в до...
10.04.2024
273