Что нельзя греть в микроволновой печи

Что нельзя греть в микроволновой печи
Содержание:

Микроволновые печи являются незаменимым вспомогательным прибором в любой кухне. Они помогают быстро и удобно приготовить еду, но не все, что можно готовить на плите или в духовке, можно греть в микроволновой печи.

Продукты, которые нельзя разогревать в микроволновой печи?

Список продуктов, которые нельзя разогревать с помощью микроволновой печи:

  • яйца в скорлупе — могут взорваться;
  • замороженное мясо — могут возникнуть бактерии, которые могут вызвать возникновение болезней у потребителя;
  • перец чили — могут возникнуть ожоги после открытия печи из-за испарения жгучего вещества;
  • кисломолочную продукцию — может испортиться;
  • виноград — у ягод есть вещества, которые отштвухивают тепловые волны микроволновки и таким образом прибор может сломаться;
  • картофель — у этого продукта очень много крахмала, а он плохо усваивается организмом после нагревания;
  • сельдерей, шпинат и свекла — могут навредить здоровью, так как нитраты превращаются при нагревании в канцерогены, что является вредно для нашего здоровья.

В какой посуде нельзя греть в микроволновой печи

Итак, запрещенная посуда:

  • посуда с металлическими деталями;
  • посуда с неокрашенным алюминием;
  • посуда с частями, которые могут оторваться. Например, контейнер с крышкой, которая может оторваться от корпуса во время нагрева в микроволновой печи. Поэтому такую посуду не рекомендуется использовать в микроволновой печи, чтобы избежать опасности и поломок;
  • бумажные пакеты — могут загореться и привести к пожару;
  • посуда с рисунками — почти вся краска содержит металл в своем химическом составе, поэтому и не рекомендуется использовать обрисованные тарелки в микроволновке;
  • посуда с золотыми и серебристыми частями — печь может сломаться;
  • деревянная посуда — при нагревании посуда может деформироваться и испортиться, но для самой печи никакой угрозы не представляет.

Почему нельзя греть металлическую посуду в печах свч?

Металл отреагирует с электромагнитными волнами, используемыми в микроволновой печи для подогрева, и может вызвать пожар или повреждение прибора.

Важная информация! В печах, которые имеют режим гриль, можно греть металлическую посуду. Так как в режиме гриль устройство не использует СВЧ-излучение, как обычно, а температура достигается за счет ТЭНа или других нагревательных элементов. Если вы используете не гриль-режим, то металл не кладите в печь!

Какой пластик можно греть в микроволновке?

Всем всегда говорили, что нельзя греть пластик в микроволновке, и это действительно так и есть. Но есть один вид пластика, который был сделан для этого. «Пищевой пластик» — полипропилен. Чтобы понять, что это именно тот пластик, который вам нужен, следует просто внимательно посмотреть на контейнер, который вы хотите подогреть, и там должна быть марка 5 PP. Именно эта марка говорит, что это полипропилен и можно со спокойной душой греть еду

Можно ли греть фольгу в микроволновке?

Для гриля в микроволновой печи используют специальную фольгу, пригодную для использования в микроволновой печи. Это может быть указано на упаковке соответствующей фольги. Не рекомендуется использовать обычную фольгу, которая не пригодна для использования в микроволновой печи, потому что это может привести к повреждению микроволновой печи или опасности.

В целом, важно отдавать предпочтение специально предназначенным для микроволновой печи контейнерам и следовать инструкциям производителя, чтобы предотвратить опасные ситуации.

В заключении, микроволновая печь является удобным и эффективным способом для приготовления пищи, но есть некоторые виды пищи и контейнеров, которые не подходят для подогрева в микроволновой печи. Чтобы предотвратить опасность и обеспечить эффективное использование микроволновой печи, важно следовать инструкциям и рекомендациям производителя.

Автор
Александр Синяк
Обновлено
07.03.2023
Добавлено
14.02.2023
Просмотров
1314
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Огонь и аромат: основные принципы правильного приготовления на гриле
Мясные и рыбные блюда откроются с совершенно новой стороны, если изменить принцип их приготовления. Со...
30.04.2024
203
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
259
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
267