История, причины популярности и разновидности роллов

История, причины популярности и разновидности роллов
Содержание:

Вкусно, красиво и питательно – благодаря таким своим качествам паназиатская кухня завоевала популярность по всему миру. При этом самым ярким ее представителем являются роллы. Торжественные мероприятия и перекусы в офисе, романтические свидания и ужины в кругу семьи – рулетики из риса и морепродуктов будут уместно смотреться в любой ситуации.

История этого блюда

Все начинается с первых веков нашей эры. В тот период жители современной Японии мариновали морепродукты, пересыпая и рисом и солью, а затем придавливая сверху тяжелым предметом. Блюдо приобретало особый вкус, при этом срок его годности значительно увеличивался.

Изобретение рисового уксуса существенно удешевило суши. Теперь рис не нужно было выбрасывать, а сам процесс маринования начал занимать намного меньше времени. Тогда же (XVII век) появляются классические нигири – комочки риса с рыбой и васаби.

Спустя несколько десятилетий возникают листовые водоросли и роллы. Но настоящий бум суши датируется второй половиной XX века. Именно тогда американские повара, немного поэкспериментировав с традиционными рецептами, создают урамаки – рулетики, завернутые наружу рисом. Калифорния, Филадельфия драконы – именно эти блюда и стали настоящими флагманами мира суши.

Оценить как классику японской кухни, так и оригинальные авторские новинки вам поможет доставка роллов в Броварах от сети ресторанов Sushi Master. Один звонок или пара кликов, и вы сможете насладиться лучшими суши в городе.

Почему людям нравятся суши

Главный плюс блюда – это его экзотичность. Выглядит сет роллов очень ярко и эффектно, кроме того, каждый кусочек дарит настоящий взрыв вкусов. Кислые, сладкие, соленые и острые нотки переплетаются, создавая настоящий гастрономический шедевр.

К другим плюсам суши и роллов относят:

  • высокое содержание протеина и омега-3 из-за обилия морепродуктов;
  • сравнительно низкую калорийность, благодаря чему сет суши без проблем можно вписать в рацион;
  • огромное разнообразие.

Основные разновидности роллов

Суши – это общее название японских блюд из риса и специально подготовленных морепродуктов. Рулетики из таких ингредиентов называют роллами. У них есть несколько основных подвидов:

  • маки – маленькие рулетики, завернутые рисом внутрь, в начинке всего 1-2 компонента;
  • футомаки – увеличенный вариант предыдущего блюда с 3-4 ингредиентами внутри;
  • урамаки – поскольку сверху тут рис, люди первым делом чувствуют вкус сочных рисинок, пропитанных соевым соусом и другими специями;
  • темпура – такие роллы обжаривают во фритюре до тех пор, пока не возникает небольшая золотистая корочка;
  • запеченные – отдельные кусочки поливают соусами, после чего отправляют в духовку, блюдо отличается превосходными питательными свойствами.

Таким образом, существует огромное количество различных видов роллов. Так что пробуйте, экспериментируйте, и 100-процентно найдете блюдо, способное подарить вам и вашим близким незабываемое удовольствие!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
13.05.2023
Добавлено
13.05.2023
Просмотров
479
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
231
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
247
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
262