Неопределенный артикль в английском языке

Неопределенный артикль в английском языке
Содержание:

Сколько раз вы впадали в ступор, не понимая, какой артикль использовать: a, an или the? Если в родном языке отсутствует понятие артикля, разобраться с его нюансами при изучении английского может быть сложно. Однако, это не повод опускать руки! Предлагаем вам начать с неопределенного артикля. Эксперты образовательного центра Ораторика рады поделиться с вами советами, а так же приглашают на курсы в городе Николаев: https://www.oratorica.ua/ru/nikolaev-english. До конца этой статьи вы получите четкое понимание, что такое неопределенный артикль и когда он пригодится.

Что такое неопределенный артикль?

Неопределенный артикль — грамматический элемент, который используется перед существительными, чтобы указать на неопределенное или неизвестное лицо, предмет или понятие. В английском языке — это a или an.

Когда и какой артикль использовать?

Артикль a употребляется перед существительными, начинающимися с согласных звуков: a star (звезда). An — перед существительными, начинающимися с гласных звуков: an exercise (упражнение).

Все просто, но есть нюанс. Выбор между a и an зависит от звукового начала слова, а не от самой буквы, поэтому перед словами, начинающимися с «немой» h, например, honesty, используется an: an honest person (честный человек).

В каких 5 случаях понадобится артикль a или an?

Только один. A и an употребляются перед существительным в единственном числе. Есть убеждение, что неопределенный артикль — это своего рода замена слову one (один). Поэтом если необходимо обозначить один предмет или лицо, тогда сделайте выбор в пользу a/an:

I saw a dog. (Я увидел собаку.)

Когда нет места конкретики. Неопределенный артикль пригодится в тех случаях, когда вы не акцентируете внимание чем-либо определенном. Представьте себе следующую ситуацию: вы решаете попробовать блюдо из экзотических фруктов, которое никогда не пробовали раньше. Вы говорите официанту: I’d like to try a fruit platter, please. (Мне бы хотелось попробовать фруктовую тарелку, пожалуйста). Здесь фраза ‘a fruit platter’ означает любую фруктовую тарелку, доступную в меню.  

Новое и неизведанное. Неопределенный артикль также приходит на помощь, когда мы хотим рассказать о том, что ранее не упоминалось, либо когда мы предполагаем, что собеседнику не известно о чем-то. Например, вы делитесь новостью с друзьями: Guess what? I bought new computer. (Угадайте, что? Я купил новый компьютер).

В разговорах о профессиях или роде деятельности. В этих случаях всегда используется неопределенный артикль, поэтому рассказывая о том, чем занимаетесь по жизни вы сами или кто-то другой, не забывайте о маленьких помощниках — a и an.

  • She is an architect. (Она архитектор)
  • She’s studying to become a doctor. (Она учится, чтобы стать врачом).

Особый случай. Кроме основных правил, есть еще несколько специфических ситуаций, когда без неопределенного артикля не обойтись. Он всегда используется после конструкции there is, с предлогами with, without, as, восклицания What…! Рассмотрим на конкретных примерах:

  • There is a book on the table. (На столе лежит книга).
  • She went to the party with a friend. (Она пошла на вечеринку с другом).
  • He faced the challenge without a hint of fear. (Он принял вызов без малейшего страха).
  • She works as a veterinarian. (Она работает ветеринаром).
  • What a beautiful sunset! (Какой красивый закат!)
  • What an amazing performance! (Какое потрясающее выступление!)

Как избежать ошибок?

Хотя неопределенный артикль далеко не самая сложная тема английской грамматики, ошибки все же встречаются. Но мы здесь, чтобы помочь вам их избежать. Ловите несколько лайфхаков. 

Неопределенный артикль a/an не используется:

С именами собственными. Если в предложении есть имя человека, кличка животного, название города, страны, речки и т.п., определенному артикль больше нет места.

  • I saw Max in the park. (Я увидел Макса в парке).
  • He visited Paris last summer. (Он посетил Париж прошлым летом).

С неисчисляемыми существительными. Когда что-то нельзя просто взять посчитать, тогда и неопределенный артикль не нужен.

  • We need patience. (Нам нужно терпение).
  • I would like some water, please. (Я бы хотел немного воды, пожалуйста). 

С другими частями речи. Как мы уже упоминали, артикль всегда идет перед существительным (название предмета, места, человека или идеи). Вы не найдете его перед глаголами, местоимениями, наречиями и другими частями речи. Однако, между артиклем и существительным может быть прилагательное (отвечает на вопрос «какой?»). 

  • Не правильно: He is handsome.
  • Правильно: He is handsome man.

Разумеется, если вы случайно пропустите неопределенный артикль в разговоре, вашего собеседника это не собьет с толку. Однако, если ваша цель — звучать грамотно и красиво, эти тонкости следует учитывать. Присоединяйтесь к курсам Oratorica в Виннице (https://www.oratorica.ua/ru/vinnica-english), чтобы освоить не только правила артиклей, но и другие аспекты английского языка!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
09.10.2023
Добавлено
09.10.2023
Просмотров
401
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как правильно выбрать мототрактор
Имея определённый участок земли, хочется ухаживать за ним должным образом. Часто землевладельцы предпо...
26.04.2024
215
Как выбрать лучший повербанк
Power Bank – совершенно необходимая вещь в современном мире, где у каждого есть несколько электронных ...
26.04.2024
218
Айлин: значение и происхождение имени
Имя Айлин – это нежное и мелодичное имя, которое привлекает внимание своим необычным звучанием. Оно им...
26.04.2024
217