Можно ли на ночь есть суп: что говорят диетологи

Можно ли на ночь есть суп: что говорят диетологи
Содержание:

Все мы хоть раз слышали фразы по типу: «Нельзя есть после 18.00», «Есть на ночь вредно!» и другие высказывания, диктующие нам культуру пищевого поведения. Но стоит ли к ним прислушиваться или все же не все, что говорят — правда?

Можно ли есть на ночь?

На самом деле однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Многое зависит от таких факторов, как образ жизни человека, его распорядок и индивидуальные особенности организма.

В основном диетологи рекомендуют отказаться от еды за 1,5 — 2 часа до сна. Иначе пища, которая попадет в организм, может не успеть перевариться и добавить вашему желудку проблем, а вам тяжести.

Однако вам не подойдет такой вариант, если вы возвращаетесь с работы слишком поздно для того, чтобы иметь эти несколько часов перед «отбоем». Ложиться спать голодным — совсем не выход. Поэтому в этом случае лучше не доводить себя до «голодных болей», а все же поужинать. Но не употребляйте слишком «тяжелую» пищу. Жареное и жирное на ночь точно не придаст вам хорошего самочувствия.

Какие продукты можно съесть перед сном

Если вам все же необходимо поесть поздно вечером, или же вы просто решили, что еще несколько калорий погоды не сделают, то вот перечень продуктов, которые станут действительно неплохим вариантом для вечерней трапезы:

  • Фрукты. Порция свежих фруктов станет вкусным и полезным перекусом. Клетчатка в составе не утяжелит желудок и поможет пищеварительному процессу.
  • Овощи. Морковь, помидоры, брокколи и сельдерей в сыром виде могут стать не только хорошим перекусом, но и источником витаминов. Чтобы было вкуснее, можно использовать легкий соус.
  • Орехи и семечки. Тыквенные семечки, фисташки и миндаль в небольшом количестве придадут ощущение сытости и принесут пользу организму благодаря богатому питательными веществами составу.
  • Молочные продукты. Стакан молока, кефира, йогурта без добавок или порция творога станет отличным выбором на вечер. Можно добавить немного меда для лучшего вкуса.
  • Яйца. Тоже можно употреблять перед сном. Но отдайте предпочтение вареной форме. Жареное может привести к сложностям в пищеварении.
  • Овсяная крупа. Заваренная на молоке овсянка станет вкусным и сытным вариантом ужина.
  • Травяной чай. Если вы хотите чего-то теплого и легкого, то чай — лучший вариант. Мятный или лавандовый чай будет не только вкусным, но и поможет заснуть.

Несмотря на перечень, всегда прислушивайтесь к собственным ощущениям, ведь индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов может добавить неприятностей и проблем и испортить вечер.

Можно ли есть суп на ночь?

Поэтому, может ли суп стать одним из тех вариантов, которые можно употреблять перед сном? Забегая на перед отвечу: да, может! Если же чашки чая вам мало, то суп станет хорошей альтернативой. Но многое будет зависеть от того, что за суп вы собираетесь есть.

Основная идея ограничить питание перед сном заключается в том, что некоторая пища может не усвоиться и привести к тяжести и дискомфорту в желудке. Поэтому главным критерием в выборе супа станут его составляющие.

Супы вроде харчо, солянки и других вариантов, имеющих высокую жирность, содержащих много мяса и приправ могут усложнить пищеварение. Чтобы насладиться таким супчиком лучше все же дождаться следующего дня.

Супы в составе которых есть горох, чечевица или фасоль тоже не подойдут. Бобовые культуры достаточно трудно перевариваются, поэтому не стоит нагружать желудок дополнительной работой.

А вот простой овощной суп или бульон из курицы будет хорошим вариантом. Такие супы делаются из легкоусвояемых ингредиентов, поэтому не создадут большой нагрузки и прекрасно утолят голод.

Бонус: Рецепт легкого куриного бульона с овощами

Ингредиенты:

  • 1 куриное филе;
  • 1 литр воды;
  • 1 луковица (среднего размера);
  • 2 морковки;
  • 7-10 маленьких соцветий цветной (или другой) капусты;
  • 1-2 картофелины;
  • Соль, перец и другие специи по вкусу;
  • Зелень на ваш выбор.

Способ приготовления:

  1. Варим бульон. В воду кладем мясо, луковицу и морковку. Ставим на средний огонь. Доводим до кипения, снимаем пену и уменьшаем огонь. Варим 20-30 минут до готовности мяса. Солим по вкусу.
  2. Процеживаем бульон. Мясо извлекаем, в этом рецепте оно не понадобится, зато станет отличным дополнением к завтраку.
  3. В процеженный бульон добавляем нарезанный картофель, морковь и соцветия капусты. Добавляем специи по вкусу и варим до готовности овощей. При подаче посыпаем зеленью.
  4. Ваш бульон с овощами готов!

Есть на ночь или нет — ваш выбор! Но если вы решили, то не забывайте заботиться о своем здоровье, ешьте полезную пищу и наслаждайтесь с удовольствием!

Автор
Ольга Джоган
Обновлено
07.12.2023
Добавлено
07.12.2023
Просмотров
451
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
234
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
249
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
264