Действительно ли пальмовое масло вредно

Действительно ли пальмовое масло вредно
Содержание:

Пальмовое масло захватило нашу жизнь. С каждым годом рынок потребления его растет. Оно содержится в продуктах вашего питания, а вы даже не подозреваете. Пальмовое масло добывается из мякоти плодов масличной пальмы. На просторах интернета его можно купить примерно за 150 грн за 1 килограмм.

Но вредно ли оно и действительно ли дает толчок многим болезням, сейчас разберемся.

Где содержится пальмовое масло

Пальмовое масло приобрело популярность из-за дешевой себестоимости и, что не влияет на конечный вкус продукта так, как имеет сливочный и приятный аромат. Избежать его практически невозможно в готовой покупной еде и средствах гигиены.

Чаще всего ее можно встретить в молочных продуктах, чипсах, шоколаде, выпечке, зубной пасте, мыле и это далеко не весь список.

  • Если вы любитель фаст-фуда, то без употребления пальмового масла, ваш рацион не обходится. В большинстве заведений для фритюра используют именно это масло.
  • Твердые и плавленые сыры. Растительное масло добавляют, чтобы снизить себестоимость и значительно увеличить срок хранения.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Да, даже в таких продуктах добавляют пальмовое масло. Чтобы распознать его нужно посмотреть на срок хранения молочного изделия. Настоящее молоко не может храниться больше месяца.
  • Кондитерские изделия. Пальмовое масло усиливает их вкус и продукт дольше сохраняется. Поэтому пончики, печенье и в другие сладости, оно входит.
  • Мыло, шампуни. Да, здесь также не обойтись без растительного масла. Именно с помощью него образуется пена.

Как обозначается пальмовое масло

Производители продуктов давно поняли, если в составе написано — «пальмовое масло», то это отпугивает покупателей. Поэтому часто его заменяют на «растительный жир» или «пальмитиновая кислота». Но будьте внимательны, состав может написан быть маленькими буквами или вовсе не указано пальмовое масло.

Лучше всего смотреть на срок хранения продукта. Если это больше месяца, то в составе будет растительное масло.

Вредно ли пальмовое масло

Пальмовое масло может быть не обработано, именно в нем сохраняются питательные вещества. И то которое используют на производствах — рафинированное. Полезное пальмовое масло красного цвета. Оно не обработано и богато витаминами, но его не увидишь на полках магазина, из-за достаточно высокой себестоимости.

Рафинированное пальмовое масло используется в пищевой промышленности. Именно оно вредно для организма человека.

Растительное масло содержит насыщенные жиры. Если ограничить потребление продуктов, которые они содержат и не переедать их, то это не повредит вашему здоровью. Но если есть их на постоянной основе, то это приведет к ряду болезней.

Как уменьшить потребление пальмового масла

Большинство магазинных изделий содержат пальмовое масло, поэтому чтобы его заменить нужно больше времени уделять именно готовке дома.

  • Сладости замените на фрукты или сухофрукты;
  • делайте домашнее мороженое. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд;
  • забудьте за шоколадные начинки в изделиях;
  • уменьшите пищу приготовленную во фритюре;
  • добавьте в рацион больше не обработанной пищи.

Это простые советы, которые не только уменьшат ваше потребление пальмового масла, а и принесут пользу вашему организму.

Вывод

Массовое использование пальмового масла на сегодня нельзя прекратить. Но если вы решили уменьшить его использование, то стоит обратить внимание на продукты с маркировкой — «Palm oil Free» или скачайте приложение «Palm oil scanner». Главное начать путь без использования растительного масла и вы поймете, как жизнь станет проще.

Автор
Юлія Несмія
Обновлено
27.02.2023
Добавлено
27.02.2023
Просмотров
769
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
227
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
242
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
259