Какой чай выбрать

Какой чай выбрать
Содержание:

Чай — почитаемый напиток еще с давних времен. Его любил Людовик XIV, британская королевская семья устраивала в честь чая целую церемонию, а в Китае употребляли настой в качестве лекарства. Сейчас же напиток продается повсюду и купить его может каждый. Впрочем, большинство из нас не знает разновидности этого продукта и правила как выбрать чай.

Виды чая

Сейчас видов существует только 2 — те, что растут на чайном дереве и кусте. Все остальное — это чайный напиток. Настоящий чай изготавливается из листьев, которые в основном собирается вручную. После, традиционно они проходят 5 этапов:

  • завяливание;
  • скручивание;
  • ферментация;
  • сушка;
  • сортировка.

Итак, виды чая:

  • Белый — самый полезный, ведь проходит минимальную обработку. Во время заваривания напиток приобретает светло-желтый цвет с нежным ароматом.
  • Зеленый — этот вид чая проходит минимальную ферментацию, что помогает ему сохранить полезные вещества, такие как: витамины, антиоксиданты и минералы. Цвет напитка может быть от оттенков светло-зеленого или золотистого до темно-зеленого или желто-зеленого. Заваривая чай, следите за временем настаивания, потому что «передержанный» будет горчить. Качественный напиток должен пахнуть цветочными, травянистыми или цитрусовыми нотками.
  • Улун (Оолонг) — традиционно, для этого вида чая, используют сочные и зрелые листья, которые собирают с немолодых кустов. Улун есть двух видов: темный и светлый. Последний во время приготовления имеет от янтарных оттенков до салатовых. Оттеняет вкусами цветков, фруктов и меда. Темный улун при заваривании имеет красный цвет. Здесь чувствуется пряность, ягодно-фруктовый и шоколадный вкус.
  • Черный (Красный) — очень ферментированный чай. Больше всего его употребляют в Европе. У нас его называют черным, а в Китае — красным. Оттенок напитка от янтарно-коричневого до красноватого. Вкусы разные, зависят от страны, где выращивали листья. Цейлонские сорта имеют умеренную терпкость, оттенки вкусов меда, сухофруктов и фруктов. Индийские — очень терпкие, чувствуется привкус специй. Иногда можно почувствовать вкусы ягод и меда. Китайский черный чай имеет большую палитру вкусов.
  • Пуэр — существует 2 вида этого чая. Шен Пуэр — после простой обработки достигает естественным путем, а Шу Пуэр — ускоренным. Последний имеет красно-коричневый цвет. Вкус шоколада, оттеняет дымом и сухофруктами. Впрочем, чем большую производственную выдержку имеет этот вид, тем вкус фруктов ощущается ярче. Шен Пуэр — светло-зеленый, смакует фруктами и цветами. Здесь наоборот, чем дольше выдерживают, тем более терпкий вкус приобретает чай. Если выдержка до 5 лет, напиток будет оттенять вкусами сухофруктов.
  • Желтый — этот вид производят из качественных листьев, которые проходят минимальную обработку. В Европе желтый чай употребляют редко. Распространен он в основном на Востоке. Цвет: от прозрачного до желто-янтарного. Вкус: сладковатый.

Все виды готовятся из одних и тех же листьев, впрочем разный способ обработки и ферментации.

Формы чая

Считается, что рассыпной лучше, чем чай в пакетиках. Потому что, он имеет большую фракцию. Рассыпной может быть крупнолистовой или средней нарезки. Эти виды считают более полезными, потому что в них меньше кофеина и крупное измельчение позволяет листьям дольше оставаться свежими. В чай, который фасуют в пакетики, недобросовестные производители могут добавлять примеси. Преимущество его только в удобстве, впрочем сейчас набирают популярность фильтр пакеты, в которые можно самостоятельно положить рассыпной чай. Кроме этих форм чая, еще существуют:

  • порошковый;
  • прессованный;
  • экстрактный;
  • комковый;
  • связанный.

Влияние на здоровье

Вещества, содержащиеся в чае укрепляют эластичность стенок сосудов, таким образом они влияют на профилактику и лечение атеросклероза. Также этот напиток способен нормализовать давление крови, расширить сосуды, ликвидировать спазмы и положительно влиять на кровообращение.

Специалисты считают, что запаренные чайные листья предотвращают преждевременное старение и выводят из организма вредные вещества. Чай для гипертоников также пригодится, ведь он устраняет головную боль и шум в ушах и снижает артериальное давление. А еще он богат витаминами A, B1, B2, C, K, P, PP. В чае содержится большое количество аскорбиновой кислоты. В несколько раз больше чем в апельсине и лимоне.

Впрочем, есть и негативные последствия от употребления чая. Стоит обратить внимание на то, что:

  • Некоторые производители добавляют в чаи вредные примеси: красители, ароматизаторы. Поэтому, стоит обращать внимание на состав.
  • Выпить чай нужно в течение 20 минут после заваривания, ведь после начинается окисление веществ.
  • Частое употребление черного чая приводит к пожелтению зубов, а большое количество зеленого ухудшает состояние зубной эмали.
  • Не советуем употреблять крепкий чай, ведь он провоцирует головную боль, сбой в работе сердца и ЖКТ, бессонницу.
  • Нельзя употреблять чай при повышенной температуре тела, ведь вещество — теофиллин, способно повысить ее еще больше.
  • Гипотоникам не стоит злоупотреблять зеленым чаем, ведь он еще больше снизит артериальное давление.

Как выбрать качественный продукт

Для того, чтобы понять, какой чай полезнее, обратите внимание на такие характеристики листьев:

  • Форма. Если листья цельные, однородные и имеют зубчатый край — хороший признак.
  • Добавки. Качественный продукт не содержит никаких добавок, ароматизаторов и других примесей. Производители используют эти средства, для того, чтобы замаскировать низкое качество сырья. Качественный чай содержит только чайные листья!
  • Цвет. Листья черного чая должны быть сплошь черными. Коричневый, серый или бурый оттенок свидетельствует о низком качестве. Зато листья зеленого чая должны быть только зеленого цвета. Допускается небольшой белый налет. Проявления серых и розовых цветов не должно быть! Только листья улуна должны иметь бурые и коричневые оттенки.
  • Аромат. Качественный чай не имеет запаха горелого или других специфических, резких запахов. Этот факт появляется, потому что чай неправильно хранили и он впитал другие внешние ароматы.
Автор
Аліна Трикіша
Обновлено
16.02.2023
Добавлено
16.02.2023
Просмотров
663
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Для чего к суши подают васаби и имбирь?
Суши являются популярной едой во всем мире. Редкий человек может отказать себе в том, чтобы насладитьс...
27.03.2024
210
Популярность и использование угря в приготовлении роллов
Угорь – это вид рыбы, который в последние десятилетия завоевал огромную популярность в мировой кулинар...
21.03.2024
233
Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить п...
05.03.2024
259