Гастрономия как вид искусства

Гастрономия как вид искусства
Содержание:

История зарождения

Гастрономия (греч. желудок) — наука, изучающая связь между культурой и едой. Она относится к искусству и социальным наукам.

Это искусство готовить вкусные и изысканные блюда. Высшее искусство приготовления стола и умение соответствующего подбора блюд. Это понимание всех тонкостей поварства, совокупность пищевых товаров высококачественного приготовления. А еще — это отдел в супермаркете.

Первая гастрономия возникла в эпоху каменного века. Далекие наши предки впервые попробовали мясо, поджарив его. С этого момента и началась эпоха культуры потребления продуктов.

Что же такое гастрономия?

Что такое гастрономия? Это культ еды, процесс приготовления и употребления. Интересно то, что вкушение блюд имеет в каждом уголке мира свою историю, свои предпочтения и правила. Приготовление обычного стейка имеет множество рецептов и процессов. У каждого народа он свой. Например, в Америке любят стейк с минимальной прожаркой, то есть с кровью. А мы, украинцы, любим хорошо обжарить. А обычные вареники с творогом тоже готовят по разному. Так в западной части Украины предпочитают соленый сыр, а в центральной и южной — сладкий. У каждого свои традиции и вкусы, а главное, мастерство приготовления. А самое главное — это наслаждение от только что съеденного блюда.

Молекулярная гастрономия

Молекулярная гастрономия — сейчас модная тенденция. Это наука физико-химических процессов, которые происходят во время приготовления пищи. При создании блюда используются современные подходы, а именно: использование сухого льда, сушилки, центрифуги, вакуума или жидкого азота. Основателями молекулярной кухни считаются химик Эрве Тис и физик ядерщик Николас Курти. О таком современном методе приготовления пищи услышали еще в 1992 годах и с тех пор молекулярная кухня стала неотъемлемой частью многих известных и дорогих ресторанов. Такой процесс вносит кардинальные изменения в структуре и виде блюд. Так, с помощью современных технологий, можно разложить любой продукт на молекулы и создать уникальное вкусовое сочетание. Кстати, такие блюда никогда не жарят, что 100% является плюсом такого приготовления.

Гастрономия дома

У каждого современного человека есть кухня дома. Вот только не для каждого это место в квартире для приготовления пищи. Не секрет, что большинство людей на планете любят вкусно поесть. Некоторые выбирают ресторанное питание, некоторые предпочитают фаст фуд, а есть и те, которые охотно приготовят что-то вкусненькое сами дома. Для таких людей кухня — это мастерская, комната для создания непревзойденных шедевров на свой вкус. На такой кухне всегда много ароматных приправ, множество техники для приготовления и главное-атмосфера!

Кстати, молекулярные блюда можно приготовить и дома.

Интересные факты

  • Украинская гастрономия входит в первую десятку в мире самых вкусных кухонь. В Европе занимает третье место.
  • Украинские кулинарные традиции появились более 7 тыс лет назад, заложены были трипольцами.
  • Украинский борщ — символ нашей кухни. Нематериальное культурное наследие Украины. Борщ включен в 20-ти самых вкусных супов мира.
  • Борщу придавали сакральное значение, потому что думали, что с его паром улетали в рай души покойников. Поэтому борщ был обязательным блюдом на поминальных обедах.
  • Бограч, традиционное западно украинское блюдо. Его должны готовить только мужчины, и каждый хозяин имеет свой рецепт.
  • Вареник — это является символом канадского города Глендон, в городе есть памятник. В Украине памятник варенику раньше был в Черкассах, но в 2013 году его демонтировали. А в 2013 году в Буковеле слепили самый большой в мире вареник из снега.
  • Кулеш — самое любимое блюдо украинских казаков. Он очень полезен для профилактики онкозаболеваний.
  • Банош — самое популярное гуцульское блюдо. Его приготовление тоже считается мужским делом.
  • Сало! Как же без него. Это один из самых главных продуктов украинской кухни. Его употребляют сырым, соленым, копченым, жареным и даже в шоколаде, с хлебом, чесноком, луком, зеленью. Самым вкусным считается сало свиней, которых кормят желудями.
Автор
Єсенія Буксіна
Обновлено
04.02.2023
Добавлено
04.02.2023
Просмотров
1324
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
224
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
234
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
253