Полезно ли добавлять мед в чай?

Полезно ли добавлять мед в чай?
Содержание:

В детстве мы часто слышали от родителей, как полезен чай с медом. Особенно при простудах нас заставляли его пить непрерывно. Это довольно вкусно, однако, полезно ли? Ведь повзрослев, мы слышим уже противоположные мнения относительно такого напитка. Поэтому давайте здесь разберемся: действительно ли полезно добавлять мед в чай?

Польза чая

Сейчас видов чая появилось множество — с различными вкусами компонентами, витаминами, ароматами, экстрактами. Каждые из них имеют свои уникальные свойства и вкусовые качества. А какая же на самом деле их польза? Давайте разберемся об этом детальнее.

Черный чай

Черный чай довольно полезен для здоровья. Он содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды. Они помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить кровообращение. Также этот напиток содержит в своем составе танин, который полезен для органов пищеварения. Из-за этого черный чай поддерживает микрофлору, снижает кишечную активность и дает мочегонный эффект. Также доказано, что черный чай положительно влияет на состояние зубов и костей. Кроме того, он содержит кофеин, который улучшает концентрацию и поднимает настроение. Также этому чаю приписывают антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Зеленый чай

Зеленый чай также имеет свои полезные свойства. Он является источником антиоксидантов, в частности катехинов, которые защищают клетки от повреждений, снижают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Зеленый чай также способствует улучшению функций мозга, снижает риск развития некоторых видов рака, поддерживает здоровое состояние кожи и способствует снижению уровня стресса. Также этот чай содержит небольшое количество кофеина, который дает бодрость без негативного влияния на нервную систему, как это делает кофе.

Белый чай

Белый чай производят из молодых побегов чайного куста. Он также имеет свои полезные особенности. Белый чай является источником, богатым антиоксидантами — катехинами. Они помогают защищать клетки от повреждений свободными радикалами. Белый чай также обладает противовоспалительными свойствами и способствует снижению риска развития сердечных заболеваний и диабета. Он поддерживает здоровое состояние кожи и помогает сохранять зубы и десны в хорошем состоянии. Белый чай содержит меньше кофеина по сравнению с черным и зеленым, поэтому это идеальный вариант для тех, кто ищет напиток с минимальным содержанием кофеина. 

Улун

Улун — это напиток, который занимает среднюю позицию между черным и зеленым чаем по степени окисления листьев чайного куста. Этот чай имеет свои полезные свойства, включая поддержание здоровья кожи и содействие снижению уровня стресса. Кроме того, улун способен улучшать подсознательный метаболизм, что способствует снижению веса. Также он помогает контролировать уровень сахара в крови и снижать риск развития сердечных заболеваний. Его легкая степень окисления придает чаю уникальный аромат и вкус.

Пуэр

Пуэр также обладает несколькими полезными свойствами. Доказано, что этот чай способствует снижению уровня холестерина в крови и поддерживает здоровье сердца. Также он обладает пробиотическими свойствами, способствуя здоровому состоянию желудочно-кишечного тракта и лучшему перевариванию пищи. Пуэр, как и другие чаи, также содержит антиоксиданты. Также ему приписывают такие полезные свойства как регулирование веса и поддержание здорового состояния кожи.

Травяной чай

Травяной чай имеет множество полезных свойств, однако они зависят от трав, которые его составляют. Некоторые чаи, на таких травах как лаванда, ромашка или мята, помогают успокоить нервную систему и снизить стресс.

Мята, имбирь, ромашка в чае способствуют улучшению пищеварения, уменьшению воспаления и успокоения желудочного тракта.

Розмарин или ежевика содержат антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами в организме, снижая риск развития заболеваний. Некоторые травяные чаи содержат элементы, которые поддерживают иммунитет. Эхинацея или шалфей помогают организму бороться с различными инфекциями и заболеваниями.

Чай с лавандой, вербеной или пустотелом способствует успокоению и улучшению сна.

Фруктовый чай

Фруктовые чаи также содержат много полезных компонентов, полезных для здоровья. Они богаты витаминами, в частности витамином С, который поддерживает иммунитет и помогает бороться с заболеваниями. Также фруктовые чаи содержат антиоксиданты, которые защищают наш организм. Такие чаи, особенно ягодные, помогают обеспечить организм водой и электролитами, способствуя гидратации. Также они не содержат кофеина, поэтому это идеальный вариант для тех, кто избегает этого вещества. 

Как оказалось, каждый вид чая богат на множество полезных компонентов, которые защищают наш организм, способствуют улучшению его функционирования и насыщают нас витаминами. 

Поэтому с чаем разобрались, теперь перейдем к пользе меда.

Полезные свойства меда

Мед — это природный продукт, который изготавливают пчелы из нектара цветов. Он считается натуральным сладким продуктом и может быть разных цветов и текстур, в зависимости от типа цветов, с которых собран нектар.

Мед очень богат витаминами, минералами и антиоксидантами. Его используют в пищевой промышленности для сладких добавок, в лечебных целях, а также добавления в различные напитки и блюда.

Этот продукт известен своими антибактериальными особенностями: он помогает в борьбе с бактериями и развития определенных видов полезных бактерий в системе пищеварения.

Также мед является естественным источником энергии, поскольку содержит фруктозу и глюкозу. Поэтому следует помнить, что этот продукт содержит сахар, поэтому его необходимо употреблять с осторожностью, особенно людям с диабетом или тем, кто имеет повышенную чувствительность к сахару.

                Состав меда        Количество (на 100 г. меда)
                      Белки                          0,27 г.
                  Углеводы                        81, 7 г.
                      Жиры                          0,04 г.
                      Сахар                        80,13 г.
                      Соль                            —
                  Волокна                            —
                      Вода                        17, 78 г.
                    Кальций                        4,99 мг.
          Гликемический индекс                              —
                      РНЕ                      13, 43 мг.
        Энергетическая ценность            333 ккал./1 394 кДж.

Поэтому стоит обратить, что хоть мед и содержит много полезных свойств, однако может быть противопоказан для некоторых. Ведь там содержится большое количество сахара, несмотря на то, что продукт природный. Поэтому стоит употреблять мед с осторожностью и в небольшом количестве.

Полезно ли добавлять мед в чай?

Отдельно с полезными свойствами чая и меда разобрались, а как насчет их сочетания? Ведь в последнее время появляется все больше разногласий между людьми: некоторые говорят, что мед с чаем — это замечательное и полезное сочетание, а некоторые утверждают, что мед противопоказано добавлять в горячее, ведь так он начинает выделять токсичные вещества.

Давайте разберемся в этом вопросе и доберемся до истины. Начнем с токсичных веществ в меде. Однажды ученые решили перепроверить это предположение. И действительно, при нагревании меда, из него начинает выделяться такое вещество как оксиметилфурфурол. Однако оказалось, что оно не является токсичным и содержится во всех сахаросодержащих продуктах даже без подогрева, просто образуется медленнее. Ученые исследовали влияние подогретого меда на животных и, как выяснилось, никакого вреда для здоровья не было обнаружено.

Так что получается, что подогретый мед не может никак навредить. Однако добавлять его в горячий чай все равно не стоит. Дело в том, что в кипятке мед теряет большинство своих полезных компонентов и насыщенность вкуса. Поэтому его лучше добавлять в немного охлажденный чай.

Так что мы все-таки добрались до истины: добавление меда в горячий чай точно не вредно. Единственное, что он может стать менее полезным. Поэтому можете спокойно продолжать наслаждаться любимым напитком. А чтобы он стал еще вкуснее и полезнее, к нему можно добавить еще несколько ингредиентов с лечебными свойствами. Так чай с медом превратится в исцеляющий напиток.

Приятного аппетита!

Вопросы/ответы

Какой вид чая содержит наибольшее количество кофеина?

Общей тенденцией является то, что черный чай обычно содержит больше всего кофеина. Однако его уровень может варьироваться в зависимости от конкретного сорта чая, продолжительности заваривания и других факторов.

Какие есть виды меда?

Существует множество различных видов меда, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики, в зависимости от типа цветов, с которых пчелы собирают нектар. Поэтому мед бывает таких видов: цветочный, акациевый, липовый, рапсовый, трюфельный, мед манука.

Какая норма употребления меда в сутки?

Суточная норма меда для взрослого составляет 1-2 столовые ложки в день (25-50г), для детей — 1-2 чайные ложки.

Автор
Елизавета Матяшенко
Редактор
София Потятиник
Обновлено
03.01.2024
Добавлено
03.01.2024
Просмотров
411
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
238
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264