История возникновения пиццы

История возникновения пиццы
Содержание:

Уже давно люди выбирают поход в кафе, как способ отдыха. На их сленге часто это звучит так: «Идем на пиццу!». Но что это за такое волшебное блюдо, которое по душе и взрослым и малым. Давайте разбираться.

Как возникла пицца

Происхождение слова, по версии большинства филологов, образовалось от слова «pinsere», что трактуется как «толочь», «давить». Также существует версия, что «пицца» образовалась из греческого «pita»-лаваш. Но значительно интереснее то, откуда появилась пицца, знаменитое на весь мир блюдо.

История появления пиццы начинается с давних времен. В 997 г. нашей эры, в небольшом портовом городе Гаэта, было зафиксировано первое письменное упоминание слова «pizza». В документе сын феодала обещает двенадцать пицц местному епископу в качестве ежегодного налога. Можно считать, что пицца является почти такой же древней, как и вся история человечества, ведь что-то похожее на нее люди начали готовить сразу, как только научились выпекать плоские лепешки с начинкой. Почти все народы, которые проживали в районе Средиземноморья, давно практиковали выпекание хлебных лепешек на камнях разогретых углями. Не зря, даже сейчас, самой вкусной пиццей считается та, которую пекут в специальных печах, напоминающих те, которые были в древности. Готовые хлебцы поливали оливковым маслом и добавляли сезонные овощи. Эту еду любили особенно потому, что такой хлебец был одновременно тарелкой.

Какая страна придумала пиццу?

Если коротко, то до сих пор точно не известно, кто первый придумал пиццу. В первую очередь, на роль ее основателей претендуют римляне, греки и финикийцы, ведь, согласно письменным упоминаниям, именно эти народы готовили ее так, как люди всего мира готовят до сих пор.

Однако домом пиццы можно считать итальянский город Неаполь, потому что именно там была открыта первая пиццерия, а также было немало древних упоминаний о пицце в этих краях.

Интересные факты

  • Относительно до недавнего времени, пицца считалась пищей бедняков. Даже в 1738 году, когда была открыта первая пиццерия, которая работает до сих пор, она оставалась пищей бедных, пока через 150 лет, на свой день рождения, блюдо не решила попробовать жена тогдашнего главы объединенного итальянского королевства Умберто I, Маргарита Савойская. Пицца настолько понравилась королеве, что та позволила назвать одну из них, которая нравилась больше всего, своим именем. Впоследствии «Маргарита» завоевала статус самой изысканной еды во всей Италии.
  • Несмотря на славу «Маргариты», наиболее популярной считается «Пепперони», названная в честь вида колбасы, которая является главной частью начинки этой пиццы. Именно она составляет 36% от общего заказа в разных странах мира.
  • Есть люди, которые настолько полюбили пиццу, что покупают домой туалетную воду с ее запахом. Настоящие фанаты своих предпочтений.
  • Как ни странно, но итальянская пицца приобрела популярность в Америке, благодаря чему слава о ней разлетелась по всему миру. Американцы даже придумывали свой вид этого блюда, который отличался в частности лишь температурой выпекания теста, но несмотря на все это, пицца считается гастрономическим потомком Италии.
  • Став популярным и почти классическим блюдом, пиццу начали воплощать по-разному, чтобы была на каждый вкус и для всех. Например, для детей придумали пиццу-мороженое. Pizza Cono — выглядит, как рожок мороженого, только с сырной и мясной начинкой. Такой маркетинговый ход и интерпретация блюда заинтересует даже взрослых, не говоря о малышах.

На сегодня есть множество вариаций данного блюда. Кроме названных выше, есть такие популярные пиццы, которые знает каждый:

  • Гавайская;
  • 4 сыра;
  • Вегетарианская;
  • Баварская;
  • Сицилийская;
  • Кальцоне;
  • Вердуре и другие.

Сейчас не существует человека, который понятия не имеет, что такое пицца. Любой угадает ее по одному лишь запаху. Трудно поверить, что когда-то это была обычная будничная пища бедняков.

Пицца-блюдо с действительно интересной историей, которая длится веками и, наверное, всегда будет оставаться популярной.

Автор
Богдана Выдыхай
Обновлено
13.01.2023
Добавлено
02.01.2023
Просмотров
31749
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить п...
05.03.2024
245
Кафе и рестораны на Оболони — 5 ТОП заведений
Оболонь - это замечательный спальный район Киева. Однако жители там совсем не спят, а наоборот - любят...
04.03.2024
274
Завтраки в Киеве: 10 мест, где можно вкусно позавтракать
Иногда бывает трудно найти заведения, где можно нормально позавтракать в 8 утра даже в Киеве. Однако о...
01.03.2024
286