Артрит и артроз: в чем разница

Артрит и артроз: в чем разница
Содержание:

Многие люди сталкиваются с заболеванием суставов, однако их существует несколько видов. Одни из них — это артрит и артроз. Но не все понимают различие этих болезней и как с ними бороться. Здесь вы можете узнать, что такое артрит и артроз и разницу между ними.

Что такое артрит

Артрит — это заболевание, которое характеризуется воспалением одного или нескольких суставов. В таком состоянии возникает боль в суставах, отеки, скованность, ограничение подвижности, что в конце концов может привести к потере функций суставов.

Типы артрита:

  • Остеоартрит- возникает вследствие износа суставов с возрастом или из-за травмы. Хрящевой слой, защищающий кости изнашивается и образуются новые костные шипы. Без хряща возникает трение между костями, вызывая дискомфорт в суставах.
  • Ревматоидный артрит- это хроническое заболевание соединительной ткани, которое вызывает поражение не только суставов, но и органов иммунной системы.

Что такое артроз

Артроз — это заболевание суставов, которое характеризуется повреждением хрящевой ткани, которая покрывает поверхности костей. Данная болезнь характеризуется болью и ограничением движения. Артроз возникает вследствие износа хряща с возрастом, травмы, перегрузки суставов и тому подобное. Он может поразить любой сустав, но чаще всего это колени, тазобедренные суставы.

Главные различия между артритом и артрозом

Основное различие этих болезней заключается в том, что артрит является воспалительным заболеванием суставов, тогда как артроз является хроническим расстройством, связанным с изнашиванием хрящевой ткани.

Также важно знать, что артрит вызывает воспалительный процесс, который может быть вызван инфекцией из-за неправильной работы иммунной системы или нарушения обмена веществ. Артрит может поражать не только суставы, но и внутренние органы, такие как сердце, почки и печень. Этим заболеванием страдают преимущественно люди 25-45 лет и иногда дети. Симптомы артрита становятся заметными практически сразу.

Артроз же негативно влияет на работу только суставов и не несет за собой воспалительного процесса. Им болеют либо пожилые люди, либо люди с регулярной физической нагрузкой, например, спортсмены. Симптомы артроза, как правило, проявляются медленно, поэтому его сложно заметить сразу.

Причины возникновения данных заболеваний

Также важно знать не только значение и различие этих болезней, но и причины их возникновения. Они достаточно похожи, но все же определенные различия между ними есть.

Самые распространенные причины возникновения артрита

  1. Аутоиммунные реакции. Некоторые виды артрита, такие как ревматоидный артрит, вызываются нарушением иммунной системы, когда она «атакует» собственные суставы.
  2. Инфекции. Определенные инфекции, такие как бактериальные или вирусные, могут привести к заболеванию.
  3. Травмы. Повреждение суставов, вследствие травмы или перенесенных повреждений также может привести к развитию артрита в дальнейшем.
  4. Генетическая предрасположенность. Некоторые виды артрита могут иметь генетическую основу, что увеличивает склонность к развитию болезни.
  5. Другие заболевания. Заболевания, такие как синдромы, связанные с некоторыми хроническими состояниями (лимфома, системная волчанка, другие внутриорганные заболевания), могут также способствовать развитию артрита.

Самые распространенные причины возникновения артроза

  1. Износ хрящевой ткани. Заболевание может возникать вследствие износа хряща, который покрывает поверхности костей в суставах. Такая проблема возникает из-за естественного старения, ухудшения качества хряща со временем, деформаций или чрезмерной нагрузки на суставы.
  2. Травмы. Повреждения суставов, возникающие в результате травм, операций или спортивных повреждений, могут привести к развитию артроза в определенных суставах.
  3. Генетические факторы. Существует наследственная предрасположенность к развитию этой болезни. Если у членов семьи были случаи артроза, это может увеличить риск возникновения болезни у потомков.
  4. Чрезмерная нагрузка. Постоянная или чрезмерная нагрузка на суставы может также способствовать развитию артроза.
  5. Другие факторы риска. Ожирение, пороки структуры суставов значительно повышают риски заболевания.

Лечение

Лечение данных заболеваний может быть комплексным и включать несколько подходов. В первую очередь, это медикаментозное лечение. Лекарства могут включать противовоспалительные средства для уменьшения воспаления и боли, а также хондропроекторы для поддержки хрящевой ткани. В случае артрита могут быть назначены иммуномодулирующие препараты. Также в случае заболевания артритом и артрозом помогают физиотерапевтические упражнения и программы реабилитации могут улучшить мышечный тонус, гибкость и функциональность суставов.

Контроль веса, здоровая диета, а также избежание чрезмерной нагрузки на суставы значительно облегчат симптомы.

В тяжелых случаях, когда консервативные методы не помогают, может быть рекомендована хирургическая операция, такая как артроскопия или замена сустава.

Поэтому не пренебрегайте своим здоровьем, ведь заболевания суставов- это достаточно серьезно. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу ортопеду-травматологу, который назначит вам лечение.

Автор
Елизавета Матяшенко
Обновлено
30.11.2023
Добавлено
30.11.2023
Просмотров
440
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
213
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
214
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
213